приговор, вынесенный за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1- 169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан                                                                                             20 декабря 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Осинники Хрипушина Д.А.,                                                     

подсудимого Рязанова Александра Юрьевича,

защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение № 803, ордер № 2825 от 20.09.2010г.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова А.Ю., ..., судимости не имеющего:

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.2 ст. 228 УК РФ,       

       

У С Т А Н О В И Л:

         Рязанов А.Ю. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281УК РФ, а так же в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно в том, что ХХ около 19 час. 50 мин., находясь у себя дома по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за (,,,) рублей С. участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - ОП Калтан Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский» в соответствии с Федеральным законом от ХХ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», один сверток из бумаги с наркотическим средством, марихуана, признанным таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизой, в количестве 3,70 гр. Преступление не было доведено Рязановым А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОП «Калтан» Межмуниципального отдела МВД России «Осинниковский», которые изъяли из незаконного оборота выше указанное наркотическое средство у С.

Кроме того, Рязанов А.Ю. в августе 2011 года в дневное время в огородах частных домов по ..., собрал дикорастущую траву - каннабис (марихуану), которая является наркотическим средством и признанную таковой заключением химической судебной экспертизы, в количестве не менее (,,,) гр., что является особо крупным размером, которую высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта у себя дома по адресу: ..., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками ОП «Калтан» Межмуниципального МВД России «Осинниковский» при проведении обыска в доме.

        В судебном заседании подсудимый Рязанов А.Ю. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Рязанова А.Ю. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.2 ст. 228 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рязанов А.Ю., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.              

        При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рязанова А.Ю., который по месту жительства и работы в совокупности характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.       

        В качестве смягчающих наказание Рязанова А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

        Отягчающих наказание Рязанова А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Рязанову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281УК РФ следует назначить без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа, учитывая материальное положение Рязанова А.Ю.

       Рязанова А.Ю. от процессуальных издержек в виде оплаты за оказание юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство -марихуану, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Осинниковский»-уничтожить.

Вещественное доказательство, денежную купюру вернуть в МО МВД России «Осинниковский».

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Рязанова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание :

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Рязанову А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Рязанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 10 месяцев.

Меру пресечения в отношении Рязанова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХ.

Возложить на условно осужденного Рязанова А.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число являться в УИИ на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Осинниковский»-уничтожить.

Вещественное доказательство, денежную купюру вернуть в МО МВД России «Осинниковский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                                                                            Е.В. Ванюшин