Приговор по ст.ст. 166 ч.2 п.а, 166 ч.2 п.а, 166 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-107/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калтан 18 июля 2012 года

Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Богрецова Т.Е.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Осинники Демченко С.В.,

подсудимых Новоселова Д.В., Балчихина В.С.,

защитников Данилевич Н.С.,

представившей удостоверение № 1041, ордер № 2960,

Нагайцевой Т.В.,

представившей удостоверение № 803, ордер № 3233,

потерпевшего С.,

при секретаре Шаманаевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балчихина В.С., ..., судимого 23.05.2012 г. мировым судьей с/у № 2 г.Осинники по ст. 175 ч.1 УК РФ - 180 часов обязательных работ, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 10.05.12г. по 23.05.12г., отбытый срок составляет 112 часов, не отбыто 68 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ;

Новоселова Д.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 07.05.2012 до 8 часов 08.05.2012 Балчихин B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Новоселовым Д.В., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. угона, подошли к автомобилю «ВАЗ-21063» ..., расположенному во дворе д.№ 60 по ул.Калинина г.Калтана, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Балчихин B.C. выдавил стекло в форточке автомобиля, после чего Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. путем резких поворотов руля сломали блокиратор рулевой колонки, затем Новоселов Д.В. вышел из автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности предупредить Балчихина В.С., а Балчихин В.С. на нейтральной скорости на указанном автомобиле отъехал от места преступления, соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего совместными действиями Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. неправомерно завладели - угнали автомобиль «ВАЗ-21063» ..., принадлежащий К., стоимостью ... рублей, на котором передвигались по г.Калтану. На угнанном автомобиле уехали в пос.Малиновка г.Калтана. 08.05.2012 в утреннее время Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. оставили автомобиль «ВАЗ-21063» ... возле д.№ 13 по ул.60 лет Октября пос.Малиновка г.Калтана, где он был обнаружен 08.05.2012 сотрудниками полиции.

Своими действиями Балчихин В.С. и Новоселов Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, в период с 23 часов 28.05.2012 до 2 часов 29.05.2012 Балчихин B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Новоселовым Д.В., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. угона, подошли к автомобилю «ВАЗ-2109» ..., расположенному во дворе д.№ 55 по ул.Дзержинского г.Калтана, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, сняли с водосточной трубы на доме № 55 по ул.Дзержинского г.Калтана проволоку, которой Новоселов Д.В. для облегчения угона придал вид крючка, после чего просунул ее между резиновым уплотнителем и стеклом на двери автомобиля, после чего данной проволокой открыл дверь автомобиля, после чего Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. путем резких поворотов руля сломали блокиратор рулевой колонки, затем Новоселов Д.В. соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего совместными действиями Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. неправомерно завладели - угнали автомобиль «ВАЗ-2109» ..., принадлежащий Р., стоимостью ... рублей, на котором передвигались по г.Калтану. На угнанном автомобиле уехали в пос.Малиновка г.Калтана. 29.05.2012 в утреннее время Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. оставили автомобиль «ВАЗ-2109» ... возле д.№ 32 по ул.Советской пос.Малиновка г.Калтана, где он был обнаружен 29.05.2012 сотрудниками полиции.

Своими действиями Балчихин В.С. и Новоселов Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, 29.05.2012 в ночное время Балчихин B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Новоселовым Д.В., умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. угона, подошли к автомобилю «ВАЗ-21063» ..., расположенному во дворе д.№ 45 по пр.Мира г.Калтана, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Балчихин B.C. выдавил стекло в форточке автомобиля, после чего Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. путем резких поворотов руля сломали блокиратор рулевой колонки, затем Балчихин B.C. соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего совместными действиями Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. неправомерно завладели - угнали автомобиль «ВАЗ-21063» ..., принадлежащий Балабанову А.С, стоимостью ... рублей, на котором передвигались по г.Калтану. На угнанном автомобиле уехали в пос.Малиновка г.Калтана. 29.05.2012 в утреннее время Балчихин B.C. и Новоселов Д.В. оставили автомобиль «ВАЗ-21063» ... возле д.№ 6 по ул.Станционной пос.Малиновка г.Калтана, где он был обнаружен 29.05.2012 сотрудниками полиции.

Своими действиями Балчихин В.С. и Новоселов Д.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, 01.06.2012 в ночное время Балчихин B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, т.е. угона, подошел к автомобилю «ВАЗ-21063» ..., расположенному во дворе д.№ 33 по ул.Революции г.Осинники, выдавил стекло в форточке автомобиля, после чего соединил провода зажигания, затем открыл капот автомобиля и соединил клеммы с аккумулятором, завел двигатель автомобиля, после чего Балчихин B.C. неправомерно завладел - угнал автомобиль «ВАЗ-21063» ..., принадлежащий С., стоимостью ... рублей, на котором поехал из г.Осинники в г.Калтан. 01.06.2012 в 4-ом часу сотрудники ГИБДД на ул.Омской г.Калтана велели Балчихину B.C. остановить автомобиль «ВАЗ-21063» ... для составления административного протокола, однако Балчихин B.C. не выполнил указанное требование сотрудников полиции, доехал на угнанном автомобиле до д.№ 77 по ул.Омской г.Калтана, где оставил автомобиль «ВАЗ-21063» ..., где он был обнаружен сотрудниками полиции.

