Приговор по ст.105 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 05 августа 2010 г.

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимой Лобовой И.В.,

защитника Красноуховой Н.М., представившей удостоверение № 873, ордер № 2930,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобовой И.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобова И.В. совершила покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.167 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Лобова И.В. 06 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью убийства Л.С., т.е. причинении смерти другому человеку, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вышла на веранду дома но адресу: ..., уронила холодильник, стоявший на веранде дома, подперев им входную дверь, чем лишила потерпевшего возможности выйти из дома, подожгла зажигалкой мочалку и бросила её на пол веранды. Убедившись, что произошло воспламенение дома и потерпевший лишен возможности покинуть горящее помещение, Лобова И.В. скрылась с места преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство Л.С., Лобова И.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как потерпевшему вовремя была оказана помощь посторонними лицами.

Кроме того, Лобова И.В. 06 апреля 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что уничтожает чужое имущество и желая этого, умышленно, с целью уничтожения имущества, принадлежащего Л.С., с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты, зажигалкой подожгла мочалку и бросила ее на пол веранды дома, и убедившись, что произошло воспламенение дома, скрылась с места преступления. В результате пожара, причиной возникновения которого явилось воспламенение горючих материалов в очаговой зоне, расположенной в районе холодильника. со стороны веранды дома, от источника открытого огня (факела, пламени зажигалки и т.п.). Лобова И.В. умышленно уничтожила имущество: дом, расположенный по адресу: ..., стоимостью 50000 рублей, а также другое имущество, находящееся в доме: диван, кресла, стоимостью 10000 рублей, телевизор стоимостью 6700 рублей; ДВД- проигрыватель стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 68700 руб., из которого половина имущества на сумму 34350 руб. принадлежит Л.С., а также предметы одежды, принадлежащие Л.С.стоимостью 10000 рублей, всего уничтожила имущество, принадлежащее Л.С. на сумму 44350 руб., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимая Лобова И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 167 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась.

В соответствии со ст.276 УК РФ были оглашены показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, из которых следует, что по ... она проживала со своим мужем Л.С., в браке прожили 24 года, от брака 2 детей, старшему сыну 22 года, младшей дочери 5 лет. Муж инвалид 1 группы, у него нет обеих ног уже 12 лет, она ухаживала за ним. После этого муж начал выпивать, в состоянии алкогольного опьянения часто происходили ссоры, он избивал ее, всячески издевался. Дом по ... они с мужем купили 20 лет назад за 1000 рублей, документы на дом не оформляли, в доме проживали постоянно. Bсё имущество, которое находилось в доме, было нажито в браке, являлось совместным. В связи с тем, что муж инвалид, а дом по ... ветхий, мужу дали квартиру в ..., затем они поменяли на квартиру в ..., где она и прописана. Квартира оформлена на нее и на дочь. 05 апреля 2010 года она была в гостях у своей матери в ..., отметили её день рождения. Утром 06 апреля 2010 года она и ее младшая дочь приехали в ..., муж находился дома, она привезла с собой 2 бутылки вина, о чем её попросил муж. В гостях у мужа был С.А., они все вместе начали выпивать. Когда С.А. ушел, муж потерял бутылку вина и у них начался очередной скандал. Она с дочерью легли спать, проснулась от того, что муж ударил ее кулаком по голове, схватил за одежду, стащил с дивана и потащил на кухню. Она вырвалась, взяла палку и: несколько раз ударила ею мужа, тот забрал палку. В это время к ним подбежала дочь, попыталась заступиться за неё, но муж оттолкнул дочь в сторону, Л.Д. ударилась о дверь. Затем муж сказал, чтобы она с дочерью уходили, она собрала дочь, сама оделась, когда вышла из дверей дома в сени, то уронила на пол холодильник, который стоял за дверью, она не может объяснить, для чего она это сделала. Когда холодильник упал, он подпер дверь, дверь могла открываться не много, примерно на 10 см.

Затем ей на глаза попалась мочалка, она подожгла мочалку зажигалкой, она бросила мочалку к холодильнику на пол. Она не думает, что дом мог загореться от этой мочалки, так как та только тлела, не горела. Кроме того, холодильник был включен в сеть, муж в тот момент курил, возможно, он кинул окурок вдогонку. Они с дочерью вышли из дома, она зашла к соседке по ..., была там минут 15-20, когда вышла, их дом уже горел, она ушла оттуда, не думала о муже в тот момент. Спустя неделю осознала, что сделала, в содеянном раскаивается, не может объяснить, для чего она это сделала л.д. 59-62).

