Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-59\12ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г.Калтан 11 мая 2012 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Т.Е. Богрецова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники М.С.Савичевой,

подсудимой Кузьминой Л.С.,

защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер № 3095 от 09.04.2012г.,

потерпевшего П.,

при секретаре О.Н.Шаманаевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Л.С., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно, Кузьмина Л. С. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут 18.01.2012 года, на участке местности возле автодороги ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего лейтенанта полиции инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Осинниковский» П., назначенного на должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № 1887 л/с от 03 августа 2011 г., находящегося в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ведению надзора за движением транспорта на улицах и дорогах города, нанесла не менее двух ударов руками П. по лицу, а также по пальцу, причинив потерпевшему царапины на тыльной поверхности дистальной, проксимальной фаланг 5-го пальца правой кисти, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ на уровне 3,4 зубов слева, которые возникли от не менее 2-х воздействий твердого предмета (предметов) относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Подсудимой Кузьминой Л.С. обвинение понятно, с обвинением согласна, виновной себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Кузьминой Л.С. по ч.1 ст.318 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Кузьминой Л.С. считает правильной.

Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, с которым согласна подсудимая Кузьмина Л.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Кузьминой Л.С. своей вины, раскаяние.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание в отношении Кузьминой Л.С. следует назначить в виде штрафа.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кузьмину Л.С. от процессуальных издержек в виде оплаты за оказание юридических услуг адвоката на предварительном следствии в размере 2715 руб. 23 коп. следует освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения в отношении Кузьминой Л.С. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                             подпись

Копия верна:

Судья:                                                     Т.Е. Богрецова