Своими действиями Балчихин В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитниками, подсудимыми Балчихиным В.С. и Новоселовым Д.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Балчихин В.С. и Новоселов Д.В. данные ходатайства поддержали, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Балчихина В.С. по п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, подсудимого Новоселова Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ считают правильной.

Потерпевшие Р., Б., К., С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые Балчихин В.С. и Новоселов Д.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимых, Новоселов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, обучается в ПУ №23, не судим, состоит на учете у врача-психиатра с 2009 г. с диагнозом умственная отсталость, Балчихин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не учится.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимыми, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, их молодой возраст, состояние здоровья Новоселова Д.В., явку с повинной Балчихина В.С. по эпизоду угона автомобиля у С.

В отношении Новоселова Д.В. и Балчихина В.С. отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни семьи.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условий жизни семьи Балчихину В.С. и Новоселову Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Назначение данного наказания будет соразмерно содеянному и способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых.

Балчихин В.С. судим 23.05.2012 г. мировым судьей с/у № 2 г.Осинники по ст. 175 ч.1 УК РФ - 180 часов обязательных работ, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с 10.05.12г. по 23.05.12г., отбытый срок составляет 112 часов, не отбыто 68 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Осинники от 23.05.12г. в отношении Балчихина В.С. следует исполнять самостоятельно.

На предварительном следствии потерпевший С. заявлял гражданский иск о взыскании с Балчихина В.С. в счет возмещения материального ущерба в размере ... руб.за поврежденный автомобиль и ... руб. за оценку повреждений автомобиля, всего ... руб.

В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить гражданский иск, заявленный С., взыскать с Балчихина В.С. в пользу С. ... руб., размер ущерба подтверждается отчетом от 15.06.12г., чеком и копией чека, подсудимый Балчихин В.С. в полном объеме иск признал.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь подсудимым оказывали адвокаты Д., Н.

В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшей К., кроссовки «Адидас» следует оставить у Ф., автомобиль ВАЗ-2109 ... оставить у потерпевшей Р., автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшего Б., автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшего С., хранящиеся при уголовном деле 2 пластиковых накладки на ручки от дверей автомобиля ВАЗ-2109 передать потерпевшей Р., солцезащитные очки, олимпийку, сотовый телефон «Nokia 100» передать Балчихину В.С., 3 чипа от домофона, 3 ключа с пластиковым основанием, 3 ключа из металла серебристого цвета передать Новоселову Д.В., две платиковых бутылки емк. 1,5 л., автомобильный ароматизатор, прямоугольник из алюминия с надписью «7Н0010», уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Новоселова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных поп. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 и назначить наказание :

  • по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона у К. - 2 года лишения свободы,
  • по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду угона у Р. - 2 года лишения свободы,
  • по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона у Б. - 2 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новоселову Д.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать виновным Балчихина В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание :

  • по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона у К. - 2 года лишения свободы,
  • по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ по эпизоду угона у Р. - 2 года лишения свободы,
  • по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона у Б. - 2 года лишения свободы,
  • по ч.1 ст. 166 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Балчихину В.С. 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новоселову Д.В. и Балчихину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев каждому.

Испытательный срок подсудимым исчислять с момента вступления в законную силу приговора суда, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Возложить на Новоселова Д.В. и Балчихина В.С. следующие обязанности:

  • встать на учет в УИИ №45г. Калтан в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу;
  • являться на регистрацию, не менять место жительства, учебы, работы без уведомления УИИ г. Калтан.

Меру пресечения в отношении Новоселова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Балчихина В.С. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи Балчихина В.С. в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Новоселову Д.В. с 06.06.12г. по 11.07.12г., Балчихину В.С. с 01.06.12г. по 18.07.12г.

Приговор от 23.05.2012 г. мирового судьи с/у № 2 г.Осинники в отношении Балчихина В.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Балчихина В.С. в пользу С. в счет возмещения материального вреда ... руб.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшей К., автомобиль ВАЗ-2109 ... оставить у потерпевшей Р., автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшего Б., автомобиль ВАЗ-21063 ... оставить у потерпевшего С., кроссовки «Адидас» оставить у Ф., хранящиеся при уголовном деле 2 пластиковых накладки на ручки от дверей автомобиля ВАЗ-2109 передать потерпевшей Р., солцезащитные очки, олимпийку, сотовый телефон «Nokia 100» передать Балчихину В.С., 3 чипа от домофона, 3 ключа с пластиковым основанием, 3 ключа из металла серебристого цвета передать Новоселову Д.В., две платиковых бутылки емк. 1,5 л., автомобильный ароматизатор, прямоугольник из алюминия с надписью «7Н0010», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калтанский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Е.Богрецова