дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка 28 мая 2010г.
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Л.А.Ереминой
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Калманского района Е.С. Уколова,
подсудимых ФИО9, ФИО10
защитников: Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение № 458,
Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82,
Потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двоих детей, не работающей, зарегистрированной по месту жительства в ..., фактически проживающей в ..., ранее судимой:
- Дата обезличенаг. ... судом по ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
освобожденной от отбывания наказания Дата обезличенаг. условно-досрочно на основании постановления ... суда Алтайского края от Дата обезличенаг., неотбытый срок - 1 год 2 месяца, 19 дней,
- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ (с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и путем частичного присоединения наказания по приговору от Дата обезличенаг.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... по ст.82 УК РФ до достижения ее ребенком возраста 14 лет, то есть до Дата обезличенаг.,
под стражей по данному делу содержащейся с 22 ноября 2009г.,
в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 3 ст.158 УК РФ,
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в ... района по ..., ранее не судимого,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг. не позднее 19 часов ФИО9 находилась в компании своих знакомых, среди которых была ФИО8 В этот момент у ФИО9 возник умысел на тайное хищение денег ФИО8 из квартиры последней. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО9 попросила у ФИО8 разрешения съездить к ней домой, чтобы переодеться. Не подозревая об истинных намерениях ФИО9, ФИО8 разрешила ФИО9 съездить к ней домой. Около 19 часов Дата обезличенаг. ФИО9 путем свободного доступа, с разрешения потерпевшей, зашла в квартиру ФИО8, расположенную по адресу ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий. ФИО9 из кошелька, находившегося в зале дома, тайно похитила принадлежащие ФИО8 деньги в сумме ... руб.
С похищенным ФИО9 с места преступления скрылась, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению,
В результате преступных действий ФИО9 ФИО8 причинен значительный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличенаг. у ФИО9 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом ФИО9 разработала план своих действий, согласно которому она должна была через своего знакомого передать третьему лицу в залог свой телефон «Моторола V 3 I», после чего, получив деньги за заложенное имущество, потребовать от третьего лица возвратить телефон, обвинив при этом своего знакомого, сдавшего в залог телефон, в его хищении. При этом ФИО9 должна была забрать у третьего лица свой телефон, не возвращая полученные от залога телефона деньги, получив тем самым материальную выгоду для себя.
Осуществляя свои преступные намерения, действуя согласно разработанного плана, в период с 12 до 13 часов Дата обезличенаг. (более точное время следствием не установлено) ФИО9 передала ранее знакомому ФИО12 свой мобильный телефон «Моторола V 3 I» и попросила ФИО12 передать его за определенную сумму денег в залог ФИО7
ФИО12, заблуждаясь относительно истинных намерений ФИО9, доверяя ей, в указанный период времени пришел в магазин «...», расположенный по адресу ..., где передал в залог продавцу ФИО7 мобильный телефон ФИО9, получив от ФИО7 деньги в сумме ... руб., которые впоследствии передал ФИО9
Дата обезличенаг. в период времени с 12 до 14 часов (более точное время следствием не установлено) ФИО9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришла в магазин «...», где осознавая противоправность своих действий, потребовала от ФИО7 вернуть ей телефон, переданный в залог ФИО12, пояснив при этом, что данный телефон был у нее ФИО12 похищен.
ФИО7 отказалась вернуть ФИО9 телефон, в результате чего преступный умысел не был доведен ФИО9 до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В результате доведения до конца преступных действий ФИО9 ФИО7 мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличенаг. около 15 часов ФИО9, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась в дежурную часть ОВД по ... Алтайского края, расположенного по адресу: ... ..., с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.
Будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности по ст.159 ч.1 УК РФ.
Заявление ФИО9 было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ... Дата обезличенаг. за Номер обезличен. В ходе проверки сообщения ФИО9 участковым уполномоченным ОВД по ... ФИО14 было достоверно установлено, что поступившие от ФИО9 сведения о совершенном преступлении являются ложными, в возбуждении уголовного дела по данному отказано на основании ст.24 ч.1 п.1 УК РФ за отсутствием события преступления.
Дата обезличенаг. в период времени с 12 до 14 часов (более точное время следствием не установлено) ФИО9 находилась в гостях у своего знакомого ФИО19, где также присутствовали ФИО10 и ФИО5
В квартире ФИО19 ФИО9 предложила ФИО10 совершить хищение имущества из дома ФИО5, на что ФИО10 согласился, вступив тем самым с ФИО9 в преступный сговор с целью хищения чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 14 до 16 часов Дата обезличенаг. (более точное время следствием не установлено) ФИО9 и ФИО10 пришли к дому по адресу ... в ... района, где проживают ФИО5 и ФИО16 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, ФИО9 и ФИО10 незаконно проникли в вышеуказанный дом.