После оглашения показаний подсудимая подтвердила их, пояснила, что дом и имущество сгорели полностью, в настоящее время она проживает с дочерью в квартире по ..., намерена работать, заниматься воспитанием дочери, у мужа она просила прощение, он простил её, о чем хотел сказать в суде, но умер.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

В соответствии с ч.2 ст.181 УПК РФ в связи со смертью потерпевшего Л.С. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 06 апреля 2010г он был дома, он не может ходить, у него инвалидность 1 гр. Его жена Лобова И.В. вместе с их младшей дочерью была у своей матери в .... Жена приехала утром, была в состоянии алкогольного опьянения и легла спать, проснулась около 15 часов, у них произошел скандал. Кто был инициатором, он точно не помнит, они часто ругались, когда она выпивала. В ходе ссоры Лобова И.В. схватила его за цепочку, которая висела у него на шее и потянула за нее, цепочка крепкая, сразу не порваласъ, ему стало больно. Что говорила в тот момент жена, не помнит, она ругалась, затем цепочка порвалась. Лобова И.В. схватила палку, которой они выбивали ковер, замахнуласъ на него и ударила его по телу с левой стороны. Ему удалось забрать у Лобовой И.В. палку, после этого Лобова И.В. собрала дочь и пошла на выход из дома. Подойдя к дверям дома, Лобова И.В. сказала ему: «Я все равно тебя сегодня убью» и начала ругаться на него матом. Он в этот момент находился в зале в кресле, расстояние от кресла до входной двери около 3·х метров. Когда Лобова И.В. и дочь вышли из дома и она закрыла за собой дверь, он услышал грохот за дверью в сенях. Он понял, что упал холодильник, т.к. больше там падать было нечему. Причем, холодильник сам упасть не мог, его уронила Лобова И.В.. Он подполз к двери, попытался ее открыть, но не смог, мешал холодильник, лежащий за дверью. Затем он почувствовал запах дыма, понял, что на веранде что-то горит. Он вновь попытался открыть дверь, но не смог. Самостоятельно он из дома выбраться не смог. Он позвонил своему другу С.А., попросил его о помощи, сказал, что заперт в доме и что дом горит. С.А. прибежaл к нему, попытался закидать дом снегом, но не смог. Затем подошел Н.С., вместе со С.А. разбили окно и вытащили его на улицу, на санках отвезли его к матери. С женой он несколько раз виделся, Лобова И.В. ему ничего не рассказывала о том, как подожгла дом, но о самом факте поджога говорила, просила прощения за то, что подожгла дом. Данный дом по ... они покупали с женой cовместно в браке, проживали вместе в этом доме. Имущество они также покупали вместе. Дом и надворные постройки оценивает в 50 000 рублей, мягкая мебель была новая, стоимость ее 10000 рублей, телевизор- 6 700 рублей, DVD - 2000 рублей, одежда, лично принадлежащая ему - 10 000 рублей, одежды было много как летняя, так и зимняя, 2 холодильника: один 3000 рублей, второй приобрели бесплатно. Мебель остальная была старая, ценности не представляет. Ущерб, причиненный ему пожаром, для него значительный, так как он является инвалидом 1 группы, лишен возможности работать, живет только на одну пенсию, которая составляет 12000 рублей и большая ее часть уходит на лекарства. В настоящее время они с женой не помирились, ущерб как моральный, так и материальный Лобова И.В. не возмещала, он проживает в доме своей матери, так как дом по ... сгорел л.д. 45-49/.

Свидетель Л.Г. показала, что она проживает в своем доме со своим старшим внуком Л.В., который стал проживать у нее после того, как его мать, Лобову И.В. лишили родительских прав. Сын Л.С. вместе со своей женой Лобовой И.В. и младшей дочерью Л.Д. проживали в доме по ..., который купили совместно в браке. Имущество, которое находилось в доме, они приобретали совместно. Семья сына жила на его пенсию, сын инвалид 1 группы, у него нет ног, он нуждается в постоянном уходе, Лобова И.В. не работала. Сын и Лобова И.В. употребляли оба спиртное, между ними часто происходили скандалы.

