кража телефона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка 21 мая 2010 года

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина, с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Калманского района Е.С. Уколова

потерпевшего ФИО2. подсудимого ФИО5

защитника Бучнева Н.П..., представившего ордер и удостоверение № 82 при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена.рождения, урож. ... АК, гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, прож. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Дата обезличена года ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., где споткнулся и упал, потеряв сознание. В бессознательном состоянии ФИО2 был обнаружен жильцами вышеуказанного дома, которые для оказания медицинской помощи последнему вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», и разошлись по домам. После того как жильцы указанного дома разошлись, ФИО5, который также подходил к ФИО2 вместе с остальными жильцами дома, остался один возле последнего, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в карманах одежды ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из одежды ФИО2, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, в пери-ол времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут Дата обезличена гол! ФИО5, находясь возле ФИО2, лежащего на земле около входа в первый подъезд многоквартирного дома Номер обезличен по ..., стал осматривать карманы его одежды. В нагрудном кармане куртки, находящейся на ФИО2, он обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG GT - S 5230» стоимостью ... рублей.

С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый ФИО5 вину признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Потерпевший ФИО2 согласен на проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление. Ущерб в ему не возмещен.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель зам. прокурора Калманского района Е.С. Уколов, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия ФИО5ФИО5.. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судимый, суд считает что для достижения целей наказания и восстановления справедливости, реальное лишение свободы не требуется, возможно применение ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 определить условным, назначить испытательный срок 1 год в течение которого должен доказать свое исправление, возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц по графику, установленному данным органом, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению ущерба потерпевшему..

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 г.