Приговор, вынесенный за совершение преступления, предусмотренного п.а ч.3ст.158УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                                                                         ДД/ММ/ГГ

Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ... Байрамалов Ю.Г.,

подсудимого Трапезникова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Курдюковой О.А., представившей удостоверение от ДД/ММ/ГГ, ордер от ДД/ММ/ГГ,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трапезникова А.А., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ...55, судимого:

  1. ДД/ММ/ГГ Осинниковским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев; постановлением Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обязан трудоустроиться в течение двух месяцев;
  2. ДД/ММ/ГГ Калтанским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Приговор Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трапезников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

ДД/ММ/ГГ в период с 1 часа до 3 часов Трапезников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений путем взлома пробоя на входной двери незаконно проник в жилище - ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Е. - мясо свинины в количестве 3 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 330 рублей, 2 модема «Билайн» стоимостью 600 рублей за 1 модем на общую сумму 1200 рублей. Всего похитил имущество Е. на общую сумму 1530 рублей, причинив Е. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Трапезников А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ... Байрамалов Ю.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Трапезникова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, считает правильной.

Защитник подсудимого Трапезникова А.А. адвокат Курдюкова О.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, считает правильной.

Потерпевшая Е. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, согласно письменного заявления просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, не настаивала на строгом наказании.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Трапезников А.А. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Трапезникова А.А. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Трапезников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Трапезникова А.А., который по месту отбывания условного осуждения характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики по месту отбывания условного осуждения, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, его молодой возраст и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не установлено.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Подсудимый Трапезников А.А. ДД/ММ/ГГ осужден Калтанским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Приговор Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ исполняется самостоятельно.

Подсудимый Трапезников А.А. в период условного осуждения по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ и по приговору Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ вновь совершил преступление, которое относится к категории тяжкого преступления. Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, и обстоятельств совершенного преступления, на основании ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ и по приговору Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Трапезникову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого Трапезникова А.А., его материального положения, ему не следует назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного подсудимым Трапезниковым А.А. преступления, степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, установленных по уголовному делу, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Трапезникову А.А. назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 модема «Билайн» оставить у потерпевшей Е.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Курдюковой О.А. взысканию с подсудимого Трапезникова А.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трапезникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ и по приговору Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Осинниковского городского суда от ДД/ММ/ГГ и по приговору Калтанского районного суда от ДД/ММ/ГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимому Трапезникову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 модема «Билайн» оставить у потерпевшей Е.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Курдюковой О.А. взысканию с Трапезникова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья:                                                                                Подарилов В.И.