№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... ДД/ММ/ГГ Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И., с участием государственного обвинителя прокурора ... Байрамалов Ю.Г., подсудимого Самороков М.П. , защитника подсудимого адвоката Богрецова И.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД/ММ/ГГ, при секретаре Камзычаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самороков М.П. , ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Пантион» начальником производственного отдела, ИП «Такса» таксистом, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...5, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самороков М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Самороков М.П. действуя умышленно, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД/ММ/ГГ в 21-ом часу находясь в автомобиле ВАЗ-2110 государственный номер С 921 ХА, стоящем напротив ... по пер. Прибрежный ... лог ..., из корыстных побуждений продал за 6000 руб. Старикову А.А. - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов -ОРЧ УР № ГУ МВД России по КО в соответствии с Федеральным законом от ДД/ММ/ГГ № ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», три полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), признанным таковым заключением химической судебной экспертизы, в количестве 97,5 грамма, что является крупным размером. Преступление не было доведено Самороковым М.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ УР № ГУ МВД России по КО, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство у С.А.А. Кроме того, Самороков М.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Самороков М.П. в августе 2011 года на въезде в ... собрал дикорастущую траву - каннабис (марихуану), которая является наркотическим средством и признанную таковой заключением химической судебной экспертизы, в количестве не менее 109,8 грамма, что является особо крупным размером, которую высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта при себе пока данное наркотическое средство не было изъято у него сотрудниками милиции при проведении личного досмотра ДД/ММ/ГГ в 20 часов 40 минут. ПодсудимыйСамороков М.П. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания подсудимого Самороков М.П. , данные им в ходе предварительного расследования по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств С.А.А. в крупном размере, то есть по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК ПФ. Из показаний подсудимого Самороков М.П. следует, что он сам иногда не курит наркотическую траву, которую готовит для себя также сам. О том, что изъятая у него трава называется марихуаной, он точно не знал, называл ее так, потому что ее так при нем называли оперативные работники полиции. Данную траву он сам нарвал 12-ДД/ММ/ГГ на въезде в ... у старого коровника. Затем он ее высушил на крыше гаража во дворе дома по .... Данную траву он собирал для личного употребления и продавать ее не собирался. Со С.А.А. они ранее вместе употребляли (курили) траву и он ему сказал, что у него есть для собственного употребления трава. ДД/ММ/ГГ С.А.А. попросил ему продать имеющуюся у него траву, которую он купит у него за 6000 руб. Также тот ему сказал рассыпать траву по стакану в полиэтиленовый мешок, всего он хотел купить три стакана. Он согласился ему продать имеющуюся у него траву. Чуть позже они со С.А.А. договорились встретиться у моста через реку Кондома. Когда он приехал к мосту, то С.А.А. уже его там ждал. Он дал С.А.А. три полиэтиленовых пакета с травой, а тот дал ему 6000 руб. купюрами по 1000 руб. В салоне машины у него лежало еще три полиэтиленовых пакета с травой, с разным количеством. Данную траву он хранил для собственного употребления и продавать ее не собирался. Затем С.А.А. уехал, через несколько минут поехал он, и его задержали сотрудники полиции. В салоне автомобиля они нашли и изъяли оставшуюся у него траву, а также в ее портмоне они нашли деньги, из которых у 6 купюр достоинством 1000 руб. совпали номера с имеющимися номерами у них на ксерокопии. 6000 руб. сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, прошили их нитками, на печатях расписался он и понятые. Траву сотрудники полиции упаковали чуть позже, когда его доставили к ним в отделение на .... Свою вину признает полностью, глубоко и чистосердечно раскаивается в содеянном, готов и в дальнейшем продолжать оказывать содействие сотрудникам полиции в раскрытии преступлений связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических средств (л.д. 124-127). После оглашения показаний подсудимый Самороков М.П. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, раскаивается в совершении указанных преступлений. Суд, исследовав доказательства по уголовному делу в их совокупности, опросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Самороков М.П. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана. В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей С.А.А., А., С., данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний свидетеля С.А.А. следует, что Самороков М.