приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УКРФ



Дело П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

...        ДД/ММ/ГГ,

Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ...      Шамарданов Е.М.,

подсудимого Шульгин В.В.,

защитника подсудимого адвоката Нагайцева Т.В., представившей удостоверение от ДД/ММ/ГГ, ордер от ДД/ММ/ГГ,

потерпевшего Литяев В.П.,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шульгин В.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в МУП «МКХ» ..., рабочим, проживающего по адресу: ...18, судимого:

1) ДД/ММ/ГГ Анжеро-Судженским городским судом по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2)ДД/ММ/ГГ мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор Анжеро-Судженского городского суда от ДД/ММ/ГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шульгин В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД/ММ/ГГ около 16 часов 00 минут, находясь в ..., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес Литяев В.П. не менее одного удара ногой в область груди слева, от полученного удара Литяев В.П. потерял равновесие и упал, ударившись правой частью груди о стул, после чего Шульгин В.В., осуществляя свой преступный умысел, нанес лежащему на полу Литяеву В.П. не менее трех ударов ногой по телу, рукам и голове, в результате чего Литяев В.П. были причинены закрытая травма груди в виде закрытых переломов 6,7,8 ребер слева, 6,7,8, ребер справа, осложнившихся двусторонним пневмотораксом, кровоподтеков груди, данная травма возникла от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупого твердого предмета (ов), квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку не опасности для жизни, множественные кровоподтеки лица, верхних конечностей, возникшие от неоднократных (не менее 3-4х) воздействий тупого твердого предмета (ов) как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

Подсудимый Шульгин В.В. вину свою признал частично, давать показания в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шульгин В.В., данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний Шульгин В.В. следует, чтоу его друга Ф., проживающего по адресу: ... -105 имеется дом по адресу: ..., который Ф. использует под дачу. В настоящее время в доме сам Сергей не живет, там живет дальний родственник Сергея Литяеву В.П. со своей сожительницей К.Г.И. Иногда в гости к Валерию и Галине приезжает сын Галины К.А., с которым у них дружеские отношения. Галина и Валерий делают в доме у Ф. ремонт. Он и Сергей часто приезжают в дом Ф., чтобы узнать как там дела. Галина и Валерий часто употребляют спиртные напитки, по этой причине он и Сергей часто ругаются с ними. Если их не ругать, то они будут только пить и совсем перестанут помогать, делать что-то по дому. Часто бывает, что Валерий, употребляя спиртные напитки, не помнит, что с ним происходит, где и с кем он бывает. В конце мая 2010 года Сергей купил гусят, для того, чтобы продержав их до зимы, забить на мясо. Сергей просил Галину и Валерия следить за гусятами, чтобы у них всегда была вода и еда. ДД/ММ/ГГ примерно в 13.00 часов, может быть в 13.30 часов, он пришел к Галине и Валерию, там был сын Галины Александр. Литяев В. он пришел, то они все втроем употребляли спиртные напитки. Галина и Валерий пили вино, а Саша пиво. Он стал ругаться на них из-за того, что у гусят нет ни воды, ни еды. Галина через некоторое время вместе с Сашей вышли из дома, и пошли рвать гусятам траву и налить им воды. В доме остался он и Валерий. Время в этот момент было около 16.00 часов. Он решил выпить кофе и для этой цели вышел на кухню, чтобы включить чайник. На кухне имеется погреб, крышка на нем была открыта, он видел это. Включив чайник, он хотел идти в комнату, и случайно оступился и упал в погреб. Валерий стал смеяться над ним, что егоочень разозлило. Он стал говорить, чтобы он перестал смеяться. Он спросил у Литяеву В.П., кто не закрыл погреб, Валерий сказал, что он. Они зашли в зал, Валерий подошел к кухонному столу, расположенному около окна. Возле стола стояло четыре стула, два стула стояли по бокам стола, один стул был придвинут к столу, а другой слегка отставлен и находился на расстоянии около 60 - 70 сантиметров от стола. На этом стуле была сломана спинка, точнее она отсутствовала, а ребра, на которых она крепилась, были. Он был очень зол на Валерия, так как он не реагировал на его просьбу прекратить смеяться над ним и со злости правой ногой нанес Валерию удар по левому боку. Валерий от полученного удара не смог устоять на ногах и повалился на стул, при этом он ударился правым боком о деревянное ребро стула. Стул сломался и Валерий упал на пол, ударившись головой о пол. В этот момент он подошел к Литяеву В.П. и нанес ему еще два удара ногой в область грудной клетки. В тот момент, Литяев В. Валерий после первого удара упал на пол, в комнату зашел К.А. К.С. видел, как он нанес Литяеву В.П. два удара Саша подбежал к нему и оттащил его от Литяеву В.П. и усадил его на диван. После этого К.Г.И. помог Литяеву В.П. подняться. Он успокоился. Он не помнит, защищался ли Литяеву В.П. Валера от его ударов или нет. Литяев В. сел на стул, он попросил выпить. После этой ссоры, примерно через час, он и К.С. пошли гулять. Во сколько они с ним разошлись, он не помнит, но было уже темно. Через некоторое время он пошел к Саше, двери ему открыла Галя, он спросил, дома ли Саша, она сказала, что нет, и он ушел. На следующий день ему стало известно, что Валерий с переломом ребер, пневмотораксом был доставлен в больницу. Он понял, что это после того, как он избил Литяеву В.П., Литяеву В.П. оказался в больнице. Он пошел в ДЧ ОВД по ..., чтобы написать явку с повинной (л.д. 57-60).