Действуя тайно, ФИО9 и ФИО10 совместными усилиями похитили из дома, принадлежащее ФИО5 имущество:
- телевизор «LG» стоимостью ... руб.,
- блок питания от телевизионной антенны «Дельта» стоимостью ... руб.,
- палас стоимостью ... руб.,
- флакон туалетной воды «GUCCI ENVY» стоимостью ... руб.
С похищенным имуществом ФИО9 и ФИО10 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... руб.
В судебном заседании подсудимая ФИО9 свою вину признала частично.
Суду пояснила, что кражу денег у ФИО8. не совершала, какая сумма находилась в кошельке ей не известно, о нахождении кошелька под подушкой стало известно, т.к. ФИО8 всегда прячет кошелек под подушку. Со слов ФИО10 стало известно, что ФИО16 разрешил забрать вещи из дома и продать за долги, о том, что совершают кражу не было известно. Когда ФИО16 сообщил о совершенной краже, ФИО10 ее заверил, что решить все вопросы сам. С ФИО12 состоялся разговор о залоге телефона на 3 дня, когда пришла к ФИО6, что бы отдать день и вернуть свой телефон, то ФИО6 заявила что телефона у нее нет, в связи, с чем написала заявление в милицию о совершенном хищении телефона. Данное заявление является способом защиты нарушенного права на имущество. Явку с повинной и признательные показания по всем эпизодам в ходе предварительного следствия дала, чтобы иметь смягчающие обстоятельства, обстоятельства совершенных преступлений стали известны от работников милиции.
Из оглашенных показаний ФИО9, установлено, что Дата обезличена года она встретилась с ФИО8 около магазина ЧП «...». Вместе с ФИО8 поехали к ФИО33, где стали распивать спиртные напитки. ФИО8 рассчитывалась за такси, а также приобретала продукты питания и спиртное, потратила больше ... рублей. После распития спиртного ФИО9, на гужевой повозке управляемой ФИО33 ездила к себе домой, где взяла ... рублей, по пути встретили ФИО51., которого пригласили с собой распивать спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось. В связи с чем вновь ездила домой, где взяла ... рублей, указанные деньги потратила на приобретение спиртного, которое приобрели в магазине « ...». Дата обезличена года она находилась на речке вместе с ФИО8., ФИО31., ФИО33, ФИО51, ФИО30, она решила попросить у ФИО8 в долг ... рублей. ФИО8 сказала, чтобы ФИО30 дала ей денег. Она вместе с ФИО30 и ФИО51 поехали домой к ФИО8. В доме ФИО30 из кошелька ФИО8 достала ... рублей. ФИО9 сказала ФИО30, чтобы та дала ... рублей, а с ФИО8 она договорится сама. После чего они вернулись на речку. Находясь там, она решила украсть деньги из кошелька ФИО8. Примерно около 19 часов она попросила у ФИО8 разрешения переодеться в доме. ФИО8 разрешила, и сказала, чтобы ФИО30 ехала с ней. До дома ФИО8 их довозил ФИО51. ФИО9 и ФИО30 зашли в дом. ФИО9 прошла в туалет, ФИО30 пошла в комнату переодеваться. Из туалета ФИО9 прошла в зал, там, на диване лежал кошелек. ФИО9 достала из него не менее ... рублей. В кошельке еще оставались деньги, но, сколько она не знает. Деньги она спрятала в бюстгальтер и сразу вышла из дома.
Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенного протокола явки с повинной ( т. 4л.д.46), протокола проверки показаний на месте ( т. 4л.д. 52).
Из показаний ФИО9, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, установлено, что Дата обезличена. решали заложить принадлежащий ей телефон « Моторолла», после чего на следующий день забрать свой телефон обратно, представить все так, что у нее украли, тк. не хотела возражать деньги. Для осуществления своего плана, попросила ФИО12 заложить телефон в любой магазин, при этом не говорила ему, что хочет впоследствии забрать телефон, не отдавая при этом денег. ФИО12, выполняя ее просьбу, заложил телефон в магазин « ...». Продавцу ФИО6 за ... рублей. Полученные деньги потратила на свои нужды. На следующий день пошла в магазин и потребовала у ФИО6 вернуть ее телефон, пояснив, что телефон у нее похищен, при этом предъявила документы на телефон. ФИО6 отказалась отдавать телефон, пояснила, что ничего не покупала. Аналогичные показания установлены из протокола проверки показаний на месте ( т. 4л.д. 85, 87).
