Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... ДД/ММ/ГГ

Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ... Савичевой М.С.,

подсудимого Рахильчук В.Г.,

защитника подсудимого адвоката Данилевич Н.С., представившей удостоверение от ДД/ММ/ГГ, ордер от ДД/ММ/ГГ,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахильчук В.Г., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП Мартынюк, рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахильчук В.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ.

Рахильчук В.Г. в августе 2010 г. в дневное время за огородом частного дома, где проживает, расположенного по адресу: ..., собрал дикорастущую траву - каннабис (марихуану), которая является наркотическим средством и признанную таковой заключением химической судебной экспертизы, в количестве не менее 137 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД/ММ/ГГ , которую высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта у себя в доме по вышеуказанному адресу, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции при осмотре дома ДД/ММ/ГГ в 17.00 часов.

Подсудимому Рахильчук В.Г. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... Савичева М.С. не возражает против применения особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Рахильчук В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ считает правильной.

Защитник подсудимого Рахильчук В.Г. адвокат Данилевич Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий Рахильчук В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рахильчук В.Г. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Рахильчук В.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как Рахильчук В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рахильчук В.Г., который по месту работы и по месту временного проживания характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, состояние здоровья, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Рахильчук В.Г. наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ условно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Данилевич Н.С. взысканию с подсудимого Рахильчук В.Г. не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану весом 137 грамм, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Осинниковский», уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахильчук В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рахильчук В.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Рахильчук В.Г. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Подсудимому Рахильчук В.Г. меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану весом 137 грамм, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Осинниковский», уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Данилевич Н.С., взысканию с подсудимого Рахильчук В.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Подарилов В.И.