Дело № 1-85/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калтан 21 июня 2012 года Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Демченко С.В., подсудимого Васильева С.В., защитника Подариловой Н.В., представившей удостоверение № 888, ордер № 263, при секретаре Шаманаевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева С.В., ..., судимого Калтанским районным судом 04.08.2005 года по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 16.06.2011 года условно-досрочно освобожден по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка от 27.05.2011 года на 11 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 10.03.2012 года в вечернее время Васильев С.В., находясь в квартире по адресу ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью убийства, то есть умышленного подчинения смерти Ш., взял нож со стола на кухне и нанес потерпевшему один удар ножом в жизненно-важную часть тела - грудную клетку, причинив потерпевшему колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, в 130,0 см от подошв стоп, с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, сопровождавшееся развитием геморрагического шока. Данное ранение прижизненное, возникло от однократного удара плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух, в ближайшие минуты до наступления смерти квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением Ш. данного ранения и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь, то есть Васильев С.В. убил Ш. Подсудимый Васильев С.В. вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Васильева С.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, из которых следует, что он без регистрации проживает у своего знакомого С.по адресу .... 07.03.2012 года вечером в квартиру пришла М., принесла спирт, позже в квартиру пришел Ш., они несколько дней распивали спирт. 10.03.2012 года днем приехала его сестра из г.Новокузнецка Г.Н., привезла его пенсию, которую за него получила, продукты и блок сигарет «Максим», вскоре после этого сестра уехала. Он вдвоем с Ш. продолжили выпивать спиртное вдвоем на кухне, в процессе распития спиртного он заметил, что у него пропал из-под подушки на диване, на котором он спит на кухне, блок сигарет «Максим», которые привезла сестра. У него на кухне произошел конфликт с Ш., он сказал, что пропал блок сигарет «Максим», что их взял Ш., больше некому, так как они на кухне были вдвоем. После этого Ш. ушел из кухни к себе в комнату, через некоторое время он взял в правую руку со стола на кухне кухонный нож со светлой ручкой, длина ножа около 20 см и пошел в комнату, где находился Ш., зачем он взял нож в руку, не может объяснить, был пьяный. Когда он зашел в комнату, Ш. сидел на матрасе, на полу рядом с ним находилась М., он в комнате снова начал говорить Ш., чтобы тот отдал сигареты, он был очень сильно зол на Ш., так как он того угощал выпивкой, а тот у него украл сигареты. Он подошел к Ш. и ударил ножом в грудь один раз, после этого сразу вытащил нож из тела Ш. и вышел из комнаты, когда он выходил из комнаты, Ш. был жив. После этого он пошел к себе на кухню, нож бросил на стол, лег спать на диване на кухне. Больше Ш. не видел, они не общались, Ш. его не бил. Он не помнит, чтобы бил Ш. кулаками или металлическим совком по спине. На следующий день 11.03.2012 года в квартиру приехали сотрудники полиции и увезли его в отделение полиции. В содеянном раскаивается. Преступление совершил, т.к. находился в алкогольном состоянии и был зол на Ш., что тот украл у него блок сигарет «Максим» (л.д.66-70, 94-97, 155-158). После оглашения показаний подсудимый Васильев С.В. подтвердил их, не отрицает, что от его действий наступила смерть потерпевшего. Вина подсудимого Васильева С.В. в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, письменными материалами дела. Из показаний свидетеля М. следует, что 07.03.2012 года около 12 часов она пришла к знакомому С. в квартиру по адресу ..., в которой тот проживает со знакомым Васильевым С.В. С. плохо передвигается, ходит только по своей комнате, расположенной слева от входа. Васильев С.В. проживал на кухне. Когда она пришла, в квартире находились С., Васильев С.В., с собой она принесла спирт, втроем начали выпивать спиртное, через некоторое время в квартиру пришел их знакомый Ш., они продолжили распивать спиртное вместе до 10.03.2012 года. Вечером в квартиру приехала сестра Васильева С.В. Г.Н. из г. Новокузнецка, привезла с собой продукты питания, пенсию Васильева С.В., которую получает за него в ..., побыла недолго, уехала домой. Она находилась в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, у себя в комнате находился С., а Ш. и Васильев С.В. находились на кухне, она услышала, как Васильев С.