Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-02/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Калтан 29 декабря 2010 г.

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Осинники Подариловой М.В.,

защитника Радович Л.И.,

представившей удостоверение № 115, ордер № 445 от 23.07.2008 г.,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заборских Е.В., ..., судимого

1) 11.06.2002 года Калтанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 16.12.2004 года Осинниковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по данному приговору и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим; освобожден 07.03.2008 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборских Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в конце марта 2008 года Заборских Е.В. в дневное время, находясь в ..., в поле, для личного употребления, без цели сбыта собрал с сухих дикорастущих кустов конопли верхушечные части с листьями, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве 332,66 грамма, что является особо крупным размером. Согласно Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681, Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 марихуана относится к наркотическим средствам. Наркотическое средство - марихуану Заборских Е.В. упаковал в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно перевез в ..., где пакет с наркотическим средством спрятал за гаражами, расположенными в районе ..., и незаконно хранил до 20.04.2008 года. 20.04.2008 года в вечернее время Заборских Е.В. на автомобиле умышленно, незаконно перевез пакет с наркотическим средством из ..., где на посту ДПС, расположенном в районе ... Заборских Е.В. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана весом 332,66 грамм у него было изъято.

Согласно ст. 247 ч. 5 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Постановлением судьи Калтанского районного суда от 24.07.2008 г. Заборских Е.В. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, объявлен розыск, принятыми розыскными мероприятиями местонахождение Заборских Е.В. до настоящего времени не установлено, Заборских Е.Н. не был привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, является тяжким преступлением.

Учитывая эти данные, а также длительное, более 2 лет уклонение Заборских Е.В. от явки в суд, суд расценивает как исключительное обстоятельство, считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие Заборских Е.В. в соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ, о чем вынесено отдельное постановление.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания не явившегося подсудимого Заборских Е.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Заборских Е.В. следует, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал частично и показал, что в конце марта 2008 года, число не помнит, проезжая на автомобиле в ... района, увидел в поле дикорастущие сухие кусты конопли. Он знал, что высушенную коноплю можно курить, но о том, что конопля является наркотическим средством, он не знал, хотя ранее курил коноплю. Он вышел из автомобиля, собрал с сухих кустов конопли верхушки и листья, сложил в пакет полиэтиленовый черного цвета с продольными полосами золотистого цвета. Верхушки и листья были сухие бурого цвета. Он собрал полпакета верхушек и листьев конопли и поехал в ... к знакомому. Находясь в районе центральной котельной, он решил избавиться от конопли, так как не хотел мусорить в автомобиле. Он бросил пакет с коноплей за блоки гаражей и уехал. В апреле 2008 года он вспомнил про коноплю, которую оставил за гаражами, решил поехать в ... и забрать коноплю. 20.04.2008 года около 19 ч на автомобиле ...вишневого цвета, принадлежащем брату З.В., он поехал в .... По пути следования в ... встретил своих знакомых М. и Л., пригласил парней поехать с ним в .... О том, что он едет за коноплей, парням не говорил. Они втроем приехали к гаражу, где он оставлял пакет с коноплей. Он пошел к гаражам, парни остались в автомобиле. Пакет с коноплей лежал на земле за гаражом, там, где он пакет оставил. Он забрал пакет, спрятал под переднее пассажирское сидение, после чего поехали в .... О том, что в пакете конопля, парням не говорил. На посту ДПС около ... его остановил инспектор ДПС, после проверки документов инспектор спросил, употреблял ли он алкоголь или наркотики, он ответил, что не употреблял. В тот день он действительно не употреблял алкоголь, наркотики он вообще не употребляет. В это время подъехал второй экипаж ДПС, инспектора стали производить видеосъемку. По требованию сотрудников ДПС М. и Л. вышли из автомобиля. Инспектора произвели личный досмотр его, М., Л.. Затем на место были приглашены понятые (двое мужчин), где в их присутствии инспектора осмотрели автомобиль брата. Под сидением обнаружили пакет с коноплей. Инспектора спросили, что находится в пакете и кому принадлежит содержимое пакета. Он ответил, что в пакете конопля, но кому она принадлежит, инспектору не сказал. От дальнейшей беседы с сотрудниками ДПС он отказался. Через некоторое время на место приехал оперуполномоченный и следователь. Следователь осмотрела автомобиль, пакет с коноплей был изъят из автомобиля. В присутствии понятых пакет был прошит нитками, опечатан. После чего его направили на освидетельствование в психиатрическую больницу .... Была ли в пакете ткань, он не помнит л.д. 67-68).

