Приговор, вынесенный за совершние преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калтан 07 апреля 2011 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,

подсудимого Кучковского И.В.,

защитника Нагайцевой Т.В., представившей удостоверение № от ХХ г., ордер № от ХХг.,

потерпевших Р., К.,

при секретаре Галиевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучковского И.В., ..., судимого:

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучковскому И.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 20.00 час. ХХг. до 06.00 час. ХХг. Кучковский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ 2115» ...принадлежащему Р., расположенному во дворе дома № ... ..., с помощью ножниц открыл дверцу автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: автомагнитолу «Sony» стоимостью ... рублей, принадлежащую Р., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Р., значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Кучковский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Кучковскому И.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХг. в дневное время Кучковский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ 21043» ... принадлежащему К., расположенному в районе магазина «Чибис» по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью ... рублей, принадлежащие К., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым К., значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Кучковский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Кучковскому И.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с ХХг. по ХХг. вечернее время Кучковский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ГАЗ 31029» ...принадлежащему В., расположенному в районе дома № ... ..., разбил стекло в водительской дверце автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: автомагнитолу «Clarion» стоимостью ... рублей, аккумулятор «Титан» стоимостью ... рублей принадлежащие В., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым В., значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Кучковский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Кучковскому И.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХг. около 12.45 час. Кучковский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ 21074» принадлежащему Х., расположенному в районе магазина «Солнышко» по адресу: ..., открыв с помощью ножниц дверцу автомобиля, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Х.: автомагнитолу «JVC» стоимостью ... рублей, сотовый телефон «Sony Erikson» стоимостью 1 500 рублей, и имущество, принадлежащее Ш. дамскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились вещи, не представляющие ценность: тюбик использованной губной помады «YRIA», футляр для очков, косметичка с лекарствами, конверт с визитками магазина «Меха», «Спортивная одежда», «Обувь», тканевая сумка, паспорт, пенсионное удостоверение на имя Ш., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Х., значительный материальный ущерб в размере ... рублей и Ш. материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Кучковский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кроме того, Кучковскому И.В. предъявлено обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ХХг. в период с 11.00 час. по 12.00 час. Кучковский И.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «ВАЗ 2107» ...принадлежащему П., расположенному во дворе дома № «Б» ... ..., с помощью ножниц открыл дверцу автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил спортивные вещи: олимпийки 4 шт. по цене ... рублей на сумму ... рублей, брюки 5 шт. по цене ... рублей на сумму ... рублей, принадлежащие Г., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Г., значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Кучковский И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Кучковский И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Кучковского И.В.-адвокат Нагайцева Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Потерпевшие Г., В., Х., Ш. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали на предварительном следствии против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Р. и К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск поддерживают.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснила, что Кучковский И.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по эпизоду с потерпевшей Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшим В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшим Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшими Х. и Ш. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшей К. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении требований ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кучковского И.В. органом предварительного следствия верно квалифицированы по эпизоду с потерпевшей Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшим В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшим Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшими Х. и Ш. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду с потерпевшей К. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Кучковским И.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о его личности, который положительно характеризуется по месту отбытия наказания, не работает, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, его явки с повинной, а также состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кучковскому И.В., суд относит совершение преступления при рецидиве. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.

Таким образом, поскольку судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Кучковскому И.В. применены быть не могут.

С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого Кучковского И.В., общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что цели наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания на подсудимого оказалось недостаточным, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение Кучковскому И.В. другого более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания и исправление подсудимого в полной мере.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Кучковскому И.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимого от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании ст. 173 ГПК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика Кучковского И.В. в пользу гражданского истца Х. в счет возмещения ущерба ... руб., в пользу гражданского истца Г. в счет возмещения ущерба ... руб., в пользу гражданского истца В. в счет возмещения ущерба ... руб., в пользу гражданского истца К. в счет возмещения ущерба ... руб., в пользу гражданского истца Р. в счет возмещения ущерба ... руб.,

Подсудимый Кучковский И.В. признаёт заявленные исковые требования гражданских истцов Х., Г., В., К. и Р. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучковского И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х., Ш.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кучковскому И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Осинниковского городского суда Кемеровской области от ХХ г., окончательно назначить Кучковского И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучковскому И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, этапировать и содержать Кучковского И.В. в ИЗ-42/2 г. Новокузнецка до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Кучковскому И.В. исчислять с ХХ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кучковского И.В. под стражей с ХХ г. по ХХ г включительно.

Освободить Кучковского И.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Кучковского И.В. в счет возмещения материального вреда в пользу Х. ... рублей.

Взыскать с Кучковского И.В. в счет возмещения материального вреда в пользу Р. ... рублей.

Взыскать с Кучковского И.В. в счет возмещения материального вреда в пользу Г. ... рублей.

Взыскать с Кучковского И.В. в счет возмещения материального вреда в пользу К. ... рублей.

Взыскать с Кучковского И.В. в счет возмещения материального вреда в пользу В. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванюшин Е.В.