П. он знает давно, отношений с ним не поддерживает, сам наркотики не употребляет. ДД/ММ/ГГ в 18 часов 30 минут был приглашен сотрудниками милиции в кабинет №, ... для участия при проведения закупки конопли в ..., в роли «покупателя». Его досмотрели, в ходе досмотра денег и наркотиков у него обнаружено не было. Затем ему вручены денежные купюры: 1000 рублей в количестве 6 штук всего на сумму 6000 рублей. С данных купюр сотрудниками милиции была снята ксерокопия на двух листах, и заверена печатью. После этого во дворе ...,8, досмотрели его автомобиль ВАЗ 2106 №RUS, в ходе досмотра ничего не обнаружили. Он на автомобиле «ВАЗ 2106» выехал со двора ..., и поехал в сторону .... По дороге он позвонил со своего телефона номер, которого 8-952-167-2645 на телефон Миши 8-961-721-5854 и спросил, гдевстретимся, он ответил, что необходимо подъехать в ... и остановится справа от моста через реку Кондома. Он свернул перед мостом через реку Кондома вправо с дороги и остановился. К его машине подъехал автомобиль ВАЗ 2110, он подошел к водительской двери автомобиля ВАЗ 2110, государственный номер не знает, темно-зеленого цвета и передал деньги, предназначенные для покупки наркотика Самороков М.П. , который сидел за рулем автомобиля. Самороков М.П. взял деньги, достал из-под своего сидения три пакета с коноплей и передал их ему. Он взял указанные пакеты в правую руку, и вернулся в свою машину. Он выехал обратно на дорогу и поехал в сторону ..., где находился автомобиль с сотрудниками полиции и понятыми, он подъехал к автомобилю на ... возле дороги, понятые и сотрудник полиции вышли из машины, и подошли к нему. Он в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному М. приобретенные три пакета с коноплей, и сказал, что в данных пакетах находится «конопля», которую он купил у Самороков М.П. возле моста через реку Кондома. Данные пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит нитками и опечатан печатью, где расписался он и участники закупки. Затем его в машине досмотрели, в ходе досмотра других предметов и веществ, у него обнаружено не было. Никаких денег он у Самороков М.П. не занимал, долговых обязательств у него перед ним нет, один пакет травы (1 стакан) Самороков М.П. продавал по 2000 рублей (л.д. 46-49). Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что ДД/ММ/ГГ в 18 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет №, ... для участия в проведении закупки марихуаны в .... В его присутствии и в присутствии другого участвующего гражданина С.А.А., участвующему в закупке в роли «покупателя» был произведен досмотр, в ходе досмотра наркотиков, а так же денег обнаружено не было. Затем в нашем присутствии осмотрены деньги достоинством одна тысяча рублей, в количестве 6 штук. После окончания осмотра все денежные купюры ксерокопированы и вручены С.А.А. для закупки наркотиков. После этого во дворе ..., досмотрели автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий закупщику, в ходе досмотра ничего не обнаружили. Затем С.А.А. позвонил со своего телефона продавцу и договорился с ним о встрече. При этом он у него спросил есть ли наркотик, продавец ответил, что есть. С.А.А. сказал ему, что будет брать три стакана. Затем гр. С.А.А. на автомобиле ВАЗ 2106 выехал со двора ..., и поехал в сторону .... Вслед за ним выехали он, второй понятой, сотрудник М. на автомобиле NISSAN, за рулем которого находился сотрудник Ф. Во время поездки автомобиль с закупщиком всегда ехал перед их машиной, и из вида не терялась. Сотрудник полиции поддерживал связь с закупщиком по телефону. Они въехали в ... и остановились справа от дороги, недалеко от моста через реку Кондома, а автомобиль с гр. С.А.А. проехал дальше в сторону моста через реку Кондома. Минут через тридцать к ним подъехал автомобиль с гр. С.А.А. Он, второй понятой, сотрудник М. подошли к автомобилю гр. С.А.А., который в их присутствии добровольно выдал сотруднику М. приобретенные им три пакета с веществом растительного происхождения, при этом гр. С.А.А. пояснил, что в данных пакетах находится «конопля», которую он купил у Миши возле моста через реку Кондома. Пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, С.А.А., и сотрудник полиции. В ходе досмотра С.А.А. других предметов и веществ обнаружено не было. Затем они с сотрудниками полиции подъехали к мосту через реку Кондома, перед мостом свернули направо и остановились возле машины ВАЗ 2110. Возле машины стояли сотрудники полиции и мужчина в наручниках, который сказал, что его фамилия Самороков М.П. и машина ВАЗ 2110 принадлежит ему. В их присутствии Самороков М.П. сделали досмотр, в ходе досмотра в правом нагрудном кармане ветровки, надетой на нем, обнаружено портмоне, в котором находились денежные купюры достоинством одна тысяча рублей в количестве 6 штук, номера которых совпали с номерами ксерокопии купюр, используемых при закупки наркотиков. Указанные купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, Самороков М.П. , и сотрудник полиции. В правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон SAMSUNG бордового цвета, больше ни чего обнаружено не было. Затем в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2110 под водительским сидением обнаружены три полиэтиленовых пакета с растительным веществом, Самороков М.П. пояснил, что в пакетах находится конопля, которая принадлежит ему. Пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, Самороков М.П. и сотрудник полиции, больше ни чего обнаружено не было ( л.д. 67-70). Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что ДД/ММ/ГГ в 19-ом часу он был приглашен сотрудниками полиции в кабинет №, ... для участия в проведении закупки марихуаны в .... В его присутствии и в присутствии другого участвующего, гражданину С.А.А., участвующему в закупке в роли «покупателя», был произведен досмотр, в ходе досмотра наркотиков и денег обнаружено не было. Затем в их присутствии осмотрены деньги достоинством одна тысяча рублей, в количестве шесть штук. После окончания осмотра все денежные купюры ксерокопированы и вручены С.А.