дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка 11 июня 2010г.
Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.
подсудимого ФИО7
защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/455,
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7,
родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ... в ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. по приговору ... суда Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от Дата обезличенаг.) по ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ (в ред. федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) ст.73 УК РФ к ДВУМ годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
Постановлением ... суда от Дата обезличенаг. условное осуждение ФИО7 отменено, он направлен для реального отбывания назначенного наказания.
Освободился из мест лишения свободы на основании постановления ... суда от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 10 мес. 16 дней.
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В один из дней в период с Дата обезличена. (точная дата следствием не установлена), около 24 часов ФИО7 с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу ....
Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО4 нет дома, ФИО7 с помощью принесенных с собой плоскогубцев вырвал запор на входной двери и незаконно проник в жилой дом ФИО4 по указанному выше адресу, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество:
- 1 бутылку подсолнечного масла «Интер» стоимостью 50 руб.,
- 1 бутылку яблочного уксуса стоимостью 25 руб.,
- 1 кг гречки стоимостью 20 руб.,
- 1 кг гороха стоимостью 18 руб.,
- 2 кг сечки стоимостью 9 руб. за 1 кг, на сумму 18 руб.,
- 1 кг крупы Геркулес стоимостью 10 руб.,
- 1 кг пшена стоимостью 15 руб.,
- 1 кг риса стоимостью 30 руб.,
- 3 кг фасоли стоимостью 50 руб. за 1 кг, на сумму 150 руб.,
- 1 кг сахара стоимостью 30 руб.,
- 1 кг соли стоимостью 15 руб.,
- 1 кг муки стоимостью 40 руб.,
- 1 упаковку черного перца молотого стоимостью 8 руб.,
- 1 упаковку черного перца горошком стоимостью 8 руб.,
- 2 упаковки лимонной кислоты стоимостью 5 руб. за 1 шт., на сумму 10 руб.,
- 1 упаковку базилика стоимостью 4 руб.,
- 1 упаковку корицы стоимостью 7 руб.,
- 1 упаковку лаврового листа стоимостью 10 руб.,
- 3 кубика приправы «Магги» стоимостью 2 руб. за 1 шт., на сумму 6 руб.,
- 1 упаковку кориандра стоимостью 10 руб.,
- 5 упаковок петрушки стоимостью 4 руб. за 1 шт., на сумму 20 руб.,
- 4,2 л варенья из малины стоимостью 120 руб. за 1 л, на сумму 504 руб., которое находилось в 7 стеклянных банках стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 280 руб.,
- 2,4 л варенья из смородины стоимостью 120 руб. за 1 л., на сумму 288 руб., которое находилось в 4 стеклянных банках стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 160 руб.
- 1,2 л варенья из груш стоимостью 130 руб. за 1 л, на сумму 156 руб., которое находилось в 2 стеклянных банках емкостью 0,6 л стоимостью 40 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.,
- 1,5 л грушевого сока стоимостью 40 руб. за 1 л., на сумму 60 руб., который находился в 1 стеклянной банке стоимостью 50 руб.,
- 3 л маринованной капусты стоимостью 40 руб. за 1 л, на сумму 120 руб., которая находилась в стеклянной банке стоимостью 70 руб.,
- 3 л маринованных помидор стоимостью 40 руб. за 1 л, на сумму 120 руб., которые находились в стеклянной банке стоимостью 70 руб.,
- 0,72 л огуречной икры стоимостью 50 руб. за 1л, на сумму 36 руб., которая находилась в стеклянной банке стоимостью 35 руб.,
- 0,5 л меда стоимостью 140 руб. за 1 л, на сумму 70 руб., который находился в стеклянной банке стоимостью 40 руб.,
- 6 кг моркови стоимостью 10 руб. за 1 кг, на сумму 60 руб.
С похищенным ФИО7 с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 703 руб.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке сторонам разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 3 п. А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания ФИО7 суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,
- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно,
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, объяснение ФИО7, данное им до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной. Кроме того в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное возмещение ФИО7 причиненного вреда потерпевшей, поскольку последняя в суде показала, что ФИО7 в счет возмещения ущерба выплатил ей 2000 руб.
- обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд в соответствие со ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни ее семьи.
Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания и исправления осужденного возможно назначить ФИО7 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, и не применять к нему дополнительный вид наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание считать условным, определив испытательный срок в ТРИ года, в течение которого обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже двух раз в месяц в дни, установленные названным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- 1 кг фасоли, 1 стеклянную банку емкостью 0,5 л; банку с огуречной икрой емкостью 0,72л - считать возвращенными потерпевшей,
- скол дерева с пятнами бурого цвета, плоскогубцы, хранящиеся в ОВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев