Приговор по ст.161 ч.2 п.п.а,г УК РФ



Дело № 1- 89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 12 августа 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

прокурора г. Осинники Байрамалова Ю.Г.,

подсудимых Раянова А.А.,

Уртамова А.С.,

защитников Радович Л.И.,

представившей удостоверение № 115 от 17.12.2002 г. ордер № 150 от 08.06.2010 года,

Перехода С.В.,

представившего удостоверение № 481 от 17.12.2002 г. ордер № 349 от 08.06.2010 года,

потерпевшего С.А.В.

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раянова А.А., ..., судимого: 08.12.2009 г. Калтанским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

Уртамова А.С., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раянов А.А., Уртамов А.С. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а именно в том, что:

07.06.2010 г. около 21 часов 00 минут Раянов А.А. и Уртамов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к С.А.В. и, осуществляя совместный преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Уртамов А.В.нанес удар рукой в затылочную область головы С.А.В. причинив физическую боль, а Раянов А.А. ударил рукой С.А.В. по лицу, от полученного удара С.А.В. потерял равновесие и упал. После чего, продолжая совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к лежащему на земле С.А.В., Уртамов А.С. удерживал пытавшегося встать С.А.В.., тогда как Раянов А.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, разжав руку С.А.В. забрал деньги в сумме 600 рублей. Таким образом, совместными действиями Раянов А.А. и Уртамов А.С. открыто похитили принадлежащие С.А.В. деньги в сумме 600 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимым Раянову А.А., Уртамову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласны, виновными себя признали полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимых Раянова А.А., Уртамова А.С. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ считает правильной.

Защитники Радович Л.И., Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, квалификацию действий подсудимых по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ считают правильной.

Потерпевший С.А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Раянов А.А., Уртамов А.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Раянов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, Уртамов А.С. характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Раянова А.А., Уртамова А.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего.

Отягчающие ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых суд считает, что следует назначить Раянову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с изоляцией от общества, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначение иного, более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному.

Раянов А.А. судим 08.12.2009 г. Калтанским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Уртамову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить к Уртамову ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Назначение штрафа подсудимым в качестве дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимые не работают, имущества и доходов не имеют.

Потерпевшим С.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба в размере 600 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 3000 руб.

Подсудимые Раянов А.А. и Уртамов А.С. исковые требования признали в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать солидарно с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 600 руб. и в компенсацию морального вреда в равных долях с каждого подсудимого по 1500 руб.

Подсудимых Раянова А.А., Уртамова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство - тетрадь оставить у К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Раянову А.А. отменить условное осуждение по приговору Калтанского районного суда от 08.12.2009 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Раянову А.А. к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 08.12.2009 года и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Раянову А.А. исчислять с 12.08.2010 года.

Зачесть в отбытый срок содержание под стражей с 08.06.2010 года по 11.08.2010 года.

Меру пресечения Раянову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Признать Уртамова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уртамову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Уртамова А.С. исполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию;

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Уртамову А.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 02.08.10г. по 12.08.10г.

Подсудимых Раянова А.А., Уртамова А.С. освободить от процессуальных издержек на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Взыскать в пользу С.А.В. солидарно с подсудимых Раянова А.А. и Уртамова А.С. в счет возмещения материального ущерба 600 руб., взыскать в пользу С.А.В. в счет компенсации морального вреда с Раянова А.А. и Уртамова А.С. по 1500 руб.

Вещественное доказательство - тетрадь оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Раяновым А.А. с момента вручения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Е. Богрецова