г. Калтан 21 декабря 2011 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Савичевой М.С., подсудимого Феданина Олега Ильича, защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение № 1041, ордер № 2799 от 20.12.2011г., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феданина О.И., ..., судимого (,,,) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Феданин О.И. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в том, что ХХ около 24-х часов Феданин О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому № квартала № садоводческого общества «Еремеш» ..., принадлежащему О., путем выставления стекла в окне проник в дом, т.е жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: электронанасос «Кама» стоимостью 7 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб на сумму 7 300 рублей. Кроме того, ХХ около 24-х часов Феданин О.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому № квартала № садоводческого общества «Еремеш» ..., принадлежащему К., путем выставления стекла в окне проник в дом, т.е жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: деревообрабатывающий станок стоимостью 3500 рублей, электрический чайник «SCARLETT» стоимостью 500 рублей, журнал по ремонту автомобиля «Тойота», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Подсудимому Феданину О.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Феданин О.И. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Феданина О.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, считает правильной. Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Феданина О.И. считает правильной. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Феданин О.И., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Феданина О.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание подсудимого Феданина О.И. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Феданинина О.И. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Феданину О.И. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ. Наказание в отношении Феданина О.И. следует назначить без штрафа, учитывая то, что он не работает, средств к существованию не имеет, а также без ограничения свободы. Феданин О.И. судим (,,,) к 3г. 6мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Преступления по данному делу он совершил до вынесения указанного приговора, поэтому приговор Калтанского районного суда от ХХ следует исполнять самостоятельно. Оснований для изменения категории преступления не имеется. Потерпевшими заявлены гражданские иски О. на сумму (,,,) рублей, К. на сумму (,,,) рублей. Подсудимый Феданин О.И. исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба признал в полном объеме. Суд считает необходимым гражданский иск О. удовлетворить полностью, К. удовлетворить частично, в виду того что потерпевшей К. электрический чайник «SCARLETT» стоимостью 500 рублей был возвращен. Феданина О.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Феданина О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду кражи у О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду кражи у К. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феданину О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор Калтанского районного суда от ХХ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Феданину О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Феданина О.И. исполнение следующих обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. в течение трех месяцев трудоустроиться после вступления приговора в законную силу. Феданина О.И. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Феданина О.И. в пользу О. (,,,) рублей, в пользу К. (,,,) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е. В. Ванюшин