Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 27 августа 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.,

подсудимой Зверевой В.В.,

защитника Георгиевой Т.А.,

представившей удостоверение № 909, ордер № 2998 от 14.07.2010 г.,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверевой В.В., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверева В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что 25.06.10г. около 10 час. Зверева В.В. находясь в доме ..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «LG KP -500», стоимостью 7400 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С.. значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

Подсудимой Зверевой В.В. обвинение понятно, с обвинением согласна, виновным себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Зверевой В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считает правильной.

Защитник Георгиева Т.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считает правильной.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Зверева В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Зверевой В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого следует назначить Зверевой В.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение иного, более мягкого наказания суд считает нецелесообразным.

Звереву В.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Звереву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зверевой В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденную Звереву В.В. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство сотовый телефон «LG KP -500» оставить в собственности потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Т.Е. Богрецова