приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-164/11                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан                  06 декабря 2011 года

    Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.

При секретаре        Сурминой О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора города Осинники

Байрамалова Ю.Г.,

Подсудимой Балашовой М.А.,

Защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от .../.../....,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балашова М.А., .../.../.... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование не полное среднее, замужней, не работающей, проживающей в городе ... зарегистрированной в городе ... ранее судимой 04.04.2011 года Осинниковским городским судом по ст. 30-228 прим. 1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Балашова М.А. обвиняется в том, что в период с 4 часов до 5 часов .../.../...., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь у частного дома расположенного по адресу: ..., без разрешения владельца, осознавая, что завладевает чужим автомобилем, неправомерно завладела автомобилем ... принадлежащим знакомому Е., предварительно взяв ключи зажигания из оставленной без присмотра верхней одежды Е.. После чего, управляя автомобилем, доехала до ..., где была остановлена двоюродным братом Е. - Ж.. Своими умышленными действиями Балашова М.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон, т.е. преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

        В ходе проведения дознания, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Балашовой М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановление приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Балашовой М.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ считают правильной.

Потерпевший Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявлял в ходе проведения дознания, а также усматривается из телефонограммы, находящейся в материалах уголовного дела.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Балашова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами дознания, квалифицирует её действия по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

     Суд считает, что с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, возможно, назначить Балашовой М.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

          Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором Осинниковского городского суда от 04.04.2011 года Балашова М.А. признана виновной и осуждена по ст. 30-228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение по данному приговору, а исполнять его самостоятельно.

         При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Балашовой М.А., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Курдюкова О.А., в связи с чем, процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек взысканы за счет государства.

           В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Балашовой М.А. не подлежат.

      На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Балашова М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.                                                                                                             

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Балашову М.А. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с 06.12.2011 года.

    Меру пресечения Балашовой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

           Приговор Осинниковского городского суда от 04.04.2011 года в отношении Балашовой М.А. по ст. 30-228-1 ч. 1 УК РФ - исполнять самостоятельно.

           Освободить Балашову М.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

                 Судья:         /Ю.А. Пинчук/.