06 апреля 2010 года она вместе с внуком была дома, внук вышел на улицу, через некоторое время забежал в дом и сказал ей: «Баба, наши горят», она поняла, что горит дом сына. Она сразу же позвонила сыну и спросила, что происходит, он ответил, что его дом горит. Через некоторое время она пошла к дому Л.С., когда подошла, дом уже горел полностью, Л.С. сидел на бревне. Она спросила, что произошло, Л.С. рассказал, что дом подожгла его жена Лобова И.В., причем она подперла двери, уронив холодильник для того, чтобы Л.С. не вышел из дома, а потом уже подожгла дом. Л.С. спасли его знакомые. Сам сын не смог бы выбраться из дома, т.к. у него был до этого инсульт, руки были слабые. Позже младшая внучка Л.Д. рассказала, что она вместе с мамой приехали из ..., сын поругался с Лобовой И.В., Лобова И.В. одела Л.Д., они вместе вышли из дома, Лобова И.В. опрокинула холодильник, чтобы Л.С. не вышел, после чего подожгла мочалку и бросила ее на пол у холодильника, и они ушли, дом загорелся. После пожара Л.С. переехал жить к ней и жил у нее до смерти, внучка также жила, Лобова И.В. несколько раз приходила к ним, просила прощения у сына, тот простил её.

Свидетель Л.В. показал, что проживает со своей бабушкой, т.к. мать Лобова И.В. в отношении него была лишена родительских прав, а отец Л.С. является инвалидом. Его отец и мать проживали в доме по адресу: .... 06 апреля 2010 года он был дома, примерно в 16ч. вышел на улицу и услышал сильный треск, как трещит шифер от огня, увидел, что в районе, где расположен дом родителей, идет сильный дым. Он сразу же побежал туда, увидел, что горит дом его отца и матери, там были сотрудники милиции, пожарные, соседи отца Н.С. и С.А.. Дом уже горел наполовину, он спросил у отца, что случилось, отец сказал, что мать подожгла дом. С.А. ему рассказал, что мать подперла дверь дома холодильником, чтобы отец не вышел из дома, и подожгла дом. Он позвонил матери на телефон, не понял, что она ему ответила, она была сильно пьяная. Вечером он нашел мать, она толком ему ничего не объяснила, была пьяная, он забрал у матери младшую сестру и привел к бабушке. Сестра ему рассказала, что мать поругалась с отцом, она с мамой вышли, мать уронила холодильник, подожгла губку и кинула ее за холодильник. Они ушли, а дом загорелся. Считает, что если бы отца не вытащили соседи, отец бы погиб, он по состоянию здоровья сам не смог бы открыть дверь, подпертую холодильником, и не смог бы взобраться на подоконник, чтобы через окно выбраться на улицу.

Свидетель С.А. показал, что семью Л.С. давно знает, отношения дружеские, он заходит к Л.С. в гости, Л.С. является инвалидом 1 группы, у него нет ног. 06 апреля 2010 года он был в гостях у Лобова И.В., вместе с ним и женой Лобовой И.В. распивали спиртное, затем он ушел домой и лег спать, около 15:30 проснулся от телефонного звонка. Ему звонил Л.С., сказал, что он находится дома, заперт в доме, а дом горит, дом подожгла жена. Он сначала не поверил, спросил, не шутит ли тот, Л.С. ответил, что не шутит, что уже задыхается. Он оделся и побежал к Лобову И.В.. На дороге, на повороте ... он встретил жену Л.С., та была в состоянии алкогольного опьянения. Она ему сказала: «Беги, беги, спасай друга, я его подожгла». Он побежал к дому Лобова И.В., веранда горела изнутри, он открыл дверь веранды, она загорелась еще сильнее, он попытался закидать снегом веранду, но не смог. Он побежал к окну дома, в доме было много дыма, Л.С. был перед окном. Он попытался разбить окно, но Л.С. не хотел, было жалко рамы, в доме был уже дым, в это время подбежал сосед Н.С.. Вместе они вытащили Лобова И.В. на улицу. Позже они отвезли Л.С. к его матери. Дом сгорел полностью.

Свидетель Н.С. показал, что Л.С. знает около 20 лет, т.к. недалеко от .... проживает теща. 06 апреля 2010 года он находился в доме тещи, услышал какой-то треск, похожий на треск шифера в огне, посмотрел на улицу и увидел, что на ... горит дом. Он оделся и пошел к данному дому, горел дом Л.С.. Когда он подошел, горела веранда и крыша дома, он увидел друга Л.С., тот разговаривал с Л.С., Л.С. сидел на подоконнике, рамы в окне уже не было. Он спросил друга, почему тот не вытаскивает Лобова И.В., так как дом уже горит и в доме полно дыма, он подошел к Лобову И.В. и вытащил его из окна, вместе с его другом оттащили Лобова И.В. в безопасную зону, подальше от огня. Он спрашивал у Лобова И.В., что произошло, тот ответил, что дом подожгла жена

Свидетель Л.Д. показала, что проживает со своей мамой в квартире в ..., раньше жила по ..., с папой и мамой. В тот день, когда их дом сгорел, она с мамой приехали от тети из .... Мама с папой поругались, подрались. Папа сказал им с мамой, чтобы они через 3 минуты ушли. Папа ударил маму рукой, она заступалась за маму, папа оттолкнул её, мама тоже била папу. Когда они с мамой собрались и пошли из дома, мама уронила холодильник в сенях, взяла мочалку и подожгла ее зажигалкой и бросила. Они ушли из дома, пошли к тете Алене, а куда пошли после нее, не помнит. Она видела, как их дом горел. После этого она жила с папой у бабушки, а потом ее забрала мама.

