ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 26 августа 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В. подсудимого Соснина Е.В., защитника Георгиевой Т.А., представившей удостоверение № 909 от 23.05.2006 г. ордер № 2996 от 15.07.2010 года, потерпевшей К., при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соснина Е.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соснин Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в том, что: 04.07.2010 года около 14 часов 30 минут Соснин Е.В. подошел к дому, принадлежащему К., расположенному по адресу ..., и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества через окно незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил алюминиевую флягу стоимостью 500 рублей, принадлежащую К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 500 руб. В судебном заседании подсудимый Соснин Е.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Соснина Е.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ считает правильной. Защитник Георгиева Т.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ считает правильной. Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Соснин Е.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, Соснин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, состоит на учете в связи с хроническим алкоголизмом. В качестве смягчающих наказание Соснина Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Соснину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с возложением определенных обязанностей. Назначение штрафа подсудимому в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, имущества и доходов не имеет. Гражданский иск не заявлен. Подсудимого Соснина Е.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соснина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соснину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного Соснина Е.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Соснину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Соснина Е.В. от процессуальных издержек освободить на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, данный приговор, как постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Т.Е.Богрецова