Приговор, вынесенный за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-28\11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Калтан 25 марта 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Гордиенко О.А.,

подсудимого Василенко В.С.,

защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № от ХХ.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко В.С., ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Василенко В.С. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно в том, что в период с 05.00 час. до 16.00 час. ХХ года. Василенко B.C. находясь в квартире по адресу: ... в ходе возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений потребовал от находящейся в квартире Ш. передать ему имеющиеся у нее золотые изделия и получив отказ применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что детским пластмассовым стульчиком нанес Ш. один удар по голове, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, после чего снял с пальца руки потерпевшей, то есть открыто похитил золотое кольцо 585 пробы весом 1,12 гр. стоимостью ... рублей, затем, в продолжение своего преступного умысла вновь применил к Ш. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес не менее 3-х ударов кулаком в область ноги и живота Ш., и разжав пальцы руки, открыто похитил, сняв с пальцев рук золотое кольцо 585 пробы весом 3,74гр. стоимостью ... рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 5 гр. стоимостью ... рублей, после чего Ш. зашла в ванную комнату, чтобы избежать физического насилия Василенко B.C., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий у Ш., зашел в ванную комнату за Ш., где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Ш. и после того, как Ш. от применения насилия Василенко B.C. упала на пол ударяясь головой о ванну, открыто похитил, сняв с пальцев руки золотое кольцо весом 1,94 г р. 585 пробы стоимостью ... рублей, золотое кольцо весом 2,87 гр. 585 пробы стоимостью ... рублей и с похищенным имуществом Василенко B.C. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Василенко B.C., потерпевшей Ш. были причинены: ссадины тыльной поверхности проксимальных фаланг 4,5 пальцев правой кисти, кровоподтек передней поверхности левого бедра, возникшие от 3-х воздействий тупого твердого предмета(ов), как вред здоровью не расценивается и тяжесть их не определяется и значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимому Василенко В.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Василенко В.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Василенко В.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Василенко В.С. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Василенко В.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Василенко В.С., который характеризуется по месту жительства отрицательно, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Василенко В.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Василенко В.С. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Василенко В.С. судим ХХ года ... судом по ст. ... к ... годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на ... года.

... суда от ХХ года условное осуждение отменено по приговору ... суда от ХХ года и постановлено исполнить назначенное приговором суда наказание к ... годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, поэтому наказание в отношении Василенко В.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Наказание в отношении Василенко В.С. следует назначить без ограничения свободы и штрафа, т.к. он не работает, имущества и доходов не имеет.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с Василенко В.С. в пользу Ш. материальный ущерб в размере ... рублей и компенсацию морального вреда в размере № рублей, так как потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания, подсудимый иск признал полностью.

Василенко В.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от ХХ года и окончательно назначить Василенко В.С. 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХ года.

Зачесть Василенко В.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ХХ по ХХ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Василенко В.С. отменить и избрать в виде содержания под стражей.

Гражданский иск Ш. удовлетворить.

Взыскать с Василенко В.С. в пользу Ш. материальный ущерб в размере 6000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. В. Ванюшин