В. начал кричать на Ш., спрашивал, где его сигареты «Максим», которые привезла ему сестра из г. Новокузнецка. Ш. ничего не отвечал Васильеву С.В. После этого к ней в комнату пришел Ш., сел на матрас, расположенный на полу, возле стены справа от входа, в комнату пришел Васильев С.В., у которого в руках был кухонный нож со светлой ручкой. Васильев С.В. спросил у Ш., где его сигареты, тот опять ничего не ответил. После этого Васильев С.В. подошел к Ш. с ножом в руке и ударил его ножом в грудь один раз, от удара ножом Ш. застонал, крови она не увидела. Она испугалась Васильева С.В., что тот ее тоже может ударить ножом, она сидела рядом, молчала. После того, как Васильев С.В. ударил ножом в грудь Ш., тот упал на матрас, лицом вниз, руки у него были вытянуты вдоль тела. Васильев С.В. с ножом вышел из комнаты. Практически сразу Васильев С.В. вернулся с металлическим совком в руке, подошел к Ш., начал бить металлическим совком по спине Ш., тот лежал молча, сколько точно Васильев С.В. нанес ударов, она не знает, но несколько, также при этом Васильев С.В. бил кулаками по голове, по телу Ш. После того, как Васильев С.В. перестал бить Ш., он вышел из комнаты вместе с совком в руках. Через некоторое время она вышла из комнаты, Ш. не подавал признаков жизни, не дышал, лежал на матрасе, она пошла на кухню за сигаретами, на кухне Васильев С.В. сидел на диване, пил пиво, она не нашла сигареты, вернулась в комнату, где был Ш., она выпила спирта и уснула в комнате, Ш. не дышал. Утром в комнату пришел Васильев С.В., предложил ей пойти опохмелиться, она вышла с ним на кухню, выпила пиво, пошла в комнату к С., спросила, что делать с Ш., тот ей сказал, что нужно вызывать полицию, С. знал о конфликте между Васильевым С.В. и Ш., все слышал. Она была пьяная, прошла в комнату, где находился Ш., уснула там, когда проснулась, пошла за спиртом, вернулась в квартиру. 11.03.2012 года вечером в квартиру пришел знакомый С. Д., она рассказала ему, что Васильев С.В. убил Ш., попросила вызвать полицию, Васильева С.В. с ними не было. Она дала Д. 50 рублей, тот пошел за спиртом, сказал, что сообщит, и ушел. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники полиции и забрали ее и Васильева С.В., который спал на кухне, в отделение полиции (л.д.33-37). Из показаний свидетеля Д. следует, что 11.03.2012 года вечером он пришел в квартиру к знакомому С. по адресу ..., в квартире находился С. и М. Они у него попросили сотовый телефон, он спросил зачем, они ответили, что нужно вызвать скорую помощь, так как Ш. зарезал Васильев С.В. из-за сигарет. Он посмотрел, в комнате справа от входа лежал на матрасе на полу Ш., не подавал признаков жизни, не шевелился, в комнате было темно. С. сказал, чтобы он Васильеву С.В. сказал, чтобы тот шел и сдавался в полицию. Он подошел к Васильеву С.В., тот на кухне спал пьяный, он растормошил его, сказал, чтобы тот шел, сдавался в полицию, Васильев С.В. ответил, что не пойдет, хочет спать. После этого он вышел из квартиры, возле дома встретил незнакомую девушку, попросил вызвать полицию и скорую помощь. Девушка спросила, что случилось, он ответил, что в квартире зарезали ножом мужчину. Девушка позвонила и вызвала полицию, он пошел домой (л.д.51-54). Из показаний свидетеля С. следует, что проживает один, из-за травмы спины передвигается с трудом по комнате. Примерно около месяца назад у него в квартире поселился знакомый Васильев С.В., об этом попросила его сестра Г.Н., пока она не найдет тому жилье. Васильев С.В. освободился из мест лишения свободы летом 2011 года, отбывал наказание за убийство. За то время, что Васильев С.В. находился у него, тот злоупотреблял спиртным. 07.03.2012 года вечером к нему в квартиру пришла М., принесла спирт, дома находился Васильев С.В., позже пришел Ш. Они пили у него в квартире несколько дней. 10.03.2012 года днем приехала сестра Васильева С.В. Г.Н. из г. Новокузнецка, привезла пенсию и продукты, минут через 10 уехала. Васильев С.В., Ш., М. выпивали в другой комнате. Вечером в этот же день в комнату к нему забежал Васильев С.В., начал кричать, спрашивал, где его сигареты «Максим», которые ему привезла сестра. Он ответил, что у него нет сигарет. После этого Васильев С.В. вышел из его комнаты на кухню. Он слышал, как Васильев С.В. кричал на Ш. в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, спрашивал, где его сигареты, скандал продолжался недолго. Он из комнаты не выходил, в момент конфликта слышал, как Васильев С.В. кричал на Ш., что оторвет ему голову, если тот не отдаст сигареты. Далее Васильев С.В. громко хлопнул дверью и ушел на кухню, после этого в квартире было все тихо. Утром 11.03.2012 года к нему в комнату зашла М., сказала, что Васильев С.