№ 1- 128\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 11 ноября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Шаманаевой О.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники Гауз Н.В. Подсудимого Грабарского А.Н. Законного представителя подсудимого В. Защитника Данилевич Н.С., представившей удостоверение № 1041 и ордер № 1931 от 20.09.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Грабарского А.Н., ХХ года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, не учится, проживает в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Грабарский А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В ночь ХХ года, подсудимый Грабарский А.Н., находясь у гаража, расположенного во дворе дома № по ... ..., принадлежащего С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в гараж, то есть помещение откуда из корыстных побуждений, тайно похитил DVD проигрыватель фирмы Elenberg, стоимостью 2 000 рублей и автомобильный аккумулятор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей Подсудимый Грабарский А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении содеянного признал полностью и отказался давать показания, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, законного представителя и защиты, были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии, при его допросе в качестве обвиняемого от ХХ года, согласно которых он пояснял, что у него есть знакомый по имени Костя, фамилии не знает. Костя проживает по ... ..., номер дома он не помнит. С Костей они познакомились года три назад, особой дружбы меду ними нет. ХХ года, примерно в 24 часа, он ехал на велосипеде к себе домой. Проезжая по ..., увидел, что правая створка ворот гаража, который расположен на территории Костиного дома, была открыта. Сам гараж расположен на территории двора, а ворота открываются на улицу, никаким забором ворота не огорожены. Света в гараже не было, и он понял, что в гараже никого нет и решил что-нибудь похитить из гаража. Он не знал, что хочет похитить, т.к. не знал, что ценного есть в гараже. На улице горел фонарь, и было не сильно темно. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он поставил велосипед у забора и зашел в гараж. В гараже стоял мотоцикл, на коляске стоял автомобильный аккумулятор, он не знал рабочий он или нет, но решил, что если рабочий, то его можно будет продать, а если нет, то сдать на металл, поэтому он решил похитить аккумулятор. По правой стороне гаража были полки, на одной из них стоял DVD проигрыватель фирмы Elenberg, серебристого цвета. Он решил похитить DVD проигрыватель, взял его с полки. Сразу увести из гаража DVD проигрыватель и аккумулятор он не мог, т.к. у него был еще велосипед. Нести аккумулятор домой он побоялся, т.к. спрятать его дома было некуда, поэтому он решил его спрятать на берегу реки, которая расположена метрах в 100-150 от гаража. Он вышел из гаража и пошел к реке, на берегу, в кустах он спрятал аккумулятор. После этого вернулся в гараж за DVD проигрывателем и своим велосипедом, его в это время никто не видел. Он снова зашел в гараж, взял DVD проигрыватель, сел на велосипед, держа DVD проигрыватель в одной руке, поехал домой. Дома, пока его не видели мать и отчим, спрятал DVD проигрыватель на крыше стайки, после чего зашел домой и лег спать. В доме уже все спали, время было примерно 00.30 часов. О совершении кражи он никому не рассказывал, похищенные вещи не продал. Через несколько дней ему стало стыдно, за свой поступок и он решил пойти в милицию. Там рассказал о совершении кражи, выдал похищенный DVD проигрыватель и аккумулятор. В содеянном раскаивается л.д. 51-53). После оглашения данных показаний, подсудимый в судебном заседании подтвердил их правдивость. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями его законного представителя, а также письменными материалами дела. Законный представитель подсудимого- В.пояснила, что она проживает со своим мужем и несовершеннолетним сыном Грабарским А.Н.. Подсудимый, сын от первого брака, с его отцом она не проживает более 10 лет. С отчимом у Андрея хорошие отношения, он его слушается, уважает. Учился Андрей до 5 класса хорошо, потом стал лениться, прогуливать уроки. Сын всегда ее слушается, помогает по дому, гуляет до 22 часов. По характеру он добрый, отзывчивый, послушный. ХХ года она плохо себя чувствовала, поэтому легла спать пораньше, Андрей пришел поздно. ХХ года ей позвонили сотрудники милиции, попросили приехать. В милиции она увидела своего сына, у него был мешок, в нем лежал аккумулятор и DVD проигрыватель, сын сказал, что эти вещи он похитил из гаража в ..., подробности не рассказывал. В настоящее время, сын очень переживает о случившемся, всё похищенное он возвратил потерпевшему. В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего, который был извещён надлежащим образом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его законного представителя и защиты, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что на территории двора дома, в котором он проживает, находится металлический гараж. Ворота гаража открываются на улицу, забором не огорожены. ХХг. он весь день находился в гараже, занимался ремонтом мотоцикла. Чтобы не было скучно, он принес в гараж DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра Elenberg, в корпусе из металла серебристого цвета. Он поставил DVD на полку, которая расположена справа от входа в гараж. В гараже так же стоял мотоцикл ИЖ и автомобильный аккумулятор. В гараже он был примерно до 18 часов вечера, потом ушел домой, ворота гаража он просто прикрыл, т.