приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-90\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Калтан 5 августа 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.,

подсудимых Тимофеева А.Е., Тюкина А.Н.,

защитников Колмогоровой М.В., представившей удостоверение № ордер № от ХХ. года, Радович Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ХХ.

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева А.Е., ХХ. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, средне -специальное образование, работающего ... оператором листогибочных установок, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 07.02.2002 года Кемеровским областным судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании постановления Беловского городского суда Кемеровской области от 13.03.2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 19 дней.

Тюкина А.Н., ХХ. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, учащегося 3 курса ПУ № ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев А.Е. и Тюкин А.Н. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в том, что 07.06.2010г. около 01 часа 00 минут Тимофеев А.Е. группой лиц по предварительному сговору с Тюкиным А.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому, расположенному по адресу: ... принадлежащий А.М.А. где через незапертую дверь проникли в дом, т.е. жилище, откуда Тимофеев А.Е. совместными действиями с Тюкиным А.Н. из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитили микроволновую печь «LD» стоимостью 2500 рублей, телевизор « LD» стоимостью 3 000 рублей, DVD-плеер « LD» стоимостью 2 500 рублей, и с места преступления с похищенным скрылись, причинив А.М.А. материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Подсудимым Тимофееву А.Е., Тюкину А.Н. обвинение понятно, с обвинением согласны. Подсудимые Тимофеев А.Е. и Тюкин А.Н. виновными себя признали полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ считает правильной.

Защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимых Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. считают правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Тимофеев А.Е. и Тюкин А.Н., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Тимофеев А.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Тюкин А.Н. по месту учебы удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так же суд учитывает, что Тюкин А.Н. ранее не привлекался к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины, их раскаяние, положительные характеристики в отношении Тимофеева А.Е. по месту жительства и работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Тюкина А.Н. судом не установлено, отягчающим обстоятельством в отношении Тимофеева А.Е. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Тимофееву А.Е. и Тюкину А.Н. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, и с учетом требований ст. 316 ч.7, в отношении Тимофеева А.Е. также с учетом требований 68 ч.2 УПК РФ.

Наказание в отношении Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. следует назначить без штрафа, учитывая материальное положение Тимофеева А.Е., нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении Тюкина А.Н. суд учитывает то обстоятельство, что он не работает, средств к существованию не имеет.

Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвокатов на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание Тимофееву А.Е. 3 года лишения свободы без штрафа, Тюкину А.Н. 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.Е. и Тюкину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Тимофееву А.Е. 2 года 6 месяцев, Тюкину А.Н. 2 года.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора 05.08.2010г.

Возложить на условно осужденных Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. исполнение следующих обязанностей:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Тимофеева А.Е. и Тюкина А.Н. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. В. Ванюшин