ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2010 г. с. Калманка
Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина, с участием государственного обвинителя прокурора Калманского района И. А. Мищенко, подсудимого ФИО4
защитника Бучнева Н.П. представившего удостоверение № 82,
при секретаре ФИО3
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличенаг.рождения, урож. ... района АК, образование среднее, женатого, пенсионера, прож. ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее Дата обезличена у жителя с. ..., ФИО4 ввиду тяжелого материального положения из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.
Реализуя умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО4 при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте в Дата обезличена., не позднее Дата обезличена приобрел неустановленное количество спиртосодержащей жидкости и хранил ее с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: ....
Дата обезличена в период времени с 21 ч. 35 мин. до 22 ч. 25 мин. ФИО4, находясь в доме по адресу: ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продал ФИО5 за ... рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0,25 л в бутылке емкостью 0,25 д., понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость, которую ФИО4 сбыл ФИО5 для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 82%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел и сложных эфиров, а также по наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства Р.Ф. № 964 от 29.12.2007 года).
В связи с тем, что ФИО4 сбыл ФИО5 спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» а данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел ФИО4 на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того ФИО4 не позднее Дата обезличенаг. в период времени с 18 ч. 45 мин. до 19 ч. 14 мин., находясь в доме у: ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции не отвечающей, требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продал Голоднову СВ. за ... рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0,25 л в бутылке емкостью 0,5 л., понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость, которую ФИО4 сбыл ФИО7. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), крепостью 73%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию микропримисей сивушные масла, сложные эфиры), а также наличию диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт -непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства Р.Ф. № 964 от 29.12.2007 года).
В связи с тем, что ФИО4 сбыл ФИО7. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел ФИО4 на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО4ФИО4 вину признал, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного заседания.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется.
Действия ФИО4ФИО4 (по факту покушения на совершение преступления Дата обезличена г.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия ФИО4 (по факту покушения на совершение преступления Дата обезличена г.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - т.е. покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, требования ч. 7 ст.316УПКРФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.
Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что ФИО4 ранее не судимый, является инвалидом 3 группы, суд находит возможным назначить наиболее мягкий вид наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 23 8 УК РФ - штраф, назначив рассрочку в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, материальное и семейное положение подсудимого, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 (по факту покушения на совершение преступления Дата обезличена г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 -месячного дохода, т.е. в размере 4199 рубля 04 коп.
Признать ФИО4 (по факту покушения на совершение преступления Дата обезличена г.) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1-месячного дохода, т.е. в размере 4199 рубля 04 коп.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить штраф в размере 1, 5 месячного дохода, т.е в размере 6298 руб. 56 коп.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплату назначенного штрафа на срок до 10 месяцев, определить ежемесячную выплату в размере 629 руб. 86 коп.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу
УНИЧТОЖИТЬ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.