А. для закупки наркотиков. После этого во дворе ..., досмотрели автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, принадлежащий закупщику, в ходе досмотра ничего не обнаружили. Затем С.А.А. с сотового телефона позвонил продавцу и договорился с ним о встрече в ..., сказал ему, что купит три стакана травы. Гр. С.А.А., на автомобиле ВАЗ 2106 выехал со двора ..., и поехал в сторону .... Вслед за ним выехали он, второй понятой, сотрудник М. на автомобиле NISSAN, за рулем которого находился сотрудник Ф. Во время поездки автомобиль с закупщиком всегда ехал перед их машиной и из вида не терялся. Сотрудник полиции поддерживал связь с закупщиком по телефону. Они въехали в ... и остановились справа от дороги, недалеко от моста через реку Кондома, а автомобиль с гр. С.А.А. проехал дальше в сторону моста через реку Кондома. Минут через тридцать к ним подъехал автомобиль с гр. С.А.А. Он, второй понятой, сотрудник М. подошли к автомобилю гр. С.А.А., который в их присутствии добровольно выдал сотруднику М. приобретенные им три пакета с веществом растительного происхождения, при этом гр. С.А.А. пояснил, что в данных пакетах находится «конопля», которую он купил у Миши возле моста через реку Кондома. Пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, С.А.А., и сотрудник полиции. В ходе досмотра С.А.А. других предметов и веществ обнаружено не было. Затем они с сотрудниками полиции подъехали к мосту через реку Кондома, перед мостом свернули направо и остановились возле машины ВАЗ 2110. Возле машины стояли сотрудники полиции и мужчина в наручниках, который сказал, что его фамилия Самороков М.П. и машина ВАЗ 2110 принадлежит ему. В их присутствии Самороков М.П. сделали досмотр, в ходе досмотра в правом нагрудном кармане ветровки, надетой на нем, обнаружено портмоне, в котором находились денежные купюры достоинством одна тысяча рублей в количестве 6 штук, номера которых совпали с номерами ксерокопии купюр, используемых при закупки наркотиков. Указанные купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, Самороков М.П. , и сотрудник полиции. В правом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон SAMSUNG бордового цвета, больше ни чего обнаружено не было. Затем в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2110 под водительским сидением обнаружены три полиэтиленовых пакета с растительным веществом, Самороков М.П. пояснил, что в пакетах находится конопля, которая принадлежит ему. Пакеты были упакованы в полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакет был прошит и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписался он, другой участвующий, Самороков М.П. и сотрудник полиции, больше ни чего обнаружено не было (л.д. 71-74). Кроме того, вина подсудимого Самороков М.П. в совершенных преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается и письменными материалами уголовного дела. Согласно акта проверочной закупки ДД/ММ/ГГ С.А.А. в присутствии понятых был досмотрен на наличие наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ, которых при нем обнаружено не было. Затем С.А.А. были вручены денежные купюры достоинством 1000 руб., на сумму 6000 руб. для закупки наркотического средства в .... Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер Н 106 ТУ, при досмотре которого наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. Затем С.А.А. на вышеуказанном автомобиле поехал в сторону ..., а остальные участвующие лица поехали следом за ним на другом автомобиле. После закупки С.А.А. выдал сотруднику полиции в присутствии понятых три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Миши у моста через реку Кондома (л.д. 15-20). Согласно акта личного досмотра от ДД/ММ/ГГ, был произведен досмотр гр. Самороков М.П. и изъято 6 денежных купюр достоинством 1000 руб. серии: лн 4738494, в Ч 5103115, бК 0422581, еК 0800523, бИ 0798767, км 5853239, на общую сумму 6000 рублей, и сотовый телефон «Samsung» (л.д. 28). Согласно акта личного досмотра от ДД/ММ/ГГ, был произведен личный досмотр автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер С 921 ХА за рулем которого находился гр. Самороков М.П. и изъято три полиэтиленовых мешочка с веществом растительного происхождения (л.д. 29-31). Согласно протокола очной ставки между свидетелем С.А.А. и подозреваемым Самороковым М.П., С.А.А. подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 50-53). Согласно протокола явки с повинной от ДД/ММ/ГГ Самороков М.П. признал, что ДД/ММ/ГГ находясь в своем автомобиле ВАЗ 2110 государственный номер С 921 ХА продал наркотические средства гражданину С.А.А. в количестве 3 пакетов на общую сумму 6000 рублей, в содеянном раскаивается вину признает полностью, а также в ходе проведения досмотра его автомобиля найдено 3 пакета марихуаны (л.д. 54). Согласно протокола осмотра документов были осмотрены денежные купюры, изъятые у гр. Самороков М.П. (л.д. 58-60). Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 1000 рублей каждая серии: лн 4738494, вЧ 5103115, 6К 0422581, еК 0800523, 6И 0798767, км 5853239 (л.д. 61). Согласно протокола осмотра предметов, ДД/ММ/ГГ в кабинете № МО «Осинниковский» произведен осмотр сотового телефона «Samsung», изъятый при личном осмотре у гр. Самороков М.П. (л.д. 64-65). Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу сотовый телефон «Samsung», изъятый при личном осмотре у гр. Самороков М.П. (л.д. 66). Согласно заключения комплексной химической судебной экспертизы № от ДД/ММ/ГГ, представленное вещество, изъятое у С.А.