Согласно акта о пожаре от 06.04.2010. время обнаружения пожара 15 ч. 37 мин. Место возникновения пожара - веранда дома, причина пожара - предположительно поджог л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что жилой дом по адресу: ... на момент осмотра дом и надворные постройки сгорели полностью, горение не прекратилось. В районе дверного проема входной двери в дом расположен сгоревший корпус холодильника. По периметру дома четкий контур от сгоревших стен л.д. 17-26/.

Согласно заключения пожарно-технической экспертизы, очаговая зона располагалась в районе холодильника, со стороны веранды дома. Указать точное месторасположение очага пожара не представляется возможным по причине максимального разрушения конструкций дома. Наиболее вероятной причиной возникновения возгорания явилось воспламенение горючих материалов, расположенных в очаговой зоне пожара, от источника открытого огня (факела, пламени зажигалки и т.д.) л.д. 54-56/.

Суд считает, что действия подсудимой Лобовой И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.1 ст.167 УК РФ, она совершила покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В суде установлено, что у подсудимой имелся умысел на убийство Л.С., что подтверждается изложенными выше доказательствами, из которых следует, что Лобова И.В., уходя из дома, сказал потерпевшему, что все равно сегодня убьет его, с этой целью уронила холодильник и подперла им дверь, чтобы Л.С. не смог выйти из дома, подожгла мочалку и бросила её за холодильник на пол, Л.С. является инвалидом 1 группы, у него ампутированы ноги, после инсульта плохо стали действовать руки и самостоятельно он не смог бы выбраться из дома ни через дверь, ни через окно. Как пояснила сама подсудимая, она не работала, т.к. муж нуждался в постоянном уходе за ним по состоянию здоровья. Лобова И.В. видела, что загорелся дом и не вернулась назад, не попыталась спасти мужа. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство Л.С., Лобова И.В. до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как потерпевшему вовремя была оказана помощь посторонними лицами. Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения подсудимой и потерпевшего, возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков и ссоры, Л.С. стал выгонять её из дома.

Изложенные выше доказательства подтверждают также умысел и на уничтожение имущества.

Суд критически подходит к показаниям подсудимой в той части, что дом не мог загореться от мочалки, которая только тлела, не горела, муж, возможно, кинул окурок вдогонку. Её показания в этой части опровергаются достоверными доказательствами, изложенными выше. Суд расценивает её показания как способ защиты

Государственный обвинитель считает необходимым снизить размер уничтоженного имущества, принадлежащего Л.С., т.к. в суде установлено, что дом стоимостью 50 тыс. руб. и уничтоженное имущество на сумму 18700 руб., всего на сумму 68700 руб. является совместным имуществом супругов подсудимой и потерпевшего, доля потерпевшего составляет 1/2 часть в размере 34350 руб., а также уничтожено личное имущество потерпевшего на сумму 10000 руб.. Таким образом, уничтожено имущество, принадлежащее Л.С.. на сумму 44350 руб.

Суд считает необходимым снизить размер уничтоженного имущества, принадлежащего Л.С. до 44350 руб. по изложенным государственным обвинителем основаниям. Размер имущества в 44350 руб. также является для потерпевшего значительным ущербом с учетом того, что размер пенсии составлял 12 тыс. руб., у него на иждивении был малолетний ребенок и жена-подсудимая Лобова И.В., которая не работала.

Государственный обвинитель, подсудимая, защитник не оспаривают квалификацию действий Лобовой И.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, также смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в содеянном, её раскаяние, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, также в целях исправления подсудимой, с учетом условий жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую обязанностей.

На основании ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать с Лобовой И.В. процессуальные издержки в размере 1939 руб.45 коп. руб. в доход федерального бюджета, за оказание ей юридической помощи адвокатом Красноуховой Н.М. на предварительном следствии по назначению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобову И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.167 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобовой И.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лобову И.В. в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию №45 г.Калтан, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять место жительства, работы без ведома специализированного государственного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Лобовой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Лобовой И.В. процессуальные издержки в сумме 1939руб.45коп. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: Т.Е. Богрецова