... ДД/ММ/ГГ Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И. с участием государственного обвинителя Помощника прокурора ... Шамарданова Е.М. подсудимого Козлов С.М. защитника Данилевич Н.С. представившей удостоверение № …….., ордер № ………. от …………2011 г., потерпевшего М. при секретаре Камзычаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлов С.М.,21.04.1981 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, проживающего ... судимого: 1). ДД/ММ/ГГ Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. 2).14.09.2001 года Осинниковским городским судом по ст. 33 ч.5 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД/ММ/ГГ Осинниковского городского суда, общий срок 8 лет лишения свободы. Определением от ДД/ММ/ГГ Центрального районного суда ... по приговору от ДД/ММ/ГГ Осинниковского городского суда считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 4 года, по приговору от ДД/ММ/ГГ Осинниковского городского суда считать осужденным по ст. 33-158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК, на основании определения от ДД/ММ/ГГ Кемеровского областного суда изменен приговор, по приговору от ДД/ММ/ГГ Осинниковского городского суда от наказания освободить, по приговору от ДД/ММ/ГГ Осинниковского городского суда считать осужденным по ст. 33-158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК - исключить, освободившегося ДД/ММ/ГГ по отбытию наказания. 3). ДД/ММ/ГГ Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 4). ДД/ММ/ГГ мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлов С.М. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Козлов С.М. ДД/ММ/ГГ в ночное время, умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений через незастекленное окно незаконно проник в жилище - ..., откуда тайно похитил имущество М. - перфоратор электрический «Интерскол» стоимостью 5 700 рублей, электропилу «Интерскол ДП 1600» стоимостью 3800 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 5 800 рублей, шуроповерт «Техно» стоимостью 2 500 рублей, бензопилу «POULAN» стоимостью 7 500 рублей, пистолет газобаллонный модульный «MP-651КС» стоимостью 2500 рублей, жидкокристаллический телевизор «ВВК» с пультом д/у стоимостью 2 000 рублей, DVD-плеер «AKAI» стоимостью 2 000 рублей. Всего похитил имущество на общую сумму 31 800 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб. Подсудимому Козлов С.М. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимого по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает правильной. Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимого по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает правильной. Потерпевший М. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Козлов С.М. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. На основании ст. 10 УК РФ суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Козлов С.М. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимому Козлов С.М. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие рецидива преступления, наказание подсудимому должно назначаться с учетом правил ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как имеется рецидив преступления. В отношении подсудимого Козлов С.М. суд учитывает, что он осужден приговором Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ подлежит отмене, так как в период испытательного срока Козлов С.М. совершено умышленное тяжкое преступление, и назначить Козлов С.М. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Козлов С.М. приговором Мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, за которое Козлов С.М. осуждается в настоящее время, совершено им до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ, поэтому суд считает, что приговор Мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ необходимо исполнять самостоятельно. При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что в качестве наказания подсудимому Козлов С.М. следует определить лишение свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Козлов С.М., смягчающие обстоятельства, отсутствие имущества и доходов суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённое преступление дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму 31 800 рублей. Подсудимый Козлов С.М. исковые требования в размере 31 800 рублей признал полностью. Суд, считает, что исковые требования потерпевшего М. подлежат удовлетворению. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козлов С.М. не подлежат. Вещественные доказательства - паспорт на пистолет газобаллонный модульной модели «MP-651КС», руководство по эксплуатации ЖК - телевизора «ВВК» LT1500S, руководство пользователя беспроводного перфоратора «TECHNO» модели CDJ6-T23, руководство пользователя перфоратора ручного электрической модели «Интерскол П-26/800 ЭР», гарантийный талон на перфоратор «П-26/800 ЭК», руководство пользователя пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», инструкция по эксплуатации бензопилы «POULAN», закупочный акт из ООО «КТК» ОТ ДД/ММ/ГГ - оставить у потерпевшего М. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлов С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ отменить, и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ, и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ в отношении Козлов С.М. исполнять самостоятельно. Подсудимому Козлов С.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ Взыскать с Козлов С.М. 31 800 рублей в пользу М. в возмещение ущерба. Вещественные доказательства - паспорт на пистолет газобаллонный модульной модели «MP-651КС», руководство по эксплуатации ЖК - телевизора «ВВК» LT1500S, руководство пользователя беспроводного перфоратора «TECHNO» модели CDJ6-T23, руководство пользователя перфоратора ручного электрической модели «Интерскол П-26/800 ЭР», гарантийный талон на перфоратор «П-26/800 ЭК», руководство пользователя пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП 1600», инструкция по эксплуатации бензопилы «POULAN», закупочный акт из ООО «КТК» ОТ ДД/ММ/ГГ - оставить у потерпевшего М. Подсудимого Козлов С.М. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Подарилов.