№ 1- 168\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 08 декабря 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Мальневой О.А. Подсудимой Стасевич Л.Л., Защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от .../.../...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стасевич Л.Л., .../.../.... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-техническое, разведенной, не работающей, проживающей в городе ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Стасевич Л.Л. обвиняется в том, что .../.../...., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в доме по адресу: ... - 400 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 32,5 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объёмной доле спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ, наличию постороннего запаха и взвеси. В представленной спиртосодержащей жидкости не обнаружены денатурирующие добавки, в частности, диэтилфталат, битрекс, бензин. Наличие неизвестной примеси (УФ), наличие значительных количеств ацетона, наличие других примесей (ГЖК), наличие постороннего запаха и взвеси позволяет сделать вывод, что данная жидкость кустарного производства непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, можетвсасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. После чего, Стасевич Л.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 21.10.2011 года, в доме по адресу: ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла Н., за 50 рублей 400 миллилитров, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 32,5 %, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», так как не соответствует им по объёмной доле спирта этилового, характеристикам УФ-спектра и ГЖХ, наличию постороннего запаха и взвеси. В представленной спиртосодержащей жидкости не обнаружены денатурирующие добавки, в частности, диэтилфталат, битрекс, бензин. Наличие неизвестной примеси (УФ), наличие значительных количеств ацетона, наличие других примесей (ГЖК), наличие постороннего запаха и взвеси позволяет сделать вывод, что данная жидкость кустарного производства непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. Ацетон относится к 4-му классу опасности, уксусный альдегид - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает слабым наркотическим действием, можетвсасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени. Наличие в исследованной жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что она может представлять опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, то есть Стасевич Л.Л. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проведения следствия, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Стасевич Л.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимая Стасевич Л.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимой Стасевич Л.Л., наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Стасевич Л.Л., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Данилевич Н.С., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 939 рублей 45 коп. взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Стасевич Н.С. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Стасевич Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Стасевич Л.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Стасевич Л.Л. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: пластиковую бутылку голубого цвета емкостью 1 литр, без этикетки, с бесцветной жидкостью - уничтожить. Денежный билет банка России достоинством 50 рублей № ВС 6626729 - обратить в доход государства. Заключение № 187 от 25.10.2011 года «ООО «НК НИХФИ», материал оперативно-розыскных мероприятий в отношении Стасевич Л.Л. на 15 листах, хранить в материалах уголовного дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: /Ю.А. Пинчук/.