После оглашения показаний подсудимый Шульгин В.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Суд, исследовав доказательства по уголовному делу в их в совокупности, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина Шульгин В.В.в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

Потерпевший Литяев В.П. в суде пояснил, что Шульгин В.В. знает, неприязненных отношений нет, у них дружеские отношения. Летом он проживал в доме у Ф., который расположен по адресу .... В доме он проживал с сожительницей К.Г.И. Он помогал Ф. с ремонтом. В начале июля 2010 года, числа он точно не помнит, к ним в гости пришли сын Галины К.А. с Шульгин В.В., они посидели, попили чай. Потом Шульгин В.В. ушел с К.А., а он пошел на могилки, у него там похоронен сын и отец. Шульгин В.В. его не бил. На могилках он распивал спиртные напитки, сильно напился, пока шел обратно домой, падал на оградки, ударялся. Пришел домой, лег спать. Ночью он вставал, в коридоре не было света, а подпол был открыт, он пошел и по неосторожности упал в подпол. Утром ему было тяжело дышать, он попросил, чтобы ему вызвали скорую помощь. Оказалось, что у него были сломаны ребра, и была пневмония. Следователю он рассказывал, что в тот день ходил на могилки, и там падал и ударялся, но она это не записала. По снимкам у него сломано 3 ребра с одной сторона и 2 ребра с другой стороны. На него давление оказывалось со стороны следователя, она на него ругалась матом. В ОВД она его завела в кабинет, где его милиционер ударил палкой, потом вывел его в коридор, а он сбежал, пустой лист он не подписывал, показаний он вообще не давал и ничего не подписывал. С материалами дела знакомился никаких ходатайств не заявлял. К.С.А. его не опрашивал, он его не видел, к ним приезжала следователь с другими сотрудниками милиции, их было 2 человека. Он изначально в скорой помощи пояснил, что его избили, так как у него не было медицинского полиса, почему он не рассказал, что упал в погреб, объяснить не может.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего Литяев В.П. данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает со своей сожительницей К.Г.Н. в доме, который принадлежит Ф.. В начале июля 2010 г., числа точно он не помнит, они с Галиной употребляли спиртные напитки. Потом к ним приехал сын Галины К.А. Сколько было время, он не помнит. Литяев В. приехал Александр, они продолжили распивать спиртные напитки. В тот день также приходил Шульгин В. Был ли между ними конфликт, он не помнит. Он вообще не помнит то, что было в тот день, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что ночью он уходил из дома, чтобы купить еще спиртного. Спиртное он выпил, пока шел домой. Сколько времени его не было дома, он точно сказать не может. За тот период времени, пока его не было дома, он ни с кем не дрался. Литяев В. пришел домой, ему было трудно дышать. Галина вызвала ему скорую помощь, которая доставила его в больницу для госпитализации (л.д. 26-27).

После оглашения показаний потерпевший Литяев В.П. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, не настаивает на строгом наказании, и не желает привлекать к уголовной ответственности Шульги на В.В.

