№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... ДД/ММ/ГГ Судья Калтанского районного суда ... Подарилов В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Гауз Н.В., подсудимого Гаттаулина А.И., защитника подсудимого адвоката Плахотский Я.А., представившего удостоверение № от ДД/ММ/ГГ, ордер № от ДД/ММ/ГГ, потерпевшего О., при секретаре Камзычаковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаттаулина А.И., ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...59, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 си.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаттаулин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. ДД/ММ/ГГ в период с 08.20 часов до 11.30 часов Гаттаулин А.И. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему О., расположенному по ...1 ..., путем взлома двери незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее О.: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, 3 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг общей стоимостью 120 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему О. в размере 1120 рублей. В судебном заседании подсудимый Гаттаулин А.И. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора ... Гауз Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Гаттаулина А.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, считает правильной. Защитник подсудимого Гаттаулина А.И. адвокат Плахотский Я.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, считает правильной. Потерпевший О. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной, не настаивает на строгом наказании. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Гаттаулин А.И. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гаттаулина А.И. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Гаттаулин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гаттаулина А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено. При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Гаттаулину А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого Гаттаулина А.И., и его материального положения, ему не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного подсудимым Гаттаулиным А.И. преступления, степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, установленных по уголовному делу, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему О. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Плахотский Я.А. взысканию с подсудимого Гаттаулина А.И. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаттаулина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаттаулина А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Гаттаулина А.И. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию; - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Подсудимому Гаттаулину А.И. меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему О. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Плахотский Я.А. взысканию с Гаттаулина А.И. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна Судья: Подарилов В.И.