ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 31 августа 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., при секретаре Шаманаевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Храпкина П.В., подсудимой Мальцевой О.В., защитника Радович Л.И., представившей удостоверение №115, ордер № 468 от 28.07.2010 г., потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцевой О.В., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальцева О.В. обвиняется в совершении 3-х эпизодов кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что 10 февраля 2010 года около 20 часов Мальцева О.В. находясь в гостях у матери И., проживающей в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие И.: кольцо стоимостью 4256 рублей, браслет стоимостью 1201 рублей, с подвеской стоимостью 713 рублей. С похищенными золотыми изделиями Мальцева О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в размере 6170 рублей. Кроме того, 11 февраля 2010 года около 16 часов Мальцева О.В. находясь в гостях у матери И., проживающей в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие И.: кольцо стоимостью 3830 рублей, кольцо стоимостью 1150 рублей. С похищенными золотыми изделиями Мальцева О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в размере 4980 рублей. Кроме того, 14 февраля 2010 года около 17 часов Мальцева О.В. находясь в гостях у матери И., проживающей в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие И.: цепь стоимостью 3846 рублей, цепь стоимостью 3885 рублей, с подвеской стоимостью 1820 рублей. С похищенными золотыми изделиями Мальцева О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в размере 9 551 рублей. Подсудимой Мальцевой О.В. обвинение понятно, с обвинением согласна, виновным себя признала полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимой Мальцевой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считает правильной. Защитник Радович Л.И. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ считает правильной. Потерпевшая И. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Мальцева О.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту нахождения в центре реабилитации в период с 22.07.10г. по 10.08.10г. характеризуется положительно, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, не работает, в отношении малолетней дочери лишена родительских прав, материальную помощь на её содержание не оказывает. В качестве смягчающих наказание подсудимой Мальцевой О.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой следует назначить Мальцевой О.В. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания суд считает нецелесообразным. Потерпевшая И. заявила гражданский иск на сумму 20701 руб. в счет возмещения материального ущерба. Подсудимая Мальцева О.В. исковые требования признала полностью. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать с подсудимой Мальцевой О.В. в пользу И. 20701 руб. в счет возмещения материального ущерба Мальцеву О.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мальцеву О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную Мальцеву О.В. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию; - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Зачесть Мальцевой О.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.08.10г. по 31.08.10г. Взыскать с Мальцевой О.В. в пользу И. 20701 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Е. Богрецова