Свидетель К.А.Б в суде пояснил, что летом по адресу: ... проживала его мать К.Г.Н. со своим сожителем Литяев В.П. Дом, в котором они с Литяеву В.П. проживали, принадлежит Ф. ДД/ММ/ГГ в 13.00 часов он приехал к матери. Он с Литяеву В.П. и матерью употребляли спиртные напитки, дома больше никого не было. Мать ему рассказала, что отчим Литяеву В.П. ходил на могилки, там напился, по дороге назад падал на оградки. Потом пришел Шульгин В.В. и они с ним ушли. Вернулся к материи поздно, был выпивший, сразу лег спать. На следующее утро он давал объяснения оперативникам, они ему угрожали, говорили какие надо дать показания, потом его допрашивала следователь женщина, на него оказывалось моральное давление, сказали напиши. Его били по ногам и по почкам, после он хромал, за медицинской помощью не обращался, заявление по данному факту не писал никуда. Он не слышал, где Литяеву В.П. получил переломы ребер. В милицию его вызывали 2 раза, каждый раз он говорил по-разному. Били его для того, чтобы он оговорил Шульгин В.. В своих показаниях он не всегда говорил, что Шульгин В. его друг, что он его не боялся. Шульгин В.В. знает его 1 год, общаются как друзья. Он пришел к матери ДД/ММ/ГГ, вместе с Шульгин В. ушли к знакомым, где были примерно 24.00 часов, к отчиму и матери больше не заходили.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля К.А.Б данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по адресу: ... проживает его мать К.Г.Н. со своим сожителем Литяев В.П.. Дом, в котором они с Литяеву В.П. проживают, принадлежит Ф.. Его мать с Литяеву В.П. делают в нем ремонт. ДД/ММ/ГГоколо 13 часов 00 минут он приехал к матери, они с Литяеву В.П. употребляли спиртные напитки и оба были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 30 минут после того, как он приехал, пришел Шульгин В. Мать сходила в магазин и купила пива и вина. Литяев В. пришел Шульгин В., он стал ругаться на мать с Литяеву В.П. из-за того, что они не следят за гусятами. Мать и он вышли из дома, и пошли управляться по хозяйству. Время были примерно около 16 часов. Примерно через 10 минут он услышал сильный грохот в доме и сразу пошел в дом, зайдя в дом увидел, что Литяеву В.П. лежит на полу, а Шульгин В. пинает его ногами по груди, по бокам. Литяеву В.П. пытался прикрыться руками от наносимых Шульгин В. ударов и говорил «Вася, ты что делаешь?». При нем Шульгин В. нанес Литяеву В.П. 2 удара ногой. Он подбежал к ним и оттащил Шульгин В. от Литяеву В.П.. Шульгин В. сел на диван и успокоился. Литяеву В.П. не мог подняться, так как был пьян. Сразу на боли в грудине, Литяеву В.П. не жаловался. Он помог ему подняться, Литяеву В.П. сел на стул, попросил выпить, потом он попросил подать ему тельняшку. Литяев В. Литяеву В.П. стал переодеваться, то у него на груди и по бокам были синяки, которых до ссоры с Шульгин В. не было. Они с Шульгин В. ушли гулять. Из-за чего произошла ссора между Шульгин В. и Литяеву В.П., Шульгин В. ему не сказал. Во сколько они с Шульгин В. разошлись, он не помнит, так как был пьян. Домой он вернулся поздно ночью. Мать сказала ему, что приходил Шульгин В. и спрашивал его. Литяев В. он зашел в дом, то Литяеву В.П. сидел на стуле. Он обратил внимание на то, что у него тяжелое дыхание и разговаривал как бы со свистом. Литяеву В.П. жаловался на боли в ребрах. Он понял, что Шульгин В., Литяев В. пинал Литяеву В.П., скорее всего, сломал ему ребра. Литяеву В.П. спросил, есть ли у него сотовый, чтобы вызвать скорую помощь. Он сказал, что его телефон в ремонте. Мать сказала Литяеву В.П., что утром найдет от кого вызвать скорую. Он уснул, Литяев В. проснулся, то Литяеву В.П. дома не было. Мать сказала, что его увезли на скорой в больницу. Он не стал матери рассказывать о ссоре между Шульгин В. и Литяеву В.П., так как побоялся, что Шульгин В. будет потом разбираться с ним. ДД/ММ/ГГ к матери домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать, как Литяеву В.П. получил телесные повреждения. Мама им рассказала, что Литяеву В.П. сказал ей, что его кто-то побил, а где и кто, он якобы не помнит. После того, как уехали сотрудники милиции, он рассказал матери правду и сказал, что ДД/ММ/ГГ, Литяев В. у них был Шульгин В., между Шульгин В. и Литяеву В.П. произошла ссора, в ходе которой Шульгин В. ногами бил Литяеву В.П.. Литяев В. отчим пьет, у него действительно бывают провалы в памяти, и он не помнит, что с ним было. В последнее время такие случаи участились. В период с ДД/ММ/ГГ до ДД/ММ/ГГ Литяеву В.П. в погреб не падал, по крайней мере, ему об этом ничего не известно. Синяков на теле у Литяеву В.П. он не видел, жалоб на здоровье Литяеву В.П. не выдвигал (л.д. 33-35, л.д.36-37).

Свидетель К.А.Б пояснил, что давал разные показания, он их не читал, только подписал, про погреб ему рассказала мать, про погреб и могилки он говорил следователю, но она это не записала. Он не говорил, что Шульгин В. бил Литяеву В.П.. Сотрудники милиции ему угрожали, чтобы он подписал эти показания, следователь на него никакого давления не оказывала.