В. ударил Ш. в грудь ножом, а также бил шумовкой по спине, что Ш. мертв, его тело холодное. Днем в квартиру пришел Д., выпивал с М. и Васильевым С.В., он сказал Д., чтобы тот передал Васильеву С.В., чтобы тот сдавался в полицию, но Васильев С.В. ответил, что хочет спать.Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники полиции (л.д.55-59). Из показаний свидетеля Н. следует, что 11.03.2012 года около 19 часов 30 минут проходила мимо ..., возле подъезда стоял какой-то мужчина, ей сообщил, что в первом подъезде ..., в квартире на втором этаже, убили мужчину, попросил вызвать полицию. Она позвонила в полицию, сообщила то, что ей сказал мужчина, сотрудник полиции попросил узнать фамилию мужчины, который к ней обратился, тот отказался назвать свою фамилию, находился в состоянии алкогольного опьянения, она осталась ждать сотрудников полиции, в квартиру не поднималась (л.д.140-143). Из протокола осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу ..., следует, что входная металлическая дверь открыта без повреждений. В кухне вдоль стены расположен стул, кухонный стол, на столе обнаружен кухонный нож со светлой желтой ручкой длиной около 20 см, в столе, на котором расположена электроплита, в ящике обнаружен нож с черной ручкой около 25 см, обнаружен нож с черной ручкой длиной около 34 см. Слева от входа возле печи обнаружена шумовка со следами бурой жидкости, похожей на кровь на рукоятке. Справа от входа расположен вход в комнату, в комнате общий беспорядок, разбросаны вещи по полу. Справа вдоль стены на полу находится матрац. На матраце лицом вниз расположен труп мужчины Ш., .../.../.... года рождения, руки согнуты в локтях на груди, ноги согнуты в коленях. На спине обнаружены множественные ссадины. Далее труп был перевернут на спину, в области груди обнаружена колото-резаная рана с левой стороны длиной около 2 см, на груди имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия были изъяты: нож с рукояткой желтого цвета, металлический совок (шумовка), упакованы, опечатаны пояснительной запиской, скреплены печатью «Для пакетов» СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО с подписями следователя и понятых (л.д. 5-14). Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Васильева С.В., Васильев С.В. в квартире по адресу ..., пояснил, что 10.03.2012 года он находился в данной квартире вместе с хозяином квартиры С., также в квартире находились Ш., они выпивали, днем в квартиру приехала его сестра Г.Н., привезла ему его пенсию, продукты питания и блок сигарет «Максим». Сестра недолго побыла и уехала. Он продолжил выпивать с Ш. на кухне. В процессе распития он заметил, что у него пропал из-под подушки блок сигарет «Максим», который ему привезла Г.Н.. Из-за этого у него произошел конфликт с Ш., Ш. все отрицал, говорил, что не брал его сигареты. Далее Ш. пояснил, что он взял со стола на кухне нож со светлой ручкой, длина ножа около 20 см, пошел в комнату к Ш., снова спросил у Ш., где его сигареты. Ш. ничего ему не ответил, он сильно разозлился, подошел к Ш., тот сидел на матраце, лежащем на полу, рядом на полу сидела М., он ударил Ш. ножом в грудь один раз, после этого вытащил нож из тела и вышел из комнаты. Подозреваемый Васильев С.В. на манекене показал, как он нанес удар ножом в грудь Ш.. После того, как он вышел из комнаты, он вернулся в кухню и бросил нож на кухонный стол (л.д. 75-81). Согласно протокола проверки показаний на месте свидетеля М. в квартире по адресу ..., М. показала, что 10.03.2012 г. в данной квартире она находилась вместе с хозяином квартиры С., Ш., Васильевым С.В. Они выпивали спиртное. В квартиру приехала сестра Васильева С.В., привезла ему пенсию и продукты питания и почти сразу уехала. Она в это время находилась в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, у себя в комнате находился С., Ш. находился на кухне вместе с Васильевым С.В. Она услышала, как Васильев С.В. кричал на Ш., спрашивал, где его сигареты. Ш. молчал. После этого к ней в комнату пришел Ш., сел на матрац, лежащий на полу. Через некоторое время в комнату следом пришел Васильев С.В., у него в руке находился кухонный нож со светлой ручкой. Васильев С.В. спросил у Ш., где его сигареты. Ш. молчал, Васильев С.В. подошел к Ш. и ударил его ножом в грудь. Ш. застонал и упал лицом вниз на матрац. М. на манекене показала, как Васильев С.В. нанес удар ножом в грудь Ш. После этого Васильев С.В. вышел из комнаты вместе с ножом, через некоторое время вернулся, в руке у него был металлический совок. Васильев С.В. подошел к Ш., тот лежал на матраце, был мертв, лежал лицом вниз. Васильев С.В. несколько раз ударил совком по спине, также Васильев С.В. несколько раз ударил кулаком по телу Ш. Далее Васильев С.В. вместе с металлическим совком вышел из комнаты. М. на манекене показала, как Васильев С.