Из оглашенных показаний ФИО9 установлено, что со слов ФИО10 стало известно, о том, что ФИО5 прекратила супружеские отношения с ФИО16 и последний попросил продать телевизор и ковер. Дом ФИО16 был открыт, вместе с ФИО10 вынесли из дома ковер и телевизор. ФИО10 договорился со своим знаком о продаже указанных вещей, после чего вместе поехали в ..., где продажи телевизор и ковер. Впоследствии стало известно, что ФИО10 ввел ее в заблуждение. л.д. 14 т. 4).
Подсудимый ФИО10 в судебном заседании свою вину в совершении кражи имущества ФИО5 признал в полном объеме. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
Из показаний ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, установлено следующее. Около 12 часов Дата обезличенаг. ФИО10 встретился с ФИО9, с целью распития спиртного они вдвоем пошли домой к ФИО19огда они пришли туда, у ФИО19 А. находилась ФИО5 В процессе распития спиртного ФИО9 отозвала ФИО10 в сторону и предложила ему сходить домой к ФИО16 и забрать оттуда вещи, объяснив это тем, что ФИО16 и ФИО5 расходятся и ФИО16 может пропить имущество. ФИО10 согласился. Около 14 часов этих же суток ФИО9 и ФИО10 пришли к дому ФИО16 по ... в ..., замок от двери лежал на земле. Они вдвоем зашли в дом, взяли там телевизор «LG». Телевизор ФИО10 завернул в простыню. Телевизор и палас спрятали на усадьбе ФИО18атем стали искать транспорт, чтобы увезти вещи. На ... встретили ФИО17, который согласился увезти ФИО10 и ФИО9 в .... ФИО17. подъехал к дому ФИО18., откуда ФИО10 с ФИО9 вынесли телевизор и палас и погрузили их в машину. Предварительно ФИО9 договорилась с парнем по имени Сергей в ... о продаже телевизора и паласа. По приезду в ... ФИО9 созвонилась с Сергеем, Сергей вышел к ним, после чего телевизор и палас ФИО9 и ФИО10 унесли к Сергею домой, он передал им деньги ... рублей. По приезду в ... на вырученные деньги приобрели спиртное и пошли к ФИО19. пришедший туда ФИО67 сообщил о краже телевизора и паласа, ФИО9 и ФИО10 отрицали свою причастность к краже. На следующий день ФИО67. сказал ФИО10, что знает о том, что кражу совершили ФИО9 и ФИО10. ФИО10 признался в совершении кражи имущества, причиненный ущерб возместил, передав ФИО16 телевизор и палас. ( т.3л.д. 224)
Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенного протокола проверки показаний на месте л.д. 253 т.3)
Вина ФИО9, ФИО10 в совершении кражи имущества из дома ФИО5 кроме частичного признания вины ФИО9 В., полного признания вины ФИО10, изложенными выше, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5, показала суду, что Дата обезличенаг. находилась в квартире ФИО19. Около 12 часов того же дня туда пришли ФИО9 и ФИО10, однако примерно через 15 минут они ушли. Около 16 часов в квартиру ФИО19 пришел ФИО16. который пояснил, что из их с ФИО5 дома похищены телевизор, палас, блок питания от антенны, флакон женской туалетной воды. Придя, домой, ФИО5 еще обнаружила пропажу простыни. ФИО16 и ФИО5 сразу в милицию не обратились, а начали сами предпринимать попытки узнать, кто совершил кражу., от соседей узнали, что кражу совершил ФИО10 и ФИО9. Через два дня ФИО10 принес домой к ФИО5 телевизор и другой палас и пояснил, что отдает это ФИО5 в счет компенсации за похищенное. При этом признался, что кражу имущества ФИО5 совершил он совместно с ФИО9 Впоследствии ФИО10 купил новый палас аналогичный похищенному. Материальных претензии не имеет. Сожительница ФИО10 - ФИО70 - купила впоследствии ФИО5 новый палас. При распитии спиртного в доме ФИО19, в присутствии ФИО9 и ФИО10 не говорила о прекращении брачных отношений с ФИО16. В брачных отношениях с ФИО16 состоят длительное время, имеют совместного ребенка, похищенное имущество является совместной собственностью, т.к. было подарено их семье.
Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО16
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, установлено, что телевизор LG и палас, похищенные из дома ФИО5 и ФИО16, были подарены им ею семье ФИО5- ФИО16, данными вещами оба могли распоряжаться по своему усмотрению. Стоимость паласа составляла ... рублей, палас размером 3х2,5.
Свидетель ФИО17 показал суду, что Дата обезличенаг. около 14 часов, проезжая на своем автомобиле по ... в ..., встретил ранее знакомого ФИО10 и ФИО9. ФИО10 попросил ФИО17 свозить его в .... ФИО17 согласился по их просьбе подъехал к дому ФИО18. ФИО9 и ФИО10 зашли в ограду дома ФИО18., примерно через пять минут вышли оттуда с телевизором, свернутым ковром, телевизор был во что-то завернут. Вещи погрузили в машину и поехали в .... ФИО10 нес телевизор, а ФИО9 палас, на его вопрос ворованные вещи или нет, ФИО9 пояснила, что все нормально, также ФИО9 обещала рассчитаться после поездки. Там ФИО10 и ФИО9 указали, куда нужно ехать, затем они унесли куда-то привезенные вещи и после этого они втроем вернулись в ....
Свидетель ФИО24 показал суду, что Дата обезличенаг. ФИО10 и ФИО9 приехали в ... на автомобиле белого цвета, иномарке, привезли палас и телевизор. Эти вещи ФИО24 приобрел у них за ... рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, установлено, что Дата обезличенаг. у него в квартире находилась ФИО5, около 12 часов пришли еще ФИО9 и ФИО10 Примерно через полчаса ФИО10 и ФИО9 ушли, сказав, что пошли за спиртным. Около 15 часов 30 минут пришел ФИО16, который сообщил, что из их с ФИО5 дома пропали телевизор и палас в то время, пока ФИО16 уходил из дома. Около 16 часов вернулись ФИО10 и ФИО9, принесли спиртное. Дата обезличенаг. ФИО10 сказал, что ФИО5 и ФИО16 по поводу кражи обратились в милицию, и просил ФИО19 поговорить с ФИО5, чтобы она забрала заявление, так как он готов возместить ей ущерб. В суде свидетель пояснил, что данные показания давал в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время ему не известно кто совершил кражу.
Свидетель ФИО25, пояснила, что со слов ФИО10 ей известно, что он совместно с ФИО9 совершил кражу у ФИО5. В этот же день ФИО10 передал ФИО5 другой телевизор марки «Дэу», также ФИО25 в счет возмещения ущерба купила ФИО5 новый палас.
Свидетель ФИО26, пояснил, что о краже телевизора и паласа ему стало известно от ФИО16 Дата обезличенаг., вместе с ФИО16 заходил в дом и видел, что вещи похищены. Позднее от ФИО16 стало известно, что кражу совершили ФИО10 и ФИО9. Похищенные вещи вернул ФИО10.
Свидетель ФИО27, показала суду, что Дата обезличенаг. около 13 часов она осталась у себя дома водиться с сыном ФИО16 и ФИО5, а ФИО16 куда-то ушел. Примерно через 1,5 часа ФИО16 пришел к ним домой и сообщил, что из его дома похищены телевизор и палас. Из оглашенных показаний указанного свидетеля установлено, что ФИО27. через несколько дней после совершения кражи стало известно, что кражу совершили ФИО9 и ФИО10 ( т. 2л.д. 143)
Свидетель ФИО28 пояснил, что Дата обезличенаг. около 15 часов находился неподалеку от дома ФИО18. в .... ФИО28 видел, как к дому ФИО18. подъехал автомобиль под управление ФИО17, из него вышли ФИО9 и ФИО10 и зашли в ограду ФИО18.
Свидетель ФИО12 показал суду, что в ноябре 2009г. около магазина ЧП « ...» встретил ФИО9 и ФИО10 А., ФИО9 пояснила, что « замутили свою канитель» из чего он понял, что они совершили кражу. ФИО10 и ФИО9 к магазину подъехали на автомобиле, под управлением ФИО17. Через несколько дней от ФИО16 ФИО12 узнал о краже имущества из его дома. В этот же период вместе с ФИО10 ходили к ФИО16, что бы поговорить о том, чтобы он забрал заявление о краже из милиции. От ФИО10 известно, что он вернул похищенное имущество.