Вина подсудимого Заборских Е.В. в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель П.А.В. в суде показал, что весной 2008г. находился на смене в одном экипаже (№ 805) с инспектором ДПС Д., вечером они несли службу на посту ДПС в районе ..., Д. остановил для проверки документов автомобиль ... вишневого цвета, который двигался со стороны .... Из автомобиля вышел водитель, представился Заборских Е.В., предъявил документы, при разговоре с Заборских Е.В. у них сложилось впечатление, что Заборских Е.В. находится в состоянии наркотического опьянения, так как у него были покрасневшие глаза, он нервничал, вел себя неадекватно, при этом запаха алкоголя от него не исходило. В автомобиле, кроме Заборских Е.В., находилось еще двое пассажиров, после проверки документов у Заборских Е.В. они решили произвести личный досмотр водителя, пассажиров и осмотреть автомобиль на наличие наркотических средств. Они запросили по рации экипаж ДПС (№ 809) и попросили подъехать к ним с видеокамерой. По прибытии экипажа в составе Т.А.П. и Ч., ими были приглашены в качестве понятых 2-х мужчин, пассажирам было предложено выйти из автомобиля, у парней и Заборских Е.В. спросили, имеются ли у них при себе либо в автомобиле наркотики, оружие, другие запрещенные предметы, парни ответили, что данных предметов у них нет. Был произведен личный досмотр этих граждан, у них наркотиков не оказалось, был осмотрен автомобиль, в салоне которого под спинкой переднего пассажирского сидения, на коврике был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными полосами золотистого цвета, наполненный наполовину веществом растительного происхождения бурого цвета. Водитель автомобиля - Заборских Е.В. и пассажиры, которые находились в автомобиле, пояснили, что они не знают, каким образом пакет появился в автомобиле. На место была вызвана следственно-оперативная группа, следователь Т.А.Г. составила протокол осмотра автомобиля, пакет с веществом из автомобиля был изъят. В присутствии понятых о/у ОУР Б. пакет был прошит, опечатан, Заборских Е.В. был доставлен на освидетельствование в психиатрическую больницу ..., М. и Л. доставили в ОВД по ... для дачи объяснения.

Свидетель П.А.Ф. в суде показал, что более 2-х лет назад вечером он с внуком ехал на своем автомобиле ... из ... в .... На посту ДПС, в районе ... его остановили сотрудники ДПС и попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля. Они подошли к автомобилю ВАЗ 2109, вишневого цвета, около автомобиля стоял второй мужчина- понятой. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении сидел парень, второй парень сидел на заднем сидении, третий парень стоял около багажника автомобиля ВАЗ 2109. Сотрудник ДПС снимал все действия на видеокамеру. В их присутствии сотрудники ДПС предложили парням выйти из автомобиля ВАЗ 2109, спросили у парней, имеются ли у них, либо в автомобиле наркотики, оружие, парни пояснили, что данных предметов у них нет. Сотрудники произвели личный досмотр парней, при осмотре автомобиля на коврике под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в полоску золотистого цвета, наполненный наполовину веществом растительного происхождения бурого цвета. Парни сказали, что не знают, кому принадлежит данное вещество. Затем приехали сотрудники милиции, женщина-следователь изъяла из автомобиля пакет с веществом и составила протокол осмотра автомобиля, в котором они расписались. Сотрудник милиции прошил пакет с веществом черными нитками, концы ниток были склеены бумагой, биркой с оттиском печати, где они также расписались