В. наносил удары Ш. (л.д. 42-50). Согласно протокола предъявления предмета для опознания опознающий Васильев С.В. осмотрел предъявленные для опознания предметы - ножи и заявил, что в предмете № 1 он опознает нож, который он взял со стола на кухне по адресу ... и ударил этим ножом в грудь Ш. 10.03.2012 года. Нож опознает по форме лезвия, по размеру около 20 см, форме и цвету ручки светло-желтого цвета. Результат опознания: нож со светло-желтой ручкой заводского изготовления, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: ... (л. д. 71-74). Согласно протокола предъявления предмета для опознания опознающая М. осмотрела предъявленные для опознания предметы - ножи и заявила, что в предмете № 2 она опознает нож, которым Васильев С.В. ударил в грудь Ш. 10.03.2012 года в квартире по адресу .... Опознает нож по форме, по цвету ручки светло-желтого цвета. Нож заводского изготовления. Результат опознания: нож заводского изготовления со светло-желтой ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу ... (л.д. 38-41). Согласно протокола выемки у судебно-медицинского эксперта Г.О. в помещении КОБСМЭ г. Осинники 12.03.2012 года были изъяты образцы крови трупа Ш., перенесены на марлевый тампон, упакованы в индивидуальный бумажный пакет белого цвета, пакет опечатан печатью «Для пакетов» СО по г. Осинники СУ СК РФ по Кемеровской области «Для пакетов», скреплено подписями следователя и понятых (л.д. 29-32). Согласно протокола задержания подозреваемого Васильева С.В. в ходе личного обыска у Васильева С.В. были изъяты куртка черного цвета, трико черного цвета, кофта темного цвета с рисунком, упакованы, опечатаны, скреплены подписями следователя и понятых (л.д. 61-65). Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: 1)нож с ручкой светло-желтого цвета, заводского изготовления, бывший в использовании, загрязнен, длиной около 21,5 см, на лезвии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, 2) металлический совок, бывший в использовании, загрязнен, длиной около 50 см, на внутренней поверхности совка имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, 3)кофта темного цвета с рисунком, ношена, загрязнена, шириной около 60 см, длиной около 74 см, спереди кофты в нижней части имеются пятна желтого цвета, также пятна желтого цвета имеются на правом рукаве кофты, 4) трико черного цвета, ношено, загрязнено, длиной около 87 см, шириной около 29 см, сзади трико имеются пятна желтого цвета, 5) куртка черного цвета, ношена, загрязнена, длиной около 77 см, шириной около 50 см, застегивается на металлический замок и три кнопки, изнутри куртки пристегнута меховая подстежка, спереди куртки с правой стороны имеются пятна желтого цвета, Нож, совок, кофта, трико, куртка упакованы, опечатаны, скреплены подписями следователя и понятых (л.д. 108-111). Постановлением от 13.03.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу нож с ручкой светло-желтого цвета, металлический совок, куртка черного цвета, трико черного цвета, кофта темного цвета с рисунком. (л.д. 112). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. № 72 от 13.03.2012 года причиной смерти Ш. явилось колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, сопровождавшееся развитием геморрагического шока - островчатые трупные пятна, пятна Минакова, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. С учетом степени выраженности трупных явлений (трупные пятна исчезают и восстанавливают окраску через 2 минуты), смерть Ш. наступила около 1-2 суток до исследования трупа 12.03.2012 г. в 11-00 часов. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева по окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья, в 130,0 см. от подошв стоп, с повреждением сердечной сорочки, легочного ствола, ранение прижизненное (наличие кровоизлияний), возникло от однократного удара плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющим лезвие и обух, в ближайшие минуты до наступления смерти (обширное кровоизлияние в стенке легочного ствола со стороны адвентиции с распространением на прилежащую жировую клетчатку со слабо выраженной клеточной реакцией), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением Ш. данного ранения и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь; ссадины задней поверхности грудной клетки, возникшие от 10-ти воздействий тупым твердым предметом (предметами), имеющим ребро (ребра), после наступления смерти (отсутствие в подлежащих мягких тканях кровоизлияний и тканевой реакции). Объективных критериев, позволяющих высказаться о силе ударов, воздействий, в судебно-медицинской экспертизе нет. Признаков волочения на трупе не выявлено. После причинения колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением легочного ствола совершение активных действий потерпевшим маловероятно. Инородных предметов, частиц в ране не обнаружено. Причинение колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением крупного сосуда (легочного ствола) могло сопровождаться наружным кровотечением, однако объективно высказаться о его степени не представляется возможным, возможно, имело место фонтанирование крови. При судебно-химическом исследовании трупных крови и мочи обнаружен этиловый спирт в крови 4,4 промилле, в моче 5,0 промилле, что при жизни соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. 