к. думал, что еще вернется, но потом в гараж не пошел, а о том, что он неплотно закрыл ворота, забыл. На следующий день, ХХ года он пошел в гараж и увидел, что из гаража пропали DVD проигрыватель и аккумулятор. Он вызвал сотрудников милиции и написал заявление о краже. DVD проигрыватель он покупал в 2009 году за 2500 рублей, с учетом износа он его оценивает в 2000 рублей. На DVD проигрывателе две кнопки были закрашены краской красного цвета, на верхней панели корпуса угол был треснувший, он его заклеил изолентой синего цвета. Аккумулятор был черно-желтого цвета фирмы TYUMEN BATTERU, он оценивает аккумулятор 1000 рублей. DVD проигрыватель и аккумулятор были в рабочем состоянии. Ущерб от кражи сумме 3 000 рублей для него является значительным, т.к. он не работает, доходов не имеет. В совершении кражи никого не подозревает л.д.14-15). Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: -протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грабарского А.Н., согласно которого Грабарский А.Н. указал на гараж, расположенный по адресу: ... ... и пояснил, что из данного гаража в ночь ХХ года он совершил кражу. Указал на полку, расположенную справой стороны от входа в гараж и пояснил, что с данной полки он похитил DVD проигрыватель, затем показал в центр гаража и пояснил, что на момент совершения кражи там стоял мотоцикл ИЖ, из коляски которого он похитил автомобильный аккумулятор л.д.45-48); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе был осмотрен гараж по адресу: ... ..., зафиксирована обстановка, согласно которой следов совершения преступления не обнаруженол.д.5-6); - протоколом выемки от ХХ года в ходе которого у подозреваемого Грабарского А.Н. были изъяты DVD проигрыватель Elenberg НТ-115 в корпусе серебристого цвета и аккумулятор автомобильный TYUMEN BATTERU 6-СТ-75 АПЗ в корпусе черно-желтого цвета. В ходе выемки Грабарский А.Н. пояснил, что данный аккумулятор и DVD проигрыватель он похитил в ночь ХХ года из гаража по адресу: ... ...( 34-35); - протоколом осмотра предметов от ХХ года, в ходе которого были осмотрены индивидуальные признаки DVD проигрыватель Elenberg НТ-115 в корпусе серебристого цвета и аккумулятор автомобильный TYUMEN BATTERU 6-СТ-75 АПЗ в корпусе черно-желтого цвета, изъятых в ходе производства выемки у подозреваемого Грабарского А.Н.(л.д.36-37); - протоколом предъявления предметов для опознания от ХХ года в ходе которого потерпевший С. опознал принадлежащий ему DVD проигрыватель Elenberg НТ-115 в корпусе серебристого цвета, изъятый в ходе производства выемки у подозреваемого Грабарского А.Н. л.д.38-39); - протоколом предъявления предметов для опознания от ХХ года в ходе которого С. опознал принадлежащий ему аккумулятор автомобильный TYUMEN BATTERU 6-СТ-75 АПЗ в корпусе черно-желтого цвета, изъятых в ходе производства выемки у подозреваемого Грабарского А.Н.(л.д.40-41); - протоколом признания вещественным доказательством, согласно которого DVD проигрыватель Elenberg НТ-115 в корпусе серебристого цвета и аккумулятор автомобильный TYUMEN BATTERU 6-СТ-75 АПЗ в корпусе черно-желтого цвета, признаны вещественными доказательствами и хранятся у потерпевшего С. л.д.44). Суд считает, что действия подсудимого Грабарского А.Н. правильно квалифицированны по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение, Грабарский А.Н. с целью хищения проник в гараж через незапертые ворота, то есть незаконно. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел подтверждение, т.к. сумма похищенного у С. в размере 3000руб. является для него значительной. С. не работает, доходов не имеет. Квалификацию действий Грабарского А.Н. подсудимый и сторона защиты не оспаривает. Кроме того, его вина подтверждается и письменными доказательствами по делу, исследованными судом в ходе судебного следствия. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Грабарский А.Н. характеризуется по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, то обстоятельство, что причинённый ущерб полностью возмещён подсудимым путём добровольной выдачи похищенного, добровольную явку подсудимого в органы милиции и сообщение о совершённом преступлении, что судом расценивается как явка с повинной, что ранее не судим. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Грабарского А.Н. Отягчающих наказание подсудимого Грабарского А.Н. обстоятельств суд не усматривает. Суд считает, что с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, следует назначить Грабарскому А.Н. наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 88 ч. 4 УК РФ. При этом, суд считает, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного воздействия, а потому, с учётом того обстоятельства, что совершённое преступление относится к преступлениям средней тяжести, а также согласия подсудимого, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ, в частности, учитывая согласие законного представителя, передать под надзор родителей, т.е. матери В.. При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Грабарскому А.Н. оказывала адвокат Данилевич Н.С., процессуальные издержки составили 2 327 руб. 34 коп. и взысканы за счет государства. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с подсудимого Грабарского А.Н., а в случае отсутствия у него денежных средств или имущества взыскание производить с его законного представителя В.. На основании изложенного, руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грабарского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст. 88 ч. 4 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст. 90 УК РФ передать под надзор матери В. на срок 7 (семь) месяцев. Меру пресечения Грабарскому А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD проигрыватель Elenberg НТ-115 в корпусе серебристого цвета и аккумулятор автомобильный TYUMEN BATTERU 6-СТ-75 АПЗ в корпусе черно-желтого цвета, хранящиеся у потерпевшего С., передать ему в собственность. Взыскать процессуальные издержки с Грабарского А.Н. в сумме 2 327 рублей 34 коп. в доход федерального бюджета за участие защитника, а в случае отсутствия у него денежных средств или имущества, взыскание производить с его законного представителя В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.А. Пинчук