ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калтан 23 июня 2010 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Подарилов В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Хрипушина Д.А. подсудимой Прилипченко О.Н. защитника Курдюковой О.А. представившей удостоверение Х.Х. от Х.Х. г. ордер Х.Х. от Х.Х. года, при секретаре Камзычаковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прилипченко О.Н., Х.Х. года рождения, уроженки ... области, образование средне - специальное, работающей в магазине «Радуга» ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ Установил: Органами предварительного следствия Прилипченко О.Н. обвиняется в совершении незаконного производства и сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Прилипченко О.Н. летом 2009 года в дневное время, за огородом своего дома, расположенного по адресу ... нарвала дикорастущие кусты конопли-марихуану с целью ее дальнейшего сбыта, которые принесла к себе домой по вышеуказанному адресу, на чердаке дома высушила кусты конопли и измельчила, то есть произвела с целью сбыта наркотическое средство-марихуану, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,928 грамма, и незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу. Таким образом, Прилипченко О.Н. незаконно произвела наркотическое средство, которое незаконно хранила у себя дома по адресу ... в целях сбыта. После чего Прилипченко О.Н. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Х.Х. года около 11 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине «Мавр», расположенном по адресу г. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла гр. Т.В.И., действовавшему через посредника М.С.В. наркотическое средство-марихуану в количестве 0,427 грамма. Кроме того, Прилипченко О.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Прилипченко О.Н. Х.Х. г. около 14.40 часов с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на своем рабочем месте в магазине «Мавр», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла гр. Т.В.И. действовавшему через посредника М.С.В., и выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану в количестве 0,501 грамма. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, гр. Прилипченко О.Н. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как приобретенное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство гр. Т.В.И. добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимой Прилипченко О.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая данное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства. Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий подсудимой органами расследования ч.1 ст. 228-1 УК РФ суд считает правильной. Поскольку она совершила незаконное производство и сбыт наркотических средств. Квалификацию действий подсудимой органами расследования по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ суд считает правильной. Поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Прилипченко О.Н. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающие ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, наличия малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в качестве вида наказания подсудимой Прилипченко О.Н. следует определить лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что исправление подсудимой Прилипченко О.Н. возможно без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимой суд, учитывает требования ст. 66 УК РФ. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Прилипченко О.Н. не подлежат. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 0,427 и 0,501 гр. уничтожить, денежные купюры на сумму 300 рублей - вернуть владельцам. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Прилипченко О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228 -1 УК РФ - 4 года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прилипченко О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на условно осужденную Прилипченко О.Н. исполнение следующих обязанностей: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства. - с 1-5 число являться на регистрацию. - не менять место жительства, место работы без уведомления УИИ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Прилипченко О.Н. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 0,427 и 0,501 гр. уничтожить, денежные купюры на сумму 300 рублей - вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Подарилов В.И.