№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... ДД/ММ/ГГ Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И., с участием помощника прокурора ... Савичева М.С., подсудимого Малышева М.Ф., защитника обвиняемого Малышева М.Ф., адвоката НО № «Коллегия адвокатов ...» К., представившей удостоверение № от ДД/ММ/ГГ, ордер № от ДД/ММ/ГГ, потерпевших: Ф.Н.С., Рыбель Е.Н., при секретаре Камзычаковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малышева М.Ф., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 2 класса, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... д. Плотниково, ...2, без определенного места жительства, судимого: 1)ДД/ММ/ГГ народным судом ... по ч. 2 ст.144 УК РСФСР, ст.210 УК РСФСР, ст.40 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы; На основании Определения Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ условно-досрочно освобожден ДД/ММ/ГГ на 1 год 4 месяца на основании ст. 79 УК РФ из УН 1612/41 ...; 2)ДД/ММ/ГГ Новокузнецким районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества; в соответствии со ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст.70 УКРФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Промышленновского суда от ДД/ММ/ГГ, окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. Постановлением Кемеровского областного суда от ДД/ММ/ГГ переквалифицированы статьи: с п. «в» ч.3 ст. 158 УКРФ на п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с п. «в» ч. 3 ст. 161 УКРФ на п. «б,в,д» ч.2 ст. 161 УК РФ, срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 3) ДД/ММ/ГГ Осинниковским городским судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст.68 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новокузнецкого районного суда от ДД/ММ/ГГ к 6 годам лишения свободы без штрафа. Дополнительные меры по п. «г» ч.1 ст.97 УК РФ, ч.2 ст.99 УК РФ прекращены ДД/ММ/ГГ, Юргинским городским судом зачет предварительного заключения с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ. Определением Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ изменен приговор от ДД/ММ/ГГ считать осужденным по ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору от ДД/ММ/ГГ считать осужденным по ч.3 ст.158 УКРФ, на основании ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; п. «г» ч.1 ст.97 УК РФ, ч.2 ст.99 УК РФ исключить. ДД/ММ/ГГ на основании определения Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней по ст. 79 УКРФ из УН 1612/41 ...; 4) ДД/ММ/ГГ Калтанским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, по каждому эпизоду к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ на 1 год 4 месяца 9 дней, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа; 5) ДД/ММ/ГГ мировым судьей судебного участка № ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД/ММ/ГГ Калтанского районного суда, и назначено окончательно 6 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД/ММ/ГГ на основании Постановления Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 мес. 22 дня, по ст. 79УК РФ из УН 1612/41 ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому расположенному по адресу: ... «А», принадлежащий гр. С., убедившись, что в доме никого нет, и при помощи принесенного с собой ножа вытащил штапики и выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил золотые серьги весом 2 гр., 585 пробы стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку водки «Медвежий угол» стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей С. ущерб на сумму 1100 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому расположенному по адресу: ... принадлежащий гр. О., убедившись, в том что в доме никого нет, при помощи принесенного с собой ножа вытащил штапики и выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 32 000 рублей, фотоаппарат марки «Panasonic DMC LS75», стоимостью 3500 рублей, флэш- карту объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему О. значительный ущерб на сумму 37800 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащего гр. Б.О.В. убедившись, в том, что в доме никого нет, при помощи принесенного с собой ножа вытащил штапики и выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил мужские кроссовки 42 размера стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей Б.О.В. материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. в период с ДД/ММ/ГГ до ДД/ММ/ГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащего гр. Д. убедившись, что в доме никого нет, при помощи принесенного с собой ножа вытащил штапики и выставил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Д., а именно: золотое обручальное кольцо, размером 20,5, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотые серьги, 585 пробы, вес 2,5 гр. стоимостью 3000 рублей, золотую детскую серьгу стоимостью 500 рублей, наручные женские часы, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 5050 рублей, причинив потерпевшей Д. значительный ущерб в сумме 11350 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. в период с 17.00 часов ДД/ММ/ГГ до 20.00 часов ДД/ММ/ГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащего гр. Р. убедившись, что в доме никого нет, где путем взлома навесного замка на входной двери дома, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил деньги, принадлежащие гр. Р. причинив потерпевшей ущерб на сумму 500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. в первых числах июля 2011 года в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому расположенному по адресу: ... принадлежащего гр. Ф.Н.