Свидетель К.Г.Н. в суде показала, что Литяев В.П. ее сожитель, летом 2010г. они с ним проживали по адресу ... в доме, принадлежащем Ф.. Они с Литяеву В.П. делали у Ф. ремонт. ДД/ММ/ГГ Литяеву В.П. ходил на кладбище, ходил один, вернулся пьяный. Пришел весь поцарапанный, в синяках, жаловался на ключицу. Потом вместе с ним они пили. Примерно в 17.00 часов приехал Ф., ругался на Литяеву В.П. и нее, что они были пьяные, что не накормили гусей, выгнал Литяеву В.П. из дома. Литяеву В.П. домой вернулся примерно через 1 час и лег спать. Литяев В. она была одна дома, к ним заходили, ее сын К.А.Б с Шульгин В.В. Саша ей дал деньги и сказал, что они поедут в ..., после ушли. Ночью Литяеву В.П. вставал, наверное попить, и упал в погреб, после она его доставала из погреба. В доме было темно, электричество подключено не было. Литяеву В.П. не на что не жаловался, а утром сказал, что ему трудно дышать, соседка вызвала скорую помощь. В скорой помощи Литяеву В.П. сказал, что его избили, сказал он это, так как побоялся, что его не госпитализируют, так как у него нет страхового полиса. Сын домой вернулся ночью, примерно в 4 часа. К этому времени она Летяева уже достала из погреба. Ф. в тот день еще раз приезжал, но Литяеву В.П. спал, но его не стал будить. Литяеву В.П. после того как упал в погреб ходил за вином. Шульгин В.В. приходил к ним вечером, спрашивал Сашу, сына не было дома, и Шульгин В.В. ушел. Следователь ругалась на нее матом, и заставляла подписать протокол, обещала упрятать в психушку. Она ей говорила, что он завтра умрет, и что она будет делать. Сашу тоже в милиции ругали. В тот же день, Литяев В. ее допрашивали в милиции она была пьяная. Показания давала раза 4, остальные разы она была пьяная. Литяев В.П., Литяев В. его выписали из больницы, следователь говорила, что закроет его в багажнике. Синяки у Литяеву В.П. она увидела утром на боках и на шее, до этого случая Литяеву В.П. тоже падал в погреб, синяки у него после этого были, за медицинской помощью он не обращался, перетягивали ему ребра. Литяев В. Литяеву В.П. ходил за вином, он ей сказал, что его около палатки побили молодежь. Провалов в памяти у него не бывает, на утро он помнит все. Сын спал и ничего не знает, кто побил Литяеву В.П.. Сначала ее допрашивали опера, она им рассказала, что Литяеву В.П. избили, потом ее допрашивала следователь, она ей сказала совсем другое. Она не знает, сколько у Литяеву В.П. было сломано ребер.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля К.Г.Н. данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД/ММ/ГГ они с Литяеву В.П. употребляли спиртные напитки. В 13 часов 00 минут к ним в гости приехал ее сын К.А.Б Примерно через 30 минут пришел Шульгин В. Она сходила в магазин и купила пива и вина. Шульгин В. стал ругаться на нее и Литяеву В.П. из-за того, что они не следят за гусятами. Она и Александр пошли на улицу управляться по хозяйству, потом она пошла спать в предбаннике, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Сколько было времени, Литяев В. она уснула, она не знает, так как не смотрела на часы. Проснулась в 17 часов 00 минут. Она зашла в дом, там был только Литяеву В.П., он лежал на кровати. Около 17 часов 30 минут приехал Ф., который выгнал Литяеву В.П. из-за того, что он пьян. Литяеву В.П. вышел из дома, спрятался в кустах, и как только уехал Ф., сразу вернулся домой и лег спать. Время было примерно 17 часов 45 минут. Примерно в 21 час 00 минут снова приехал Ф., разбудил Литяеву В.П., чтобы поговорить, но увидев, что Литяеву В.П. еще не протрезвел, сказал ему, что поговорит с ним завтра. Около 24 часов 00 минут Литяеву В.П. ушел из дома, сказав, что пошел за вином. Домой он вернулся около 03 часов 00 минут. Она спросила, где он так долго был, Литяеву В.П. сказал, что распивал спиртное и лег спать. Следов побоев на теле у Литяеву В.П. она не видела, одежда была чистая. Примерно в 03 часа 15 минут пришел Шульгин В. и спросил, где Александр, она сказала, что его дома нет, и Шульгин В. ушел, после этого она легла спать. В 04 часа 00 минут домой пришел Александр, она проснулась и увидела, что Литяеву В.П. не спит, а сидит на стуле около окна, он очень тяжело дышал. Она спросила, почему он не спит, Литяеву В.П. стал жаловаться на то, что у него болят ребра и тяжело дышать, спросил, есть ли у Саши сотовый, чтобы вызвать скорую, Саша сказал, что его телефон в ремонте. Она сказала Литяеву В.П., что утром найдет от кого вызвать скорую. Саша уснул, а они ждали утра и спать уже не ложись. Литяеву В.П. становилось все хуже и хуже, лежать он не мог, дыхание становилось тяжелее. Около 08 часов 00 минут она пошла к соседке - И. т. Оле, которая вызвала скорую. Приехавшая бригада скорой помощи увезла Литяеву В.П. в больницу. Литяев В. она стала переодевать Литяеву В.П., то увидела, что у него на боках синяки. Врач скорой сказал, что скорее всего, у Литяеву В.П. сломаны ребра. Она спросила у Литяеву В.П., что с ним произошло, Литяеву В.П. сказал, что не помнит, кто и где его побил. После этого его увезли в больницу. ДД/ММ/ГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать, как Литяеву В.П. получил телесные повреждения. Она им рассказала то, что ей говорил Литяеву В.П.. После того, как уехали сотрудники милиции, Саша ей рассказал, что ДД/ММ/ГГ, Литяев В. у них был Шульгин В., между Шульгин В. и Литяеву В.П. произошла ссора, в ходе которой Шульгин В. ногами бил Литяеву В.П., ей об этом ничего известно не было. Подробностей произошедшего между Шульгин В. и Литяеву В.П. скандала ей не известны. В период времени с ДД/ММ/ГГ до ДД/ММ/ГГ при ней Литяеву В.П. в подпол не падал, по крайней мере ей об этом ничего не известно ( л.д. 30-32, л.д.40-42).

