Приговор, вынесенный за совершение, преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п в УК РФ



Дело № 1-34\11П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Калтан 28 марта 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимого Анекшева Д.Д.,

защитника Лебедевой О.В., представившего ордер № от ХХг.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анекшева Д.Д., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анекшев Д.Д. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а именно в том, что Анекшева Д.Д. ХХ года в дневное время, находясь в доме, принадлежащем Ш., расположенном по адресу ...2 пос. Малиновка гор. Осинники, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: телевизор «LG» с пультом управления стоимостью ... рублей, DVD - плеер «Panasonic» стоимостью ... рублей с пультом управления, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей Ш.на сумму ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимому Анекшеву Д.Д. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Анекшев Д.Д. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Анекшева Д.Д. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Анекшева Д.Д. считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Анекшев Д.Д., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Анекшева Д.Д., который по месту отбытия наказания характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Анекшева Д.Д. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение защитника, который просил назначить условную меру наказания, суд считает, что наказание Анекшеву Д.Д. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Наказание в отношении Анекшева Д.Д. следует назначить без ограничения свободы.

Потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск на сумму 6 000 рублей. Подсудимый Анекшев Д.Д. исковые требования признал в полном объеме. Суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить, взыскать с Анекшева Д.Д. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Анекшева Д.Д. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - закупочный акт хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анекшева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анекшеву Д.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Анекшева Д.Д. исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительств;
  • являться на регистрацию в УИИ с 1 по 5 число каждого месяца;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Анекшева Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХг.

Анекшева Д.Д. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Анекшева Д.Д. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Вещественное доказательство - закупочный акт хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ванюшин