Свидетель В. показал в суде, что весной 2008 года вечером он на автомобиле ... ехал с АЗС ..., у поста ДПС стоял автомобиль ДПС и автомобиль .... Сотрудник ДПС остановил его и попросил пройти с ним в качестве понятого к автомобилю .... В автомобиле сидело двое парней, третий парень стоял у багажника автомобиля. Следом за ним к автомобилю подошел мужчина-второй понятой. По требованию сотрудников ДПС парни вышли из автомобиля, один из сотрудников ДПС все действия снимал на видеокамеру, сотрудники спросили у парней, имеются ли у них и в автомобиле наркотики или оружие, парни пояснили, что нет. После чего сотрудники досмотрели парней, стали осматривать автомобиль. В салоне, под передним пассажирским сидением они обнаружили полиэтиленовый пакет в продольную полосу золотистого цвета, наполовину наполненный веществом растительного происхождения бурого цвета. Сотрудники ДПС спросили у парней, что за вещество находится в пакете и кому принадлежит. Парни пояснили, что им пакет с веществом не принадлежит. Вскоре на место приехали сотрудники милиции и следователь составила протокол осмотра автомобиля, они его подписали, сотрудник милиции прошил пакет с веществом, опечатал бумагой и биркой с оттиском печати, где они расписались.

Свидетель Б., в суде показал, что в апреле 2008 г. он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы в ОВД по ..., вечером поступило сообщение от сотрудников ДПС, что в районе ... остановлен автомобиль, в котором обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. Он совместно со следователем Т.А.Г. и УУМ К. на служебном автомобиле УАЗ выехали на место. У поста ДПС стояло два автомобиля ДПС, автомобиль ..., вишневого цвета, находились четверо инспекторов ДПС - Ч., Т.А.П., Д., П.А.В., двое мужчин-понятых. По разным сторонам от автомобиля стояло трое парней - Заборских Е.В., М., Л.. Сотрудники ДПС пояснили, что они остановили автомобиль ... под управлением Заборских Е.В., который двигался со стороны г. Осинники, при осмотре автомобиля они обнаружили под передним пассажирским сидением пакет с веществом растительного происхождения. В автомобиле на коврике перед задним сидением лежал полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными полосами золотистого цвета, пакет был наполовину наполнен веществом растительного происхождения бурого цвета с запахом конопли. Там же в пакете находился фрагмент х/б ткани голубого цвета с изображением цветов, пакет из салона был извлечен и поставлен на багажник автомобиля, где совместно с понятыми вещество было осмотрено. Заборских Е.В., М., Л. пояснили, что они не знают, что находится в пакете, пакет с веществом им не принадлежит. После чего пакет с веществом был прошит им нитками черного цвета, концы ниток склеены между фрагментом белой бумаги и бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Калтанский городской отдел внутренних дел». Бирка подписана присутствующими при осмотре лицами. После чего Заборских Е.В., М. и Л. доставили в ОВД по ....

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся свидетелей Д., Ч., Т.А.П., Л., М., Т.А.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что 20.04.2008 г. он находился на смене в одном экипаже (№ 805) с инспектором ДПС П.А.В. В вечернее время они несли службу на посту ДПС в районе .... Около 20 ч 15 мин с целью проверки документов он остановил автомобиль ...вишневого цвета, который двигался со стороны .... Из автомобиля вышел водитель, который представился Заборских Е.В., 1980 года рождения. Заборских Е.В. предъявил на свое имя водительское удостоверение, документы на автомобиль ..., который принадлежал его брату, и доверенность на управление данным автомобилем. При беседе с Заборских Е.В. у него возникло подозрение, что Заборских Е.В. находится в состоянии наркотического опьянения, так как у Заборских Е.В. были покрасневшие глаза, он нервничал, вел себя неадекватно, при этом запаха алкоголя от него не исходило. В автомобиле кроме Заборских Е.В. находилось еще двое пассажиров: М. и Л., которые находились в аналогичном состоянии, что и Заборских Е.В.. М. сидел на переднем пассажирском сидении, Л. на заднем сидении, они из автомобиля не выходили. После проверки документов у Заборских Е.В., он и П.А.В. решили произвести личный досмотр водителя, пассажиров и осмотреть автомобиль на наличие наркотических средств. Так как они знали, что в автомобиле ДПС экипажа № 809 имеется служебная видеокамера, они вызвали по рации экипаж в составе инспекторов Ч. и Т.А.П. на место, чтобы произвести видеосъемку при досмотре граждан и осмотре автомобиля. По прибытии экипажа он пригласил в качестве понятых двух мужчин, в присутствии которых М. и Л. было предложено выйти из автомобиля. После чего М., Л., Заборских Е.В. было предложено выдать наркотики, оружие, на что последние ответили, что данных предметов у них нет. Был произведен личный досмотр М., Л., Заборских Е.В., но у данных граждан наркотиков, оружия не оказалось. После чего был осмотрен автомобиль, в салоне которого на коврике, под спинкой переднего пассажирского сидения был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными полосами золотистого цвета, наполненный наполовину веществом растительного происхождения бурого цвета. Там же в пакете был фрагмент ткани голубого цвета с рисунком. Водитель автомобиля Заборских Е.В. и пассажиры пояснили, что они не знают, что находится в пакете и каким образом пакет появился в автомобиле. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа. По приезду СОТ следователь Т.А.Г. составила протокол осмотра автомобиля, пакет с веществом из автомобиля был изъят. В присутствии понятых о/у ОУР Б. пакет был прошит черными нитками, концы ниток проклеены белой бумагой и бумажной биркой с оттиском печати. После чего Заборских Е.В. был доставлен на освидетельствование в психиатрическую больницу ..., М. и Л. доставили в ОВД по ... для дачи объяснения л.д. 20-22).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ч. следует, что 20.04.2008 г. он находился на смене в одном экипаже (№ 809) с инспектором ДПС Т.А.П. Около 21 часа с ними по рации связались инспектора ДПС Д. и П.А.В. (экипаж № 805) и попросили срочно подъехать к посту ДПС в районе ж/д переезда .... Когда они подъехали на место, рядом с экипажем № 805 стоял автомобиль ... вишневого цвета. Около автомобиля ДПС стоял водитель автомобиля ... Заборских Е.В., в автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел М., на заднем сидении сидел Л. Инспектора ДПС пояснили, что для проверки документов был остановлен данный автомобиль, в автомобиле находились данные лица. По поведению граждан было видно, что они находятся в наркотическом опьянении. Поэтому возникла необходимость произвести осмотр автомобиля на наличие наркотических средств. С этой целью были приглашены двое мужчин в качестве понятых, после чего инспектора попросили выйти из автомобиля пассажиров, произвели их личный досмотр. Все действия он фиксировал на цифровую видеокамеру, которая на тот момент находилась в служебном автомобиле. После чего стали осматривать автомобиль. Под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в продольную полосу золотистого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета с характерным запахом конопли. Водитель автомобиля Заборских Е.В. и пассажиры, которые находились в автомобиле, не могли пояснить, что находится в пакете, каким образом пакет появился в автомобиле. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, следователь составила протокол осмотра автомобиля, пакет с веществом из автомобиля был изъят. В присутствии понятых о/у ОУР Б. пакет был прошит черными нитками, концы ниток проклеены между собой белой бумагой и бумажной биркой с оттиском печати. После чего Заборских Е.В. был доставлен на освидетельствование в психиатрическую больницу ..., пассажиров доставили в ОВД по ... для дачи объяснения л.д. 42-43).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Т.А.П. следует, что 20.04.2008 г. он находился на смене в одном экипаже (№ 809) с инспектором ДПС Ч. Около 21 часа с ними связались по рации инспектора ДПС Д. и П.А.В. (экипаж № 805) и попросили срочно подъехать к посту ДПС в районе ж/д переезда .... Когда они подъехали на место, рядом с экипажем №805 стоял автомобиль ... вишневого цвета. Около автомобиля ДПС стоял водитель автомобиля ... Заборских Е.В., в автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел М., на заднем сидении сидел Л. Инспектора ДПС пояснили, что для проверки документов был остановлен данный автомобиль, в автомобиле находились данные лица. По поведению граждан было видно, что они находятся в наркотическом опьянении, поэтому возникла необходимость произвести осмотр автомобиля на наличие наркотических средств, были приглашены двое мужчин в качестве понятых, после чего инспектора попросили выйти из автомобиля пассажиров, произвели их личный досмотр. Все действия фиксировались на цифровую видеокамеру Ч. После чего стали осматривать автомобиль. Под передним пассажирским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в продольную полосу золотистого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета с запахом конопли. Водитель автомобиля Заборских Е.В. и пассажиры, которые находились в автомобиле, не могли пояснить, что находится в пакете, каким образом пакет появился в автомобиле. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, следователь составил протокол осмотра автомобиля, пакет с веществом из автомобиля был изъят. В присутствии понятых о/у ОУР Б. пакет был прошит черными нитками, концы ниток проклеены между собой белой бумагой и бумажной биркой с оттиском печати. После чего Заборских Е.В. был доставлен на освидетельствование в психиатрическую больницу ..., пассажиров доставили в ОВД по ... для дачи объяснения л.д. 40-41).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что 20.04.2008 г. вечером М. пригласил его покататься на автомобиле по городу. Они сели в автомобиль ... красного цвета, за рулем которого находился парень по имени Е., сейчас знает, что фамилия его Заборских Е.В.. М. сел на переднее пассажирское сидение, он - на заднее. По пути они заехали в ..., там купили пиво, затем Заборских Е.В. предложил прокатиться до .... Там они поднялись на гору, название улицы он не знает, остановились около блоков гаражей. Заборских Е.В. из автомобиля вышел и ушел в сторону гаражей. При этом он им не сказал, куда пошел. Они сидели в автомобиле, пили пиво. Примерно через 2-3 минуты Заборских Е.В. вернулся, было ли что в руках у Заборских Е.В. он не обратил внимания, так как был пьян. Затем купили еще пиво и поехали в г. Калтан, на посту ДПС, расположенном в районе ж/д переезда ... их остановили сотрудники ДПС. Заборских Е.В. взял документы, вышел из автомобиля, он и М. из автомобиля не выходили. Через некоторое время подъехал второй экипаж ДПС. Из автомобиля вышли сотрудники ДПС, подошли к автомобилю, в котором находился он и М., и потребовали, чтобы они вышли из автомобиля, поставили его и М. по разным сторонам от автомобиля и стали производить личный досмотр. В это время около автомобиля стояли мужчины в гражданской одежде, но кто они были, ему не известно, сотрудники ДПС осматривали автомобиль Заборских Е.В.. Все действия сотрудники ДПС снимали на видеокамеру. Он увидел, что сотрудники ДПС из-под переднего пассажирского сидения достали наполненный полиэтиленовый пакет черного цвета с полосами золотистого цвета. Но что находилось в пакете, он не видел, так как стоял в нескольких метрах от автомобиля. Вскоре на место приехал служебный автомобиль УАЗ с сотрудниками милиции и следователем, его и М. посадили в автомобиль УАЗ, что происходило около автомобиля Заборских Е.