Свидетель К.Г.Н. показания, данные на предварительном следствии, не поддержала, пояснила, что показания даны под давлением, Литяев В. Литяеву В.П. пришел домой ночью он был чистый без побоев, в погреб он упал до 4 часов ночи.

Свидетель И. в суде показала, что по соседству с ней по адресу: ... проживал Литяеву В.П. со своей сожительницей К.Г.И. ДД/ММ/ГГ около 09.00 часов она находилась дома, Литяев В. услышала с улицы, что ее зовет Литяеву В.П.. Она вышла на улицу, Валерий стоял около забора и тяжело дышал, торс был наклонен вперед, то есть он стоял, согнувшись вперед, Валерий попросил ее вызвать ему скорую помощь. Она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь. Она спросила у Валеры, что случилось, он сказал, что он два дня подряд употребляет спиртные напитки и не помнит, что с ним произошло, и при каких обстоятельствах он получил травму. Она дождалась приезда скорой помощи, которая увезла Литяеву В.П. в больницу .... Скорой Валера пояснил тоже самое, что и ей, а именно, что он не помнит обстоятельств получения травмы, и все равно его госпитализировали.

Свидетель ГСВ в суде показала, что она с самого начала вела данное уголовное дело. Свидетеля К.А.Б допрашивала 2 раза, первый раз сразу ДД/ММ/ГГ, он сразу пояснил, что ДД/ММ/ГГ пришел к матери К.Г.Н. и отчиму Литяев В.П., там они распивали спиртные напитки, потом к ним пришел Шульгин В.В., пояснил, что видел, как Шульгин В.В. избил Литяев В.П. К.А.Б она допрашивала одна, больше в кабинете никого не было, показания он давал добровольно, она записывала с его слов, потом распечатала, и К.А.Б подписал свои показания. Изначально К.А.Б не говорил, что боится Шульгин В.В., на повторном допросе он подтвердил ранее данные показания. Про могилки он ей ничего не рассказывал. Сотрудники милиции не оказывали на К.А.Б никакого давления. К.Г.Н. пояснила ей, что боится Шульгин В.В., ее она также допрашивала одна, матом при ней не ругалась, закрыть ее в психушку не собиралась, и не говорила такого, что говорила К.Г.Н., то она и записывала. Литяев В. она допрашивала К.Г.Н. во второй раз, она пояснила, что при ней в период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ Литяеву В.П. в подпол не падал и ей об этом ничего не известно. Про могилки она ничего ей не говорила. Явку с повинной Шульгин В.В. давал К.С.А., как это было точно, ей не известно. К.А.Б и Шульгин В.В. на работников милиции не жаловались. Дополнительного ходатайства о допросе Ф. не заявляли. Данное преступление для нее было очевидным и в допросе Ф. не было смысла. Сразу было известно, что Литяеву В.П. избил Шульгин В.В., подсудимый сразу при первом допросе давал показания, вину признавал, все как было рассказал, что нанес 3 удара Литяеву В.П., что от первого удара он упал, потом нанес еще 2 удара. Со слов К.Г.И. она записала, что он боится Шульгин В.В. В случае оказания давления на допрашиваемых она бы понесла наказание. Она уведомляла потерпевшего об ознакомлении с материалами уголовного дела и ознакомлением с экспертизой. Возбуждением уголовного дела послужило наличие вреда здоровью, если бы не было бы показаний, что Шульгин В. избил Литяеву В.П., дело бы закрыли, и если бы не было состава преступления, то она бы в суд дело не направила, на тот момент других сведений о том, что Литяеву В.П. упал в погреб, не было.

Свидетель К.С.А. в суде показал, что не помнит точно какого числа, в июле 2010г. он находился на дежурстве, по сообщению он приехал по адресу ..., опросил К.А.Б и К.Г.Н., со слов которых стало известно, что Литяеву В.П. избил Шульгин В., причиной избиения послужило, что Шульгин В. упал в погреб, который не закрыл Литяеву В.П.. Первоначально они дали устные объяснения в доме, потом письменные в ОВД. Давления на свидетелей никакого не оказывалось, спецсредства для выбивания показаний не использовались. Возможно, что К.Г.Н. он не опрашивал, точно не помнит. Местонахождение Шульгин В.В. не было установлено, начали его искать. Явку с повинной от Шульгин В.В. принимал он, тот написал ее собственноручно. Изначально Шульгин В.В. сразу попал к ним во 2 -й кабинет, возможно, кто-то еще в кабинете и был кроме них. Следователь ГСВ к нему не обращалась за помощью для оказания давления на свидетелей.

