Приговор, вынесенный за совершение преступленний, предусмотренных п.ач.2ст.158УКРФ(6 эпизодов)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...       ДД/ММ/ГГ

Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И.,

с участием старшего помощника прокурора ... Мальневой О.А.,

подсудимого Хлыстова В.В.,

защитника подсудимого адвоката НО «Коллегии адвокатов ...» Радович Л.И., удостоверение , ордер от ДД/ММ/ГГ,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хлыстова В.В., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ...21, судимого:

1) ДД/ММ/ГГ Осинниковским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 12 до 14 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Прикондомское» ..., где с территории дачного участка ..., принадлежащего Е., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Е. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 13 до 15 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Шахтер» ..., где с территории дачного участка квартала , принадлежащего Е.Г.И., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.Г.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 13 до 15 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Шахтер» ..., где с территории дачного участка квартала , принадлежащего Ш., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 13 до 15 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Шахтер» ..., где с территории дачного участка квартала , принадлежащего Л., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 11 до 14 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Автомобилист» ..., где с территории дачного участка квартала , принадлежащего Ш.С.А., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Ш.С.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Хлыстов В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 13 до 15 часов Хлыстов В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью хищения чужого имущества приехал в садоводческое общество «Автомобилист» ..., где с территории дачного участка квартала , принадлежащего С.З.П., тайно, из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив С.З.П. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимому Хлыстову В.В. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ... Мальнева О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Хлыстова В.В. считает правильной.

Защитник подсудимого Хлыстова В.В. адвокат Радович Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Хлыстова В.В. считает правильной.

Потерпевшие Е.Г.И., С.З.П., Л., Ш.С.А., Ш., Е. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлены надлежащим образом, просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, вред, причиненный преступлениями, возмещен им в полном объеме, на строгом наказании не настаивали.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Хлыстов В.В. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Хлыстова В.В. квалифицированы правильно п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УКРФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Хлыстова В.В., который по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Хлыстову В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлениями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом по уголовному делу не установлено.

Хлыстов В.В. ДД/ММ/ГГ осужден Осинниковским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Суд считает, что на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Хлыстову В.В. по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ следует сохранить, поскольку Хлыстов В.В. в период условного осуждения совершил преступления средней тяжести.

Приговор Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ исполнять самостоятельно.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Хлыстову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Наказание за совершенные преступления подсудимому Хлыстову В.В. следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хлыстова В.В., смягчающие обстоятельства, суд, считает возможным не назначать подсудимому за совершённые преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Хлыстовым В.В. преступлений, степени их общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, установленных по уголовному делу, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заявленные гражданские иски потерпевшими Ш., Е.Г.И., С., С.З.П., Е., Л., Ш.С.А., К. возмещены в полном объеме согласно их письменным заявлениям.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридических услуг адвокатом Радович Л.И. взысканию с подсудимого Хлыстова В.В. не подлежат.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлыстова В.В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Е. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Е.Г.И. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Л. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ш. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Ш.С.А. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у С.З.П. ДД/ММ/ГГ к 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Хлыстова В.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридических услуг адвокатом Радович Л.И. взысканию с подсудимого Хлыстова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                Подарилов В.И.