В., он не видел. Через некоторое время в УАЗ села следователь, от которой он узнал, что пакет, обнаруженный в автомобиле Заборских Е.В., был наполнен наркотиками. Как пакет с наркотиками попал в автомобиль к Заборских Е.В., ему не известно, он в автомобиле Заборских Е.В. пакет с наркотиками не видел. Его и М. доставили в ОВД по ..., с Заборских Е.В. Е. больше не встречался л.д. 55-57).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что ранее Заборских Е.В. употреблял наркотики (курил марихуану), употребляет ли тот наркотики в настоящее время, ему не известно. 20.04.2008 г. в 19 часу во дворе к нему подъехал на автомобиле ВАЗ 2109 Заборских Е.В., предложил покататься по городу, по пути заехали за Л., поехали в ..., подъехали к блокам гаражей, расположенным в районе центральной котельной, Заборских Е.В. остановился, ушел в сторону гаражей, они из автомобиля не выходили, пили пиво, примерно через 2-3 минуты Заборских Е.В. вернулся, было ли у него что в руках, он не обратил внимания, так как пил пиво и разговаривал с Л.. Затем они купили еще пиво и поехали в .... На посту ДПС в районе ж/д переезда ..., их остановили сотрудники ДПС. Заборских Е.В. взял документы, вышел из автомобиля, через некоторое время подъехал второй экипаж ДПС. Сотрудники ДПС потребовали, чтобы все вышли из автомобиля, они вышли, около автомобиля стояло еще несколько мужчин в гражданской одежде. Его и Л. поставили по разным сторонам от автомобиля и стали производить личный досмотр, другие сотрудники ДПС осматривали автомобиль Заборских Е.В., все действия сотрудники снимали на видеокамеру. Позже он увидел на багажнике автомобиля Заборских Е.В. полиэтиленовый пакет черного цвета с полосами золотистого цвета, пакет был чем-то наполнен, но содержимое пакета он не видел, откуда появился на багажнике пакет, ему не известно. После чего приехал служебный автомобиль марки УАЗ с сотрудниками милиции и следователем, его и Л. посадили в автомобиль УАЗ, что происходило около автомобиля Заборских Е.В., он уже не видел. Через некоторое время в автомобиль УАЗ села следователь и сказала, что пакет, который лежал на багажнике автомобиля, был наполнен наркотическими средствами, пакет был обнаружен в автомобиле Заборских Е.В.. Как именно пакет с наркотиками попал в автомобиль к Заборских Е.В., ему не известно. Его и Л. доставили в ОВД по ... для дачи показаний. После того, как они вышли из ОВД по ..., Заборских Е.В. пояснил, что пакет, который изъяли из его автомобиля, принадлежит ему, в пакете находилась конопля л.д. 58-60).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Т.А.Г. следует, что 20.04.2008 г. она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ОВД по .... Около 21 ч. поступило сообщение от сотрудников ДПС, что в районе ж/д переезда ..., ими остановлен автомобиль, в котором обнаружено вещество растительного происхождения с запахом конопли. Она совместно с о/у ОУР Б. и УУМ К. на служебном автомобиле УАЗ выехала на место. У поста ДПС стояло два автомобиля ДПС, автомобиль ВАЗ 2109 вишневого цвета г/н О 495, на месте находились четверо инспекторов ДПС - Ч., Т.А.П., Д., П.А.В., двое мужчин-понятых. По разным сторонам автомобиля стояло трое парней. Сотрудники ДПС пояснили, что они остановили автомобиль ВАЗ 2109 г/н О 495 под управлением Заборских Е.В., который двигался со стороны ..., при осмотре автомобиля они обнаружили под передним пассажирским сидением полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными полосами золотистого цвета. Пакет был наполовину наполнен веществом растительного происхождения с запахом бурового цвета с запахом конопли. Там же в пакете находился фрагмент х/б ткани голубого цвета с изображением цветов розового, зеленого цвета. Пакет из салона автомобиля был извлечен и поставлен на багажник автомобиля, где совместно с понятыми вещество был осмотрен, Заборских Е.В., М., Л. пояснили, что обнаруженное в автомобиле вещество им не принадлежит. После чего о/у ОУР Б. пакет с веществом был прошит нитками черного цвета, концы ниток склеены фрагментом белой бумаги и бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Калтанский городской отдел внутренних дел». Бирка подписана присутствующими при осмотре лицами, ею был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором расписались участники осмотра. Заборских Е.В., М. и Л. доставили в ОВД по ... л.д. 25-26).

Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 г/н 0 495 НУ, расположенный около поста ДПС в районе ж/д переезда .... При осмотре автомобиля в салоне на коврике под сидением пассажирского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета в продольную полосу золотистого цвета, наполненный веществом растительного происхождения бурого цвета с запахом конопли около 500 грамм. В пакете также обнаружен фрагмент ткани синего цвета. Пакет с веществом был прошит нитками, концы ниток опечатаны фрагментов белой бумаги и биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Калтанский городской отдел внутренних дел» л.д. 3-4).

Согласно протокола осмотра предмета был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, изъятый 20.04.2008 года из автомобиля ...под управлением Заборских Е.В. Пакет из полиэтилена черного цвета с продольными полосами золотистого цвета. Верхняя часть пакета прошита нитками черного цвета, концы ниток проклеены между фрагментом листа бумаги белого цвета с неразборчивыми подписями с оттиском круглой печати «Для пакетов» «Калтанский городской отдел внутренних дел» и бумажной биркой с печатно-рукописным текстом, с оттиском круглой печати «29 Экспертно-криминалистический центр Главного Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ» л.д. 52-53).

Согласно заключения химико-криминалистической судебной экспертизы № 32 от 06.05.2008 г., вещество, изъятое у Заборских E.B., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество составляет 332,66 г. «Марихуана - приготовленная смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля» л.д. 16-18).

Согласно протокола выемки у сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... Ч. произведена выемка видеокамеры «Сони», в которой находится видеокассета «Сони». Как пояснил Ч., данной камерой производилась видеосъемка 20.04.2008 года при осмотре автомобиля ..., которым управлял Заборских Е.В.. Видеосъемка зафиксирована на видеокассету находящуюся в видеокамере л.д. 44-45).

Согласно протокола осмотра предмета была осмотрена видеокамера»Сони» и видеокассета, изъятые у инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ..., и воспроизведена запись, из которой следует, что в районе ж/д переезда стоит автомобиль ...вишневого цвета, два автомобиля ДПС, в автомобиле ... сидят два пассажира, водитель стоит возле автомобиля. В присутствии двух гражданских лиц пассажиры вышли из автомобиля. назвали свои анкетные данные, был произведен личный досмотр пассажиров и водителя, затем пр осмотре автомобиля в салоне под передним пассажирским сиденьем обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с продольными полосами золотистого цвета, наполненный наполовину веществом растительного происхождения бурого цвета. В ходе осмотра сделана через компьютер копия видеозаписи на СД-диск л.д. 46-47).

Согласно заключения наркологической экспертизы от 27.03.2007 года комиссией психиатрической больницы ... было проведено освидетельствование Заборских Е.В., которая пришла к выводу, что Заборских Е.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., ремиссия, в лечении не нуждается л.д. 63).

В качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела: наркотические средства - марихуана весом 332,66 грамма (постановление от 26.05.2008 г. -л.д. 54), СД-диск (постановление от 16.05.2008 г. -л.д. 48) упакован, хранится при уголовном деле.

Суд, оценивая показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, и оглашенные в судебном заседании, показания свидетелей, данные в суде и на предварительном следствии, письменные доказательства, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, считает, что вина подсудимого Заборских Е.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана.

Суд считает, что действия Заборских Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел подтверждение.

Так, согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером каннабиса (марихуаны) считается вес свыше 100 г в пересчете на сухое вещество.

Согласно заключения химико-криминалистической судебной экспертизы, масса марихуаны, изъятой у Заборских E.B., в пересчете на сухое вещество составляет 332,66 г., следовательно, Заборских Е.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель и защитник Радович Л.И., которой 20.12.2010 г. вручена копия обвинительного заключения, не оспаривают правильность квалификации действий подсудимого.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту проживания и по последнему месту работы положительно, страдает опийной наркоманией 2 ст., ремиссия, в лечении не нуждается, не работает, находится в розыске.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказание на исправление подсудимого, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствия имущества и доходов у подсудимого не применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Заборских Е.В. следует назначить с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: объяснение Заборских Е.В., диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела, наркотические средства (марихуану весом 332,66 грамма), хранящиеся в камере хранения ОВД г. Калтан - уничтожить.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Заборских Е.В. оказывала адвокат Колмагорова М.В., процессуальные издержки составили 2502 руб. 50 коп.

На основании ст. 132 УПК РФ следует взыскать в доход федерального бюджета с Заборских Е.В. процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Колмагоровой М.В. в размере 2502 руб. 50 коп.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заборских Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Заборских Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента задержания Заборских Е.В..

Вещественные доказательства объяснение Заборских Е.В. и диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела, наркотические средства (марихуану весом 332,66 грамма) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в доход федерального бюджета с Заборских Е.В. процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном следствии защитником Колмагоровой М.В. в размере 2502 руб. 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, указанных в части 5 ст. 247 УК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УК РФ.

Судья: Т.Е. Богрецова