Свидетель Ф. в суде показал, что Шульгин В.В. знает, с ним находится в дружеских отношениях, Литяев В.П. знает, он у него с 2009г. по 2010г. жил в его доме вместе с его сожительницей К.Г.Н., помогали по хозяйству. ДД/ММ/ГГ он вместе с К.Г.И. пили, примерно в 17.00 часов ему позвонила соседка Элизарова, сказала, что у него дома пьют, а он это запрещает. Через час, примерно в 18.00 часов он приехал домой, зашел в дом, Литяеву В.П. и К.Г.И. спали пьяные. Он сдернул Литяеву В.П. с кровати, тот начал ему грубить, и он вытащил его из дома. Он сам встал и ушел, куда не знает. Литяеву В.П. был покарябанный. К.Г.И. спала, он ее разбудил, потом уехал. Вечером примерно в 23.00 часа или в 24.00 часа он снова приехал, Литяеву В.П. был дома, он ему сказал, чтобы тот отлеживался и уходил. Никаких жалоб с его стороны не было, он лег спать. Утром ДД/ММ/ГГ он приехал, Литяеву В.П. ему ничего не сказал, что у него что-то болит, Литяев В. проснулся, спросил у него сигарету. О том, что его увезли в больницу он узнал потом. Электричество в доме в то время было отключено, подпол был открыт, сушился. После больницы Литяеву В.П. опять вернулся в его дом, вместе с рентгеновскими снимками, они и остались там. Литяев В. утром ДД/ММ/ГГ он приезжал, Литяеву В.П. ему не говорил о том, что его кто-то побил, ему об этом никто не говорил, потом его вызвали в милицию и не допросили, он удивился.

Свидетель О. в суде пояснил, что летом 2010г. он работал в МУЗ «Осинниковская городская больница» врачом травматологом. Обстоятельства по данному больному Литяеву В.П. он не помнит, с какой травмой он к ним поступил не помнит. Из истории болезни следует, что больной Литяеву В.П. с ДД/ММ/ГГ находился в реанимации, с ДД/ММ/ГГ переведен из реанимации в отделение, и с ДД/ММ/ГГ больной находился под его наблюдением. Эпикриз пишется на основании объективных данных. Поступил больной с диагнозом закрытый перелом 6-7-8 ребер слева со смещением, закрытый перелом 9-10 ребер справа с повреждением легких, двухсторонний пневматорокс. Сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, верхних конечностей. У него на лечении находился с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, после был выписан с диагнозом закрытый перелом 6-7-8 ребер слева со смещением, закрытый перелом 9-10 ребер справа с повреждением легких, двухсторонний пневматорокс, сотрясение головного мозга. Литяев В. он писал эпикриз он руководствовался и по клиническим показаниям и по рентгенологическим показаниям. Первые рентген снимки делали ДД/ММ/ГГ, потом повторялись для контроля ДД/ММ/ГГ Данные снимки он обсуждал и с другими врачами, по характеру, течению заболевания и снимкам он пришел к выводу, что у него сломаны именно 6-7-8 ребра слева и 9-10 справа. Если бы у больного было сломано 9 ребер, то его состояние было бы тяжелее. Согласно истории болезни Литяеву В.П. поступил в больницу ДД/ММ/ГГ жаловался на затрудненное дыхание, боли при дыхании, отдышку. ДД/ММ/ГГ около 1-2 часов был избит неизвестными, терял сознание, насколько не помнит, частичная потеря памяти. Все это было записано со слов больного.

Свидетель А. в суде пояснил, что данного больного он не знает, он только описывал рентген снимки, сделанные ДД/ММ/ГГ, описывал либо на следующий день, либо если это была пятница, суббота, воскресенье, то во вторник на следующей недели. По рентген снимкам он поставил диагноз - перелом 6-7-8-9 ребер слева, пневматорокс, подкожная эмфидема, перелом 6-7-8-9-10 ребер справа пневматоракс, подкожная эмфидема. Разночтения в диагнозе у него, и у врача травматолога могут быть, возможно, что он увидел лишние сломанные ребра, возможно травматолог не увидел сломанные ребра. Так как у больного была сильно выраженная подкожная эмфидема, из-за этого он тоже мог ошибиться. Снимки делались и ДД/ММ/ГГ и ДД/ММ/ГГ, смотрели динамику болезни. При последующих снимках 13 и 14 и 18 числа он уже не смотрел на переломы, ему была важна динамика болезни. На тактику ведения лечебного процесса 9 ребер сломано или 5 ребер сломано ни чего не повлияло бы. Конкретно какое ребро повредило легкое сказать невозможно. Данные повреждения могут быть причинены и от 2-х ударов, смотря с какой силой ударить. С высоты собственного роста он не мог так упасть и получить такие повреждения. Так как переломы двухсторонние. При падении на стул тоже получается только одна сторона ударяется. Кости ломаются только при ударе. Даже если он упал, он должен удариться о что-либо.

