ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 18 октября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Осинники Гауз Н.В., подсудимых Беликова А.В., Беликова Ю.В., защитников Нагайцевой Т.В.., представившей удостоверение № 503 ордер №1812 от 13.06.10г., Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № 818, ордер № 246 от 09.06.2010 г., при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беликова А.В., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Беликова Ю.В., ... ..., судимого 30.03.10г. мировым судьей судебного участка №1 г.Калтан по ч.1 ст.165 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Калтан от 21.06.10г. 132 часа обязательных работ заменены на лишение свободы сроком 16 дней в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беликов А.В. и Беликов Ю.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 31.05.2010 года около 19 часов Беликов Ю.А. группой лиц по предварительному сговору с Беликовым А.В., находясь во дворе дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместными действиями тайно похитили принадлежащую ОАО ЮК ГРЭС чугунную крышку канализационного люка типа ТК-1-39 стоимостью 1593 руб. 22 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО ЮК ГРЭС материальный ущерб на сумму 1593 руб. 22 коп. Подсудимым Беликову А.В. и Беликову Ю.В. обвинение понятно, с обвинением согласны, виновными себя признали полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ считает правильной. Защитники не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимых считают правильной. Представитель потерпевшего Артамонов А.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Беликов А.В. и Беликов Ю.В. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Беликов А.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, Беликов Ю.В. по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете по поводу алкоголизма с 23.07.08г. по настоящее время, не работает, не имеет определенного места жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимых Беликова А.В. и Беликова Ю.В. обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, их раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому Беликову А.В. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, Беликову Ю.В. в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества. Беликов Ю.А. судим 30.03.10г. мировым судьей судебного участка №1 г.Калтан по ч.1 ст.165 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Калтан от 21.06.10г. 132 часа обязательных работ заменены на лишение свободы сроком 16 дней в колонии-поселении, наказание не отбыто. Суд считает необходимым назначить отбывание Беликову Ю.А. наказание в колонии-поселении, но с учетом того, что ему были заменены обязательные работы на лишение свободы и он после вступления постановления суда в законную силу уклонился от явки в территориальный орган ФСИН России для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, не прибыл к месту отбывания наказания в установленный в предписании территориального органа ФСИН России срок, следует изменить ему меру пресечения на заключение под стражу и направить осужденного в колонию-поселение под конвоем. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Артамоновым Ю.В. на сумму 1593 руб. 22 коп., необходимо удовлетворить и взыскать данную сумму с подсудимых солидарно в пользу ОАО ЮК ГРЭС. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме. Беликова А.В. и Беликова Ю.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвокатов на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беликову А.В. отменить. Обязать Беликова А.В. в десятидневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 45 г. Калтан, являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, тредоустроиться. Признать Беликова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде - 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 30.03.10г. мирового судьи судебного участка №1 г.Калтан и окончательно назначить наказание 1 год 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Беликову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, направить осужденного в колонию-поселение под конвоем. Срок отбывания наказания Беликову Ю.В. исчислять с 18 октября 2010 г. Взыскать с Беликова А.В. и Беликова Ю.В. в пользу ОАО ЮК ГРЭС солидарно в счет возмещения материального ущерба 1593 руб. 22 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Беликовым Ю.В. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е.Богрецова