Приговор, вынесенный за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68\11П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Калтан                        15 ноября 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С.,

подсудимого Осипова Е.О.,

защитника Данилевич Н.С., представившая удостоверение , ордер от ХХ,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова Е.О., ХХ года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

ХХ

ХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Осипов Е.О. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, т.е. преступлении, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ХХ около 15 часов Осипов Е.О., находясь по месту жительства по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у бабушки О. пылесос «ScarlettSC-082» стоимостью (,,,) рублей, принадлежащий О., причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме (,,,) рублей.

Подсудимому Осипову Е.О. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Осипов Е.О. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Осипова Е.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Осипова Е.О. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Осипов Е.О., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Осипова Е.О., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Осипова Е.О. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст.

В качестве отягчающих наказание подсудимого Осипова Е.О. обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Осипову Е.О. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

        Осипова Е.О. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову Е.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ.

Меру пресечения в отношении Осипова Е.О. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Осипова Е.О. исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию с 1 по 5 число каждого месяца;

- не менять постоянного места жительства без уведомления     специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Е. В. Ванюшин