Свидетель ФИО18, показал суду, что проживает по соседству с ФИО16, между их домами имеется тропинка и можно свободно пройти через ограду ФИО18 в ограду ФИО16. Дата обезличенаг. весь день дома ФИО18 отсутствовал, о краже имущества из дома ФИО16 узнал от самого ФИО16, который пояснил, что из его дома похитили телевизор и палас. Вещи вынесли через огород ФИО18, также со слов ФИО16 стало известно, что кражу совершили ФИО9 и ФИО10..
Из оглашенного протокола обыска, установлено, что в жилище по ..., где проживала ФИО9, обнаружен и изъят флакон женской туалетной воды «GUCCI ENVY» ( т. 2л.д. 150)
Согласно протокола выемки у ФИО24 изъят телевизора «LG» и пульта дистанционного управления (л.д. 146 т. 2)
Согласно заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен, стоимость телевизора составляет ... рублей, стоимость блока питания составляет ... рублей.
Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимых, суд считает вину доказанной полностью. Суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.
У суда не имеется оснований критически относится к показаниям подсудимого ФИО10., который последовательно в ходе предварительного следствия пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, свои показания подтвердил в судебном заседании. Показания ФИО10 сопоставляются с показаниями ФИО9. Доводы ФИО9., что ФИО10 предложил забрать вещи из дома ФИО16, т.к. последний разводился со ФИО5, в также доводы ФИО10., что ему ФИО9 предложили в связи с разводом ФИО5 забрать вещи из дома ФИО16, опровергаются пояснениями потерпевшей, свидетеля ФИО16. Указанные доводы суд расценивает как позицию защиты. Кроме того действия подсудимых после совершения хищения телевизора и паласа, суд расценивает как распоряжение по своему усмотрению похищенным имуществом. Установлено, что, не имея предполагаемого права, ФИО10 и ФИО9 продали телевизор и палас ФИО24, полученные денежные средства потратили по своему усмотрению. Кроме этого в этот же день через непродолжительный промежуток времени, ФИО10 и ФИО9, ФИО16 сообщил о совершенном хищении, однако последние не сообщили о месте нахождении имущества. Действия ФИО9 и ФИО10 при хищении имущества свидетельствуют об умысле совершить тайное хищение, поскольку подсудимые не стали подъезжать к дому потерпевших, остановились у соседнего дома и через огород прошли к дому потерпевшего. Размер похищенного имущества подтверждается заключением экспертизы, показаниями свидетеля ФИО22, у суда не имеется оснований критически относится к указанным доказательствам.
Действия ФИО9 и ФИО10 были согласованы, поскольку свидетель ФИО17 пояснил, что когда подъехали к дому ФИО18, оба не общаясь между собой по предварительной доверенности пошли в сторону дома ФИО16, откуда принесли похищенное имущества.
Действия ФИО9, ФИО10 суд квалифицирует по п. « а» ч. 3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Вина ФИО9 в совершении кражи денег у ФИО8 кроме показаний ФИО9, подтверждается доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 показала, что Дата обезличенаг. получила на работе заработную плату, оплату отпуска и материальную помощь, почти ... рублей, почти все купюры были достоинством ... рублей. После произведенных покупок у ФИО8 осталось не менее ... руб. Встретившись с ФИО9, ФИО8 вместе с ФИО31 и дочерью ФИО30 в течение вечера Дата обезличенаг. находилась у ФИО81., после чего они все пошли к ФИО33 ночевать. По приходу к ФИО33 ФИО8 легла спать, при этом сумка, в которой находился кошелек с деньгами, была при ней. Утром от дочери узнала, что сумку вместе с ФИО9 увезли домой, увести сумку домой предложила ФИО9., которая сказала, что в сумке находится большая сумма денег, в дом ФИО9 не заходила. Днем вместе с ФИО9, ФИО33, поехали отдыхать на речку. В ходе распития спиртных напитков, ФИО9 просила разрешения съездить к ней домой переодеться. Вместе с ФИО30., ФИО9 на гужевой повозке, под управлением ФИО36, поехали в дом к ФИО8. Дочь вместе с ФИО9 зашли в дом, дочь прошла в свою комнату, откуда не видно, что делает ФИО9 в зале. Со слов дочери стало известно, что сумка находилась в зале дома на диване. Когда вечером вместе с дочерью вернулись домой, то обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек. Поскольку в дом из посторонних заходила только ФИО9, то сразу стали ее разыскивать. С ФИО9 встретились около магазина « ...», где последняя отрицала, что похитила деньги, при этом пояснила, что кошелек находится под подушкой в спальне. Вернувшись, домой, обнаружила кошелек под подушкой, куда указала ФИО9, однако в кошельке находилась только ... рублей. Считает, что кражу денег совершила именно ФИО9, т.к. она видела, что в кошельке находится большая сумма денег, кроме нее в дом никто не заходил, после кражи ФИО9 неоднократно звонила и просила забрать заявление. В результате кражи денег причинен значительный ущерб, поскольку заработная плата составляет ... рублей, на ее иждивении находится дочь, иного источника дохода не имеет. Была похищена заработная плата и отпускные, следующую заработную плату получила только через 2 месяца.
