Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1- 102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан 22 сентября 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимой Кречетова С.А.,

защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер №1959 от 20.08..2010 года,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кречетова С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кречетов С.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, то есть преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ, а именно в том, что 06.08.10г. около 16 часов Кречетов С.А., находясь в квартире по адресу ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук К. принадлежащий последнему сотовый телефон Samsung G T 1080 I с зарядным устройством и sim-картой оператора связи Теле 2 стоимостью 790 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 790 руб. и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимому Кречетову С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Кречетова С.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ считает правильной.

Защитник Курдюкова О.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию действий подсудимого Кречетова С.А. считает правильной.

Потерпевший К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кречетов С.А., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете по поводу хронического алкоголизма с 17.10.08г. по настоящее время.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающие ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что следует назначить Кречетову С.А. по ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимого Кречетова С.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кречетова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кречетову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Кречетова С.А. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кречетову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Подсудимого Кречетова С.А. освободить от процессуальных издержек на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Раяновым с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Е. Богрецова.