приговор по ст. 327 ч. 3 УК РФ



№ 1- 79\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан 15 июля 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.

При секретаре Сурминой О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники

Шевчишеной М.С.

Подсудимого Зиновьева В.А.,

Защитника Данилевич Н.С. удостоверение УУ и ордер УУ от ХХ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зиновьев В.А., ХХ года рождения, уроженца посёлка ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, проживающего в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Зиновьев В.А. обвиняется в том, что в июле 2004 года, у неустановленного лица, незаконно приобрёл свидетельство помощника машиниста тепловоза, выданное ХХ года ГОУ «Профессиональное училище УУ» ... области, на своё имя. Заведомо зная, что оно подложное, т.к. он не проходил обучение по профессии помощника машиниста тепловоза, стал хранить его у себя. ХХ года Зиновьев В.А. трудоустроился в ОАО «... по профессии составителя поездов. Узнав, что в ОАО «... филиал ... имеется вакансия помощника машиниста тепловоза, у Зиновьев В.А. возник умысел на использование подложного документа - свидетельства помощника машиниста тепловоза, выданного ХХ года ГОУ «Профессиональное училище УУ» ... области на его имя. ХХ года, во исполнение своего преступного умысла, Зиновьев В.А. незаконно использовал заведомо подложный документ - свидетельство помощника машиниста тепловоза, выданное ХХ года ГОУ «Профессиональное училище УУ» ... области, предоставив его в отдел кадров ОАО «... расположенного по адресу посёлок ..., ... области, в качестве подлинного. Согласно приказу УУЛС от ХХг. ОАО «... Зиновьев В.А. был переведён на работу по профессии помощник машиниста тепловоза, в то время как законного права, работать по профессии помощника машиниста тепловоза, не имел. В последствии, в период с ХХ года по ХХ года, Зиновьев В.А. подложное свидетельство помощника машиниста тепловоза, выданное ХХ года ГОУ «Профессиональное училище УУ» ... области, хранил при себе, используя его каждый раз при выезде на железнодорожные пути станции ... Западно-Сибирской железной дороги ОАО «РЖД» и ОАО «...

В ходе проведения дознания, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Зиновьев В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Зиновьев В.А. доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимому Зиновьев В.А., наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Зиновьев В.А., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Грудинская О.К., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 551 рубль 56 коп., должны быть взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с Зиновьев В.А., не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зиновьев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиновьев В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Освободить Зиновьев В.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: журнал наличия документов, работы АЛСН, отметки о прохождении мед осмотра локомотивной бригадой подъездного пути, список локомотивных бригад ОАО «...», прошедших теоретические испытания и имеющие право выезда на станцию ... железной дороги на 2009г., личную карточку работника Зиновьев В.А., трудовой договор УУ от ХХг., заключённый с Зиновьев В.А., дополнительное соглашение о переводе к трудовому договору УУ от ХХг., заключённый с Зиновьев В.А. ХХг., приказ о переводе работников на другую работу УУЛС от ХХг., заявление Зиновьев В.А. от ХХг. о переводе его на должность помощника машиниста, копию свидетельства помощника машиниста тепловоза, выданное ХХг. Зиновьев В.А., трудовую книжку АТ-VIII УУ Зиновьев В.А., поименную книгу профессионального училища УУ (дополнительное платное обучение), книгу выдачи удостоверений, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: / Ю.А.Пинчук/