Свидетель ФИО30, пояснила, что вместе с ФИО8 находилась в доме ФИО33, когда ФИО8 спала, то ФИО9 подошла к ней и предложила отвести сумку, принадлежащую ее маме домой, при этом пояснила, необходимо увести сумку там находится много денег и чтобы деньги никто не взял. Вместе с ФИО9 отвезли сумку домой, где ФИО30 ее оставила на столе. На следующий день во время отдыха на речке, ФИО9 предложила поехать к ним домой, т.к. мама разрешила дать деньги в долг. Вместе с ФИО9 прошли в дом, где в присутствии ФИО9 достала кошелек из сумки, затем отдала ФИО9 ... рублей, кошелек оставила на диване в комнате. После чего вновь поехали отдыхать ан речку. Через некоторое время ФИО9 попросила увести ее домой, чтобы переодеться. ФИО30 прошла в свою комнату, откуда просматривается коридор и часть комнаты, где находился кошелек. Из своей комнаты увидела, как ФИО9 быстро выбежала из комнаты, где находится кошелек. После чего на гужевой повозке вместе с ФИО36 поехали сначала в магазин, а затем на речку. Во время поездки, у ФИО9 выпали несколько свернутых купюр достоинством ..., данные деньги ФИО9 быстро подняла и спрятала. Вечером вместе с мамой вернулись домой, и обнаружили пропажу кошелька. Когда в этот же вечер встретили ФИО9, возле магазина « ...» топ последняя отрицала, что взяла кошелек, однако сказала, что он лежит под подушкой в спальне. Вернувшись, домой, кошелек нашли в том месте, где указала ФИО9, денег в кошельке не было.
Свидетель ФИО33, показала, что Дата обезличена года в ее доме совместно с ФИО9, ФИО8 распивали спиртные напитки. После 22 час, вместе с ФИО9., ФИО30. на конной повозке поехали в магазин, по пути заехали в дом к ФИО8, где ФИО30 оставила сумку, принадлежащую ФИО8. На следующий день поехали отдыхать на речку, где продолжит распивать спиртные напитки. Во время отдыха ФИО9., ФИО30., ФИО51., на конной повозке куда-то уезжали. Когда вернулись в дом к ФИО33, то подъехали ФИО51. ФИО9. и ФИО30., которые привезли с собой спиртного, колбасы, фруктов, арбуз, рыбу в банках, хлеб и другие продукты. Около 19 час. ФИО51., ФИО9. и ФИО30 снова уехали. Через некоторое время все разошлись, ФИО8 пошли домой. О краже денег, принадлежащих ФИО8 стало известно позднее.
Свидетель ФИО34, показал, что Дата обезличена года после распития спиртных напитков, около 2 час. совместно с ФИО9. и ФИО30 поехали домой к ФИО8.. ФИО30 заходила в дом. ФИО9 выходила с ней от телеги, но заходила ли в дом он не видел. После чего поехали домой к ФИО9., где она хотела взять деньги. Когда ФИО9 вышла из дома, поехали в магазин «...», где ФИО9 приобрела бутылку водки и продуктов. После того как они приехали, он лег спать.
Свидетель ФИО18, показала, что Дата обезличена года в 9 час. заступила на смену на сутки в магазин «...». После 20 час. 00 мин. в магазин зашла ФИО9. совместно с ФИО51., ФИО9 приобретала спиртное и продукты, подала ей купюру достоинством ... рублей. После 24 час. ФИО9 еще дважды заходила за покупками, каждый раз рассчитывалась пятисотенными купюрами. По поведению ФИО9. было видно, что приобретала продукты не «думая», т.е.смотрела на витрину и брала, что понравится.
Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО35,
Свидетель ФИО36, показал, что Дата обезличена года в магазине «...» встретил ФИО9., которая покупала продукты. Вместе с ФИО9 поехал в дом ФИО33, где распивали спиртные напитки. На следующий день вместе отдыха на речке. Во время отдыха, совместно с ФИО9 и ФИО30. ездили в дом к ФИО8. В дом заходили ФИО30 и ФИО9. Также вместе ездили в магазин покупать продукты и спиртное, деньги были у ФИО9. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО51. установлено, что после посещения ФИО9 дома ФИО8, во время поездки на гужевой повозке ФИО9. упала на спину. В это время у неё из бюстгальтера выпали денежные купюры по ... рублей, свернутые и сжатые в пучок. ФИО9 подобрала деньги и отдала их ФИО36. Когда они подъехали к магазину, ФИО36 передал все деньги ФИО9. ( т.1л.д.237). В части противоречий ФИО51. объяснил, что в ходе предварительного следствия на него оказывали давление сотрудники милиции и показания давал в состоянии опьянения.
Свидетель ФИО112. пояснила, что проводила допрос ФИО51., в процессе допроса свидетель добровольно и без принуждения пояснил все обстоятельства, изложенные в протоколе, после чего ознакомился с протоколом и подписал.
Свидетель ФИО37, показал, что Дата обезличена года около 2 час, он находился около магазина «...». В указанное время увидел около магазина ФИО114., ФИО115., ФИО8., и ФИО31., также с ними находилась маленькая девочка. ФИО37 слышал, что указанная компания обсуждала что-то на повышенных тонах, понял, что говорили о деньгах. Когда ФИО8 ушли, ФИО37 довез ФИО9 и ФИО115 до ....
Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО38, ФИО115
Свидетель ФИО39, показала, что в Дата обезличена года ФИО9. ушла из дома и появилась примерно через сутки ночью и попросила денег, на что ФИО39 ответила отказом. После этого ФИО9 сказала, что возьмет деньги, которые лежали для покупки комбинезона дочери, там было более ... рублей. Для чего ФИО9 берет данные деньги, не сказала. В этот же день спустя примерно два часа ФИО9. снова пришла и попросила ... рублей, пояснив, что надо рассчитаться с таксистом. После этого ФИО9. снова не пришла ночевать. В эту ночь ей позвонила ФИО8. и сказала, что ФИО9. похитила деньги в сумме более ... рублей.
Свидетель ФИО40 показала, что ночью с Дата обезличена года на Дата обезличенаг. к ней домой пришли ФИО9. и ФИО115., принесли пакет, в котором находились спиртное, продукты. В течение ночи и следующего дня ФИО40 несколько раз ходила в магазин за спиртным и продуктами по просьбе ФИО9 и ФИО115. ФИО9. давала ей деньги одной купюрой ... рублей.
Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимой, суд считает вину доказанной полностью. Суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми.
У суда не имеется оснований критически относится к показаниям свидетеля ФИО30., поскольку указанный свидетель последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняет, что вместе с ФИО9 отвезли домой сумку, принадлежащую ФИО8 в которой находился кошелек. Затем вместе с ФИО9 находясь в доме, доставала из кошелька деньги в сумме ... рублей, при этом ФИО9 видела, что в кошельке находятся еще большое количество денег. Кошелек после этого оставила в зале на диване. Когда совместно с ФИО9 приехала домой переодеваться, то видела, как ФИО9 выбежала из комнаты, где был кошелек, затем видела, как из одежды ФИО9 выпали денежные купюры достоинством ... рублей. Указанные обстоятельства сопоставляются с показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе следствия, к доводам свидетеля, что показания в протоколе отражены не верно, суд относится критически, и расценивает, как желание помочь подсудимой. Кроме того, после совершения преступления, ФИО9 указала место, куда положили кошелек и где в последующем его нашла потерпевшая. Показания ФИО30 согласуются с показаниями ФИО9., данными в ходе следствия, а также обстоятельствами изложенными в протоколе явки с повинной. Доводы ФИО9., что признательные показания давала, с целью иметь смягчающие обстоятельства, не состоятельны.
Суд соглашается с органами предварительного следствия, что потерпевшей ФИО8был причинен значительный ущерб, поскольку ежемесячный доход значительно меньше похищенных денежных средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме этого похищенные деньги являлись заработной платой и оплатой очередного отпуска, в связи, с чем очередная выплата заработной платы состоялась через 2 месяца.