Свидетель Г. в суде пояснила, что ее заключение дано на основании истории болезни Литяеву В.П.. Заключение она должна дать на основании объективных данных, объективные данных история болезни, рентгенограммы, на основании их она и сделала заключение, согласно которого Литяеву В.П. были причинены телесные повреждения - закрытая травма груди в виде закрытых переломов 6,7,8,9 ребер слева 6,7,8,9,10 ребер справа, осложнившихся двухсторонним пневмотораксом, кровоподтеков груди, что подтверждается как объективными данными при поступлении в стационар ДД/ММ/ГГ (при пальпации грудной клетки подкожная эмфизерма, крепитация, выраженная болезненность с обеих сторон), так и данными оперативного вмешательства ДД/ММ/ГГ (положительная кашлевая проба), данными рентгенологического обследования. Данная травма возникла от неоднократных (не менее 2-х) воздействий тупого твердого предмета (ов); квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Литяев В. она делала заключение, история болезни уже была закончена. Литяев В. в истории болезни имеются противоречия, она опирается на рентгенограмму, которая есть в истории болезни. По инструкции если есть противоречия в истории болезни, то она должна руководствоваться данными рентгенограммы. Даже если у больного сломано 5 ребер, а не 9 ребер, на квалификацию вреда это не повлияет, так как есть двухсторонний пневматорокс.

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

Согласно протокола явки с повинной Шульгин В.В. сообщил, что пришел по ..., где проживают Литяеву В.П. и К.Г.И., Литяев В. пришел они были пьяные, он стал на них ругаться, пошел в дом и упал в погреб. Литяеву В.П. ему пояснил, что не закрыл крышку погреба. Он разозлился и ударил Литяеву В.П. ногой, Литяеву В.П. упал, после этого он еще 2 раза ударил ногой Литяеву В.П.. После этого он попил кофе и ушел домой. На следующий день он узнал, что Литяеву В.П. находится в больнице. Он пришел в милицию и признался в случившемся (л.д. 14).

Согласно протокола осмотра места происшествия ДД/ММ/ГГ был осмотрен ..., зафиксирована обстановка (л.д. 3-5).

Согласно заключения дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы от ДД/ММ/ГГ: изучив материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия в соответствии с поставленными вопросами, приходит к следующим выводам:

- как было установлено при производстве первичной комиссионной судебно-медицинской экспертизы («Заключение» от ДД/ММ/ГГ.), отражено в дополнительной судебно-медицинской экспертизе («Заключение» от ДД/ММ/ГГ.) Литяев В.П., 1963 г.р.,незадолго до обращения за медицинской помощью ДД/ММ/ГГ. была причинена закрытая травма грудной клетки в виде полных косопоперечных переломов 5,6,7,8 ребер по средне-подмышечной линии слева, 5,6,7,8 ребер средне-подмышечной линии справа с повреждением пристеночной плевры, ткани обоих легких, гемопневмотораксом справа, пневмотораксом слева, кровоподтеки в области грудной клетки. Переломы ребер как справа, так и слева сопровождались повреждением пристеночной плевры, ткани обоих легких, и развитием вследствие этого гемопневмоторакса справа, пневмоторакса слева и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Учитывая однотипный характер переломов (полные, косо-поперечные, со смещением отломков),отсутствие технической возможности визуализации ткани легкого при рентгенологическом исследовании, установить конкретно, переломы каких ребер сопровождались повреждением пристеночной плевры и ткани обоих легких не представляется возможным.

- Как уже было указано в п.3. «Выводов» дополнительной судебно-медицинской экспертизы («Заключение» от ДД/ММ/ГГ.), установленный механизм образования закрытой травмы грудной клетки, невозможность определить переломы каких ребер сопровождались повреждением органов грудной клетки, не позволяют экспертной комиссии изолированно квалифицировать переломы 6,7,8 ребер справа и слева по тяжести вреда, причиненного здоровью Литяев В.П.

- Согласно действующим нормативным документам («Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД/ММ/ГГ. , Приложение к Приказу МЗСР РФ от ДД/ММ/ГГ. н), при благоприятном исходе неосложненные переломы 3-х ребер сопровождаются длительным расстройством здоровья (временное нарушение функций продолжительностью свыше 3-х недель) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 213-219).

