Приговор по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №1- 103/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан 21 октября 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С.,

подсудимых Глуховой Ирины Викторовны, Хановой Анжелы Валериевны

защитников Колмагоровой М.В., представившей удостоверение № 818, ордер № 541 от 16.08.2010г., Курдюковой О.А., представившей удостоверение № 942, ордер № 1957 от 16.08.2010 года,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глуховой И.В., ..., не судимой,

Хановой А.В., ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухова И.В. и Ханова А.В. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, в том, что 2 августа 2010 г. около 7 часов Глухова И.В. группой лиц по предварительному сговору с Хановой А.В., с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому М., расположенному по адресу: ..., где умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили, выкопав в огороде 2 ведра картофеля, стоимостью 200 рублей за ведро, на общую сумму 400 рублей, принадлежащего М., после чего с похищенным имуществом Глухова И.В. и Ханова А.В. с места совершения преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 400 руб.

Глухова И.В. и Ханова А.В. обвиняются также в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.З ст. 158 УК РФ, а именно, в том, что 2 августа 2010г. около 9 часов Глухова И.В. группой лиц по предварительному сговору с Хановой А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому М., расположенному по адресу: ..., где Ханова А.В. осуществляя совместный умысел с Глуховой И.В., разбила кирпичом оконное стекло в доме, через окно незаконно проникла в дом, т.е. жилище, открыла Хановой А.В. входную дверь, через которую Ханова А.В. незаконно проникла в дом, то есть жилище. Находясь в доме, Глухова И.В. совместными действиями с Хановой А.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Мартюшову О.Г.: мясо (свинина) весом 4 кг., стоимостью 150 рублей за кг., на сумму 600 рублей; мясо (курица) весом 1 кг., стоимостью 80 рублей; банку тушенки стоимостью 56 рублей; упаковку майонеза стоимостью 20 рублей; банку сгущенного какао стоимостью 30 рублей; пачку сливочного масла стоимостью 20 рублей; три упаковки макарон стоимостью 25 рублей за упаковку, на сумму 75 рублей; упаковку гороха, стоимостью 26 рублей; три бутылки растительного масла, стоимостью 40 рублей за бутылку на сумму 120 рублей; 3 пачки чая, стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 75 рублей; простынь, стоимостью 20 рублей; наволочки в кол-ве 4 штук, стоимостью 20 рублей за наволочку, на сумму 80 рублей; пододеяльник, стоимостью 40 рублей; полотенце, стоимостью 50 рублей; набор кухонных прихваток, стоимостью 120 рублей; три полиэтиленовых пакета, стоимостью 2 руб. за пакет, на сумму 6 рублей. С похищенным имуществом Глухова И.В. и Ханова А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 1418 рублей.

Подсудимым Глуховой И.В. и Хановой А.В. обвинение понятно, с обвинением согласны, виновными себя признали полностью, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых Глуховой И.В. и Хановой А.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, считает правильной.

Защитники не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимых считают правильной.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Глухова И.В. и Ханова А.В. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, Глухова И.В. по месту регистрации не проживает, Ханова А.В. привлекалась к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Глуховой И.В. и Хановой А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что следует назначить наказание подсудимым Глуховой И.В. и Хановой А.В. по п. «А» ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей.

Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых.

Назначение штрафа подсудимым в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимых, не работающих и не имеющих доходов и имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Глухову И.В. и Ханову А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвокатов на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухову И.В., Ханову А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

Глуховой И.В. и Хановой А.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ по 2 года лишения свободы без штрафа каждой..

На основании ст. 69 ч.3, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глуховой И.В. и Хановой А.В. по 2 года 1 месяцу лишения свободы без штрафа каждой.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глуховой И.В. и Хановой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года каждой.

Возложить на условно осужденных Глухову И.В. и Ханову А.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

- пройти обследование в наркологическом кабинете и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Глуховой И.В. и Хановой А.В. в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Богрецова Т.Е.