Приговор за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                                                                     ДД/ММ/ГГ,

Судья Калтанского районного суда ...Подарилов В.И.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ...Байрамалова Ю.Г.,

подсудимогоКоркина Ю.В.,

защитника подсудимого адвокатаДанилевич Н.С.,представившей удостоверение , ордер отДД/ММ/ГГ,

при секретаре Камзычаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коркина Ю.В.,ДД/ММ/ГГгода рождения,родившегося в ...,гражданина РФ,со средне-специальным образованием,не женатого,не работающего,проживающего по адресу:...,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркин Ю.В.совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,то есть преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ.

ДД/ММ/ГГ около20.00часов Коркин Ю.В.находясь всостоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:...,на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры,действуя умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар деревянным табуретом по телу Д.,причинив ей закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов4,5ребер слева с повреждением левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса,что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признакуопасности для жизни.

В судебном заседании подсудимыйКоркин Ю.В.поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства,которое заявлено добровольно,после консультации с защитником,обвинение ему понятно,полностью согласен с предъявленным обвинением,осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ...Байрамалов Ю.Г.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,квалификацию действий подсудимогоКоркина Ю.В.по ч.1ст.111УК РФ,считает правильной.

Защитник подсудимогоКоркина Ю.В.адвокатДанилевич Н.С.не возражает против рассмотренияуголовногодела в порядке особого производства,квалификацию действий подсудимогопоч.1ст.111УК РФ,считает правильной.

Потерпевшая Д.в судебное заседание не явилась,согласно письменного заявления просила дело рассмотреть в ее отсутствие,не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства,квалификацию действий подсудимого считает правильной,не настаивает на строгом наказании.

Суд считает,что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Обвинение,с которым согласен подсудимыйКоркин Ю.В.обоснованно и подтверждается полностью доказательствами,собранными по уголовному делу,санкция ч.1ст.111УК РФ не превышает10лет лишения свободы,и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства,постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает,что действия подсудимогоКоркина Ю.В.следуетквалифицироватьпо ч.1ст.111УК РФ,посколькуКоркин Ю.В.совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,

При назначении уголовногонаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимогоКоркина Ю.В.,который по месту жительства характеризуется положительно,еговозраст,состояние здоровья,мнение потерпевшей,не настаивающей на строгом наказании,а так же обстоятельства смягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины,раскаяние в содеянном,состояние здоровья,его возраст,мнение потерпевшей,не настаивающей на строгом наказании,ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено.

При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст.316ч.7УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности,совершенного преступления,смягчающих наказание обстоятельств,отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,влияния назначенного наказания на исправлениеподсудимого,данных о личности подсудимого,мнение потерпевшей,не настаивающей на строгом наказании,суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимомуКоркину Ю.В.наказаниев виде лишения свободы сприменением ст.73УК РФ.

На основании ч.6ст.15УК РФ с учетом данных о личности подсудимого,фактических обстоятельств совершенного подсудимымКоркин Ю.В.преступления,степениего общественной опасности,смягчающих наказание обстоятельств,установленных по уголовному делу,отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:табурет уничтожить.

В соответствии с п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Данилевич Н.С.взысканию с подсудимогоКоркина Ю.В.не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКоркина Ю.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде4лет лишения свободы.

На основании ст.73УК РФназначенноенаказание Коркину Ю.В.считать условным с испытательным сроком на3года.

Возложить наКоркина Ю.В.исполнение следующих обязанностей:

- в течение10дней со дня вступления приговора в законную силу встать научет в УИИ по месту жительства,являться нарегистрацию с1по5число каждого месяца;

- не менять места жительства и работы без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего исправлениеосужденных.

Коркину Ю.В.меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:табурет уничтожить.

В соответствии с п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению адвокатом Данилевич Н.С.взысканию сКоркина Ю.В.не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10суток.

Судья:подпись

Копия верна

Судья:                                                                                Подарилов В.И.