Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калтан 24 июня 2010 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Пинчук Ю.А.

При секретаре Сурминой О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор. Осинники

Шевчишеной М.С.

Подсудимого Виканова М.Г.,

Защитника Курдюковой О.А. удостоверение № 942 и ордер № 1742 от 21.06.2010 года,

а также потерпевшей Викановой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Виканова М.Г., ХХ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в городе ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами расследования Виканов М.Г. обвиняется в том, что ХХ года в ночное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с Викановой С.Г., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Викановой С.Г. удар ножом в левую сторону спины, причинив ей колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы, левого лёгкого, возникшее от воздействия клинка колюще-режущего предмета и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Викановым М.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

В ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшая Виканова С.Г.. Данное ходатайство она поддержала и в судебном заседании.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Находя вину подсудимого Виканова М.Г. доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 111 ч.1 УК РФ поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, за содеянное, назначить подсудимому Виканову М.Г., наказание в виде лишения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, будет несоразмерно содеянному.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Осинники, подлежит удовлетворению в полном объёме, с учётом его полного признания подсудимым.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Виканову М.Г., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Колмагорова М.В., в связи с чем, процессуальные издержки в сумме 1 939 рубля 45 коп., взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Виканова М.Г. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307,308. 309и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Виканова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Виканова М.Г. исполнение обязанностей: встать на учёт в УИИ по месту жительства в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ. В месячный срок, после вступления приговора в законную силу, трудоустроиться, а также пройти обследование в ... на предмет алкогольной зависимости и в случае нуждаемости в лечении, пройти курс лечения от алкоголизма в ....

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Виканову М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Освободить Виканова М.Г. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором города Осинники удовлетворить полностью. Взыскать с Виканова М.Г. в пользу ОАО СМО «Сибирь» расходы, потраченные на лечение потерпевшей в размере 13 682 (тринадцати тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля 41 коп., перечислив их на расчётный счёт: 4070181062640100001, в Сибирский банк Сбербанка России г. Новосибирск ИНН 4205080364 КПП 42202001 БИК 045004641 кор. счёт 30101810500000000642.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: / Ю.А.Пинчук /.