Приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-31\11П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Калтан 22 марта 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шевчишеной М.С.,

подсудимого Семенова А.С.,

защитника Курдюковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от ХХг.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.С., ... судимого:

1)...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов А.С. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а именно в том, что ХХ1 года около 3 часов Семенов А.С., находясь около ... ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к Д., после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударом кулака по голове сбил его с ног, после чего нанес не менее 4-х ударов кулаком по лицу, не менее одного удара ногой по лицу и не менее 3-х ударов ногой по телу Д., причинив ему кровоподтеки лица, ушибленную рану волосистой части головы с повреждением мягких тканей, т.е. побои, затем открыто, из корыстных побуждений похитил у Д. сотовый телефон «Samsung S 5550» стоимостью 6 900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 6 900 рублей.

Подсудимому Семенову А.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Семенов А.С. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Семенова А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию действий подсудимого Семенова А.С. считает правильной.

Потерпевший Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Семенов А.С., обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Семенова А.С., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Семенова А.С. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его раскаяние, мнение потерпевшего Д., не настающего на строгом наказании, состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба.

В качестве отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Семенова А.С. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Семенову А.С. следует назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 68 ч.3 УК РФ.

Наказание в отношении Семенова А.С. следует назначить без ограничения свободы и без штрафа, учитывая то, что он не работает, средств к существованию не имеет.

Семенова А.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ХХ года..

Меру пресечения в отношении Семенова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Семенова А.С. исполнение следующих обязанностей:

  • в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию с 1 по 5 число каждого месяца;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е. В. Ванюшин