С., убедившись, что в доме никого нет, где при помощи принесенного с собой ножа, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ф.Н.С., а именно: золотую цепочку, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей, подвеску знак зодиака «козерог», 583 пробы, весом 4 гр. стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, 20 размера, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 3000 рублей, серебряную мужскую печатку, 18,5 размера, стоимостью 2000 рублей, набор бижутерии из искусственного жемчуга, стоимостью 150 рублей, набор бижутерии стоимостью 300 рублей, 1 банка тушенки «Говядина», стоимостью 45 рублей, чем причинил Ф.Н.С. значительный ущерб на сумму 12495 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. в первых числах июля 2011 года в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащего гр. Ф.Н.С., где при помощи принесенного с собой ножа, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил мужские кроссовки стоимостью 1000 рублей, чем причинил Ф.Н.С. ущерб и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенного по адресу: ... «А», принадлежащего гр. И.В.П. убедившись, что в доме никого нет, где при помощи принесенного с собой ножа, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрьвышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил 5 бутылок водки «Пшеничная», причинив потерпевшей ущерб, на сумму 400 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащего гр. С.М.Ю. убедившись, что в доме никого нет, где взломав шпингалет на входной двери в доме, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил шуруповерт марки «Bosh», стоимостью 3500 рублей, электрорубанок фирмы «Sparki», стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Makita», стоимостью 6500 рублей, чем причинил С.М.Ю. значительный ущерб в сумме 13 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Малышев М.Ф. в период с 20.00 часов ДД/ММ/ГГ до 11.00 часов ДД/ММ/ГГ в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной по адресу: ..., принадлежащей К.Е.В., где путем свободного доступа незаконно проник внутрь, то есть помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К.Е.В. а именно: магнитофон «Sony» стоимостью 1000 рублей, помидоры 2 шт. - материальной ценности для потерпевшей не представляют, 3 кг. сахара, стоимостью 112 рублей, 1 литр растительного масла «Мария - Ра» стоимостью 49,9 рублей, майонез весом 250 гр. ценности для потерпевшей не представляет, 1/3 булки хлеба, ценности не представляет, чем причинил потерпевшей К.Е.В. ущерб на сумму 1161 рубль 90 копеек, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. в период с 22.00 часов ДД/ММ/ГГ до 10.00 часов ДД/ММ/ГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащей К.Е.В., где путем выставления решетки, и стекла в окне, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. К.Е.В. а именно: телевизор «Sharp» стоимостью 500 рублей, электрический водяной насос стоимостью 2500 рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, 0,5 кг. мяса говядины стоимость. 100 рублей, 2 литровые банки малинового варенья, стоимостью 150 рублей за одну, всего на сумму 300 рублей, 3 кг. сахара стоимостью 112 рублей, 1 кг. соли стоимостью 10 рублей, 3 банки сгущенного молока, стоимостью 30 рублей за одну всего на сумму 90 рублей, причинив потерпевшей К.Е.В. значительный ущерб на сумму 3612 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф., ДД/ММ/ГГ в период с 8.00 часов до 13.30 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащий гр. С.Н.А., где при помощи принесенного с собой ножа, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. С.Н.А., а именно: сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшей С.Н.А. ущерб на сумму 1040 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в период с 7.00 часов до 16.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащий гр. Рыбель Е.Н., где путем срыва навесного замка, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме 11500 рублей, причинив потерпевшей Рыбель Е.Н. значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф., ДД/ММ/ГГ в утреннее время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: ..., принадлежащего гр. Б. убедившись, в том, что в доме никого нет, при помощи принесенного с собой ножа, вытащил штапики и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть жилище, откуда тайно похитил 1 бутылку коньяка «Александр», стоимостью 400 рублей, и деньги в сумме 600 рублей, сыр колбасный на сумму 54 рубля, 1 батон стоимостью 13 рублей, нож кухонный стоимостью 35 рублей, причинив потерпевшей Б. ущерб в сумме 1102 рубля, и с похищенным с места преступления скрылся. Кроме того, Малышев М.Ф. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Малышев М.Ф. ДД/ММ/ГГ в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащего гр. Х., где через незапертую дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Х. тайно похитил костюм мужской стоимостью 1700 рублей, костюм мужской стоимостью 1700 рублей, ветровку мужскую стоимостью 1000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, туфли мужские 39 размера, стоимостью 1500 рублей, сапоги мужские 39 размера, стоимостью 3000 рублей, 2 кг. окорочков куриных стоимостью 80 рублей за 1 кг., всего на сумму 160 рублей, 1 бутылку растительного масла «Мария Ра», стоимостью 60 рублей, 4,5 кг. сахара стоимостью 35 рублей за 1 кг., всего на сумму 157 рублей 50 копеек, майонез «Чудесница» стоимостью 60 рублей, чем причинил потерпевшему Х. значительный ущерб в сумме 11 337 рублей 50 копеек и с похищенным с места преступления скрылся. Подсудимому Малышеву М.Ф. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора ... Савичева М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Малышева М.Ф. считает правильной. Защитник подсудимого Малышева М.Ф., адвокат К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Малышева М.Ф. считает правильной. Потерпевшие Ф.Н.С., Рыбель Е.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.Е.В., Х., С.М.Ю., Р., И.В.П., С.Н.А., С., Б., О., Б.О.В., в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Малышев М.Ф. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Малышева М.Ф. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище; и кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; и действия подсудимого квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Малышев М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Малышева М.Ф., который характеризуется положительно, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимому Малышеву М.Ф. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, положительные характеристики. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие особо опасногорецидива преступления, наказание подсудимому должно назначаться с учетом правил ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание особо опасный рецидив преступления. Малышев М.Ф. осужден ДД/ММ/ГГ приговором мирового судьи судебного участка № ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД/ММ/ГГ Калтанского районного суда, и назначено окончательно наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД/ММ/ГГ на основании Постановления Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 мес. 22 дня, по ст. 79 УК РФ из УН 1612/41 .... Суд считает, что на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Малышеву М.Ф. необходимо отменить, поскольку Малышев М.Ф. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести и к тяжким преступлениям, и назначить Малышеву М.Ф. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Малышеву М.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Малышеву М.Ф., смягчающие обстоятельства, отсутствие имущества и доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому за совершённые преступления дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. «г» ст. 58 УК РФ Малышеву М.Ф. назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Потерпевшими О. заявлен гражданский иск на сумму 37 500 рублей, Рыбель Е.Н. на сумму 11 500 рублей, Х. на сумму 11 335 рублей 50 копеек, Ф.Н.С. на сумму 13495 рублей. Подсудимый Малышев М.Ф. исковые требования потерпевших О. в размере 37 500 рублей, Рыбель Е.Н. в размере 11 500 рублей, Х. в размере 11 335 рублей 50 копеек, Ф.Н.С. в размере 13 495 рублей, признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевших следует удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малышева М.Ф. 37 500 рублей в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 11 500 рублей в пользу Рыбель Е.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 11 335 рублей 50 копеек в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 13 495 рублей в пользу Ф.Н.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: аудиомагнитофон марки «Sony» оставить в собственности потерпевшей К.Е.В., квитанцию № хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридических услуг адвокатом К. взысканию с подсудимого Малышева М.Ф. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малышева М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у С. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у О. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у Б.О.В. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Д. в период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Р. в период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Ф.Н.С. в первых числах июля, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Ф.Н.С. в первых числах июля, в виде 2 лет2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у И.В.П. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у С.М.Ю. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у К.Е.В. в период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у К.Е.В. в период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у С.Н.А. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Рыбель Е.Н. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду кражи у Б. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ, по эпизоду кражи у Х. ДД/ММ/ГГ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Малышеву М.Ф. в виде 4 лет лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ, на 1 год 11 месяцев 22 дня, назначенного по постановлению Юргинского городского суда от ДД/ММ/ГГ, Малышеву М.Ф. отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ДД/ММ/ГГ, и окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Малышеву М.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Малышеву М.Ф. время содержания под стражей с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ включительно. Взыскать с Малышева М.Ф. 37 500 рублей в пользу О. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 11 500 рублей в пользу Рыбель Е.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 11 335 рублей 50 копеек в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Малышева М.Ф. 13 495 рублей в пользу Ф.Н.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: аудиомагнитофон марки «Sony» оставить в собственности потерпевшей К.Е.В., квитанцию № хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридических услуг адвокатом К. взысканию с подсудимого Малышева М.Ф. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Подарилов В.И.