А. (приобретатель) - ДД/ММ/ГГ, при добровольной выдаче и изъятое вещество при досмотре автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер С 921 ХА ДД/ММ/ГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), зиппера № составила на момент первоначального исследования суммарно 97,5 грамма. Масса вещества зипера № составила на момент первоначального исследования суммарно 109,8 грамм после высушивания постоянной массы при температуре 110 градусов по Цельсию (л.д. 76-77). Согласно медицинского заключения комиссии врачей ГУЗ «Калтанская психиатрическая больница» от ДД/ММ/ГГ, Самороков М.П. страдает гашишной наркоманией 2 ст., нуждается в лечении (л.д. 87). Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемый Самороков М.П. указал место, где нарвал наркосодержащую траву (л.д. 89-90); Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены наркотические средства, выданные С.А.А., изъятые из автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер С 921 ХА и материалы ОРД (л.д. 112-114). Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 207,3 грамма, материалы ОРД на 24 листах (л.д.115). Суд считает, что действия подсудимого Самороков М.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку Самороков М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Самороков М.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд, оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, и оглашенные в судебном заседании, показания свидетелей, данные на предварительном следствии, письменные доказательства, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, считает, что вина подсудимого Самороков М.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а так же в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана. Квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - крупный размер, и квалифицирующий признак по ч.2 ст. 228 УК РФ - особо крупный размер, нашли свое подтверждение. Так, согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД/ММ/ГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером каннабиса (марихуаны) считается вес свыше 6 г в пересчете на сухое вещество, особо крупным размером каннабиса (марихуаны) считается вес свыше 100 г в пересчете на сухое вещество. Согласно заключения комплексной химической судебной экспертизы № от ДД/ММ/ГГ, масса каннабиса (марихуаны), изъятой у С.А.А. при добровольной выдаче, который приобрел ее у Самороков М.П. в перерасчете на сухое вещество составляет 97,5 грамма, следовательно, Самороков М.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, согласно указанного заключения № от ДД/ММ/ГГ, масса каннабиса (марихуаны), изъятой при досмотре автомобилям ВАЗ-2110 государственный номер С 921 ХА ДД/ММ/ГГ у Самороков М.П. в перерасчете на сухое вещество составляет 109,8 грамма, следовательно Самороков М.П. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Квалификацию действий подсудимого Самороков М.П. государственный обвинитель и защитник не оспаривают. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Самороков М.П. , который по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает на нескольких работах, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, его молодой возраст, состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья ребенка, семейное положение. Отягчающих обстоятельств по уголовному делу судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом его возраста, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Самороков М.П. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, и окончательно назначить наказание с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств как исключительное обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ, при этом суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённые преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 207,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» уничтожить; 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серии: лн 4738494, вЧ 5103115, бК 0422581, еК 0800523, бИ 0798767, км 5853239 оставить у сотрудника ОРЧ УР № УМВД России по городу Новокузнецку; материалы ОРД на 24 листах хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sumsung» вернуть Самороков М.П. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Самороков М.П. оказывала адвокат Колмагорова М.В., процессуальные издержки составили 387 рублей 89 копеек. На основании ч.1 ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Самороков М.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридических услуг на предварительном следствии адвокатом Колмагорова М.В. в размере 387 рублей 89 копеек. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самороков М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Самороков М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самороков М.П. наказание в виде 4 летлишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Самороков М.П. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства; - с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - пройти курс лечения от наркомании Меру пресечения в отношении Самороков М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 207,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Осинниковский» уничтожить; 6 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая серии: лн 4738494, вЧ 5103115, бК 0422581, еК 0800523, бИ 0798767, км 5853239 оставить у сотрудника ОРЧ УР № УМВД России по городу Новокузнецку; материалы ОРД на 24 листах хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Sumsung» вернуть Самороков М.П. Взыскать в доход федерального бюджета с Самороков М.П. процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Колмагорова М.В. в размере 387 рублей 89 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Судья: Подарилов В.И.