20-24). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 21.03.2012 года кровь от трупа Ш. группы О Согласно заключения судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от 13.04.2012 года рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки справа от трупа Ш. является колото-резаной, причинена плоским клинком колюще-режущего предмета, имеющего «П»- образный в поперечном сечении обух и лезвие. Максимальная ширина погрузившейся части клинка составляет не менее 16 мм. Данная рана могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д. 117-121). Суд считает, что действия подсудимого Васильева С.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Государственный обвинитель, защита не оспаривает правильность квалификации действий Васильева С.В. Подсудимый не отрицает, что именно от его действий наступила смерть Ш., это обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш., согласно которого между причинением Ш. ранения грудной клетки и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. В суде установлено, что у подсудимого имелся умысел на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, учитывая способ причинения ранения, орудие, которым оно было нанесено, Васильев С.В. Ш. нанес удар ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку. Поведение Васильева С.В. после нанесения удара ножом потерпевшему также свидетельствует об умысле на причинение смерти Ш. После удара ножом потерпевший Ш. не вставал с пола, подсудимый видел, что нанес тому удар ножом в область грудной клетки, но после этого не только не предпринял меры к оказанию помощи потерпевшему, не попросил вызвать скорую помощь, а нанес еще несколько ударов Ш. металлическим совком и кулаком. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и Ш., возникшие в ходе ссоры. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, не работает, является пенсионером, неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в содеянном, его раскаяние, состояние здоровья. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Васильеву С.В. в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ при назначении наказания. Подсудимый Васильев С.В. судим Калтанским районным судом 04.08.2005 года по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 16.06.2011 года условно-досрочно освобожден по постановлению Центрального районного суда г. Новокузнецка от 27.05.2011 года на 11 месяцев 5 дней. Васильев С.В. совершил особо тяжкое умышленное преступление во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в течение оставшейся не отбытой части наказания, на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору Калтанского районного суда от 04.08.2005 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО, нож с ручкой светло-желтого цвета, металлический совок уничтожить, куртку черного цвета, трико черного цвета, кофту темного цвета с рисунком возвратить осужденному Васильеву С.В. На основании ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать в доход федерального бюджета с Васильева С.В. процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии по назначению в размере ... руб. ... коп. адвокатом К. и ... руб. адвокатом П. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору Калтанского районного суда от 04.08.2005 года. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калтанского районного суда от 04.08.2005 года, окончательно назначить наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Васильеву С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2012г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.03.2012 года по 20.06.2012 года. Взыскать с Васильева С.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оказание ему юридической помощи на предварительном следствии по назначению адвокатом П. в размере ... руб., адвокатом К. в размере ... руб. ... коп., всего ... руб. ... коп. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по КО, - нож с ручкой светло-желтого цвета, металлический совок уничтожить, куртку черного цвета, трико черного цвета, кофту темного цвета с рисунком возвратить осужденному Васильеву С.В. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Т.Е.Богрецова