ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 22 сентября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М подсудимой Балабановой В.А., защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер №1977 от 21.09..2010 года, потерпевшей Б., при секретаре Галиевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балабановой В.А., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балабанова В.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ, а именно в том, что 02.08.2010 г. в вечернее время суток Балабанова В.А., находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде ..., действуя умышленно, с целью нанесения побоев, причинения физической боли, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, нанесла Б. два удара кулаком по лицу в область носа, причинив тем самым Б. физическую боль, после чего, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у Б. золотые серьги весом 3,5 гр. стоимостью 4600 руб., принадлежащие Б., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 4600 руб. Подсудимой Балабановой В.А. обвинение понятно, с обвинением согласна, виновной себя признала полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Балабановой В.А. по ст. 161 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ считает правильной. Защитник Курдюкова О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию действий подсудимой Балабановой В.А. считает правильной. Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Балабанова В.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, работает. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей. Отягчающие ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой суд считает, что следует назначить Балабановой В.А. по ст.116 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ. Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба в размере 3500 рублей Подсудимая исковые требования признала в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимой Балабановой в счет возмещения материального ущерба 3500 руб. Подсудимую от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балабанову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, с. 116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: По ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, По ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Балабановой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную Балабанову В.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию; - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Балабановой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Подсудимую освободить от процессуальных издержек на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ. Взыскать в пользу Б. с подсудимой Балабановой В.А. в счет возмещения материального ущерба 3500 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Е. Богрецова.