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Шульгин В.В. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД/ММ/ГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», поскольку в суде было установлено, что Шульгин В.В. причинил потерпевшему Литяев В.П. вред здоровью средней тяжести, поскольку по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД/ММ/ГГ Шульгин В.В.причинил Литяев В.П. закрытые переломы 6,7,8 ребер слева и 6,7,8 ребер справа, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Суд считает, что действия подсудимого Шульгин В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД/ММ/ГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», и на основании ст.10 УК РФ не ухудшающей положение подсудимого, Шульгин В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Квалификацию действий подсудимого Шульгин В.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ потерпевший, подсудимый и защита не оспаривают.

Вина подсудимого Шульгин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого и потерпевшего, данными ими в ходе предварительного следствия, свидетелей обвинения И., ГСВ, К.С.А., О.. А., Г., чьи показания последовательны, не противоречат письменным материалам уголовного дела изложенными выше, в том числе и заключению дополнительной комплексной судебной медицинской экспертизы от ДД/ММ/ГГ, и показаниям подсудимого и потерпевшего, данных на предварительном следствии.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего, данных в судебном заседании, поскольку его показания противоречат показаниям свидетелей и письменных материалам дела, на предварительном следствии он давал более последовательные и не противоречивые показания.

Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля К.А.Б, который на предварительном следствии показывал, что между Шульгин В. и Литяеву В.П. была ссора, а в судебном заседании изменил показания; критически относится к показаниям свидетеля К.Г.Н., которая на предварительном следствии давала более последовательные показания, не противоречащие показаниям других свидетелей и письменным материалам уголовного дела, и которая показала на предварительном следствии, что со слов сына знает о том, что между Литяеву В.П. и Шульгин В. произошла ссора и драка; а так же критически к показаниям свидетеля Ф., который не был очевидцем произошедшего, не был допрошен на предварительном следствии в качестве свидетеля, а так же находится в дружеских отношениях с подсудимым.

Суд за основу берет показания свидетелей К.А.Б, К.Г.И., данные в ходе предварительного следствия.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ГСВ, К.С.А., допрошенных в суде, согласно которым никакого давления на подсудимого Шульгин В.В. и потерпевшего Литяев В.П. в ходе предварительного следствия не оказывалось. Шульгин В.В. добросовестно, собственноручно написал явку с повинной и в качестве обвиняемого полностью признал свою вину.

В суде было установлено, что Шульгин В.В. умышленно нанес Литяев В.П. удары ногами в область груди слева, по телу, руками и голове, и в результате чего причинил Литяев В.П. вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шульгин В.В., который удовлетворительно характеризуется по месту отбывания условного наказания, положительно характеризуется по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Шульгин В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание подсудимому Шульгин В.В. необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Шульгин В.В. осужден по приговору Анжеро-Судженского городского суда от ДД/ММ/ГГ по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; и осужден по приговору мирового судьи судебного участка ... от ДД/ММ/ГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Условно осужденный Шульгин В.В. в течение испытательного срока по приговорам от ДД/ММ/ГГ и от ДД/ММ/ГГ совершил преступление средней тяжести, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что возможно сохранить Шульгин В.В. условное осуждение по указанным приговорам.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, состояние здоровья, суд считает, что подсудимому Шульгин В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда от ДД/ММ/ГГ, которым Шульгин В.В. осужден п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, следует исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от ДД/ММ/ГГ, которым Шульгин В.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, следует исполнять самостоятельно.

Прокурор ... в интересах МУЗ «Городская больница» ... обратился с исковым заявлением к Шульгин В.В. о взыскании с него в пользу ОАО СМО «Сибирь» материального вреда, причиненного преступлением в виде расходов на лечение потерпевшего Литяев В.П. в размере 21 814 рублей 82 копейки.

Подсудимый Шульгин В.В. исковые требования прокурора ... признал в полном объеме.

Суд, считает, что гражданский иск прокурора ... подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с подсудимого Шульгин В.В. в доход ОАО СМО «Сибирь» в возмещение расходов на лечение Литяев В.П. 21 814 рублей 82 копейки.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В силу требований ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, связанные с оплатой услуг защитника адвоката Нагайцева Т.В. на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого Шульгин В.В. в доход государства, оснований для освобождения Шульгин В.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД/ММ/ГГ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Шульгин В.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;

- не менять места жительства и учебы без уведомления       специализированного государственного органа, осуществляющего исправление        осужденных.

Меру пресечения в отношении Шульгин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор Анжеро-Судженского городского суда от ДД/ММ/ГГ, которым Шульгин В.В. осужден п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от ДД/ММ/ГГ, которым Шульгин В.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шульгин В.В. в пользу ОАО СМО «Сибирь» расходы на лечение Литяев В.П. в размере 21 814 рубля 82 копейки (двадцать одна тысяча восемьсот четырнадцать рублей 82 копейки), перечислив их на расчетный счет 4070181062640100001 в Сибирский Банк Сбербанка России ... ИНН 4205080364 КПП 422202001 БИК 045004641 кор.счет 30101810500000000642.

Взыскать с осужденного Шульгин В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг защитника Нагайцева Т.В., оказываемых на предварительном следствии в размере 1 551 рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Подарилов В.И.