№ 1- 114\10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калтан 18 октября 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А. При секретаре Сурминой О.Ю. С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники Гауз Н.В. Подсудимой Ревтовой О.В., Защитника Радович Л.И. удостоверение № и ордер № от ХХ года, а также потерпевшего Р.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ревтовой О.В., ХХ года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее - специальное, замужней, не работающей, проживающей в городе ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами расследования Ревтовой О.В. обвиняется в том, что ХХ около 14 часов, находясь во дворе дома ..., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Р. один удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего Р. было причинено колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением латеральной грудной вены, проникающее в плевральную полость, осложнившееся развитием пневмоторакса, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Ревтовой О.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия. В ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший Р.. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Находя вину подсудимой Ревтовой О.В. доказанной, суд считает правильной квалификацию её действий по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, то обстоятельство, что потерпевший не настаивает на суровом наказании. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимой Ревтовой О.В., наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимой, будет несоразмерно содеянному. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимой, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором города Осинники, с учётом полного его признания подсудимой, подлежит удовлетворению. При производстве следственных действий, в качестве защитника по назначению, юридическую помощь Ревтовой О.В., которая была освобождена от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Радович Л.И., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 коп., взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ревтовой О.В. не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ревтовой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Ревтову О.В. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ревтовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Ревтову О.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный прокурором города Осинники удовлетворить полностью. Взыскать с Ревтовой О.В. в пользу ОАО СМО «Сибирь» расходы, потраченные на лечение потерпевшего в размере 21 814 (двадцать одну тысячу восемьсот четырнадцать) рублей 82 коп., перечислив их на расчётный счёт: 4070181062640100001, в Сибирский банк Сбербанка России г. Новосибирск ИНН 4205080364 КПП 422202001 БИК 045004641 кор. счёт 30101810500000000642. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: /Ю.А.Пинчук/.