Действий ФИО9 суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина ФИО9 в совершении покушения на мошенничество, и заявлении заведомо ложного доноса о совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО7, показала, что в октябре 2009г ФИО12 предложил взять у него в залог мобильный телефон за ... рублей, говорил при этом, что через несколько дней выкупит телефон обратно, а если нет, то ФИО6 может распоряжаться данным телефоном. Поскольку ей необходимо было купить телефон сыну, то на предложение ФИО12 согласилась. На следующий день к ней пришла ФИО9., в руках была коробка от мобильного телефона «Моторола». ФИО9 сказала, что пришла забрать свой телефон, т. к. ФИО12 украл телефон и сдал его ФИО6. ФИО6 сказала, что никакого телефона у неё нет. ФИО9 стала кричать, что пожалуется руководству, что якобы она занимается скупкой краденного, говорила, что напишет на неё заявление в милицию. Через некоторое время ФИО9 пришла вместе с ФИО12, который стал просить, чтобы ФИО6 вернула ему телефон. При этом ФИО12 говорил, что вернет деньги за телефон позже. ФИО6 поняла, что её хотят обмануть, поэтому сказала, что ничего у ФИО12 не покупала. ФИО12 после этого вышел из магазина, а ФИО9 стала вновь требовать, чтобы она вернула ей телефон. После того, как ФИО6 отказалась возвращать телефон, ФИО9 ушла. Через некоторое время стало известно, что ФИО9 написала заявление в милицию, при этом обвинила ее мужа ФИО6., что он якобы украл телефон ФИО9. Однако в день, который указала ФИО9, муж находился дома. В ходе проверки, которую проводили по заявлению ФИО9., ФИО7. выдала телефон сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО12, показал, что Дата обезличенаг. около 10 часов в центре ... встретили ФИО9. ФИО9 попросила продать принадлежащий ей мобильный телефон. ФИО12 согласился. ФИО9 сказала, что её телефон надо оставить в залог на три дня. Она пояснила, что через три дня у неё появятся деньги, и она заберет телефон. Телефон отдал ФИО7. за ... рублей, при этом договорились, что в течение 3-х дней можно будет отдать деньги в обмен на телефон. Полученные ... рублей передал ФИО9. Через день или два ФИО12 встретила ФИО9 и сказала, что нужно забрать телефон у ФИО6, при этом предложила сказать ФИО7., что телефон у нее и продали ФИО12, а он продал его ФИО6. И чтобы ФИО6 точно отдала телефон, надо ей сказать, что на ФИО12 написали заявление и обвиняют в краже. ФИО12 не согласился с предложение ФИО9 и пояснил, что ФИО6 без денег не отдаст телефон. По поведению ФИО9 понял, что она хочет забрать телефон не возвращая деньги. Однако вместе с ФИО9 зашел в магазин и спросил у ФИО6 телефон, пообещал, что вернет деньги за телефон немного позднее, при этом действительно собирался вернуть деньги ФИО6. ФИО6 отказалась отдать телефон, после чего ФИО9 стала ругаться. ФИО9 стала ругаться с ФИО6, так как ФИО6 отказывалась отдать телефон. ФИО12 вышел из магазин, ФИО9 вышла позднее и сказала, что телефон ей ФИО6 не отдала. Позднее узнал от ФИО6., что ФИО9 на него написала заявление о краже у нее телефона.
Свидетель ФИО39, показала, что летом 2008 года купила своей дочери ФИО9 мобильный телефон марки «Motorola V 3 i» - раскладушка в корпусе вишнево - черного цвета за ... рублей. В октябре 2009 года ФИО9 стала часто спрашивать её телефон, для того чтобы позвонить, и заметила, что телефон у дочери отсутствует.
Из оглашенных показаний ФИО10, установлено, что в конце октября 2009г пошел в гости к своему знакомому ФИО12. Встретили ФИО9 и та попросила ФИО12 оставить в залог на два или три дня её телефон. ФИО12 согласился продать телефон. Они втроем пошли в сторону магазина «...». Подойдя к магазину, ФИО10 и ФИО12 пошли в магазин предлагать телефон, а ФИО9 отошла от магазина. Продавец магазина ФИО6 согласилась посмотреть телефон. ФИО12 сходил к ФИО9 за телефоном, а ФИО10 вышел на улицу. ФИО12 зашел в помещение магазина, а когда вышел, сказал, что продал телефон, после чего отдал ФИО9 деньги, в сумме ... рублей. ФИО9 забрала деньги. Через несколько дней после произошедшего от ФИО12 узнал, что ФИО9 с помощью ФИО12 пыталась забрать свой телефон у ФИО6. ( т.3л.д. 240)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у свидетеля ФИО14 изъят мобильный телефон марки «Motorola V 3 i», который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Потерпевший ФИО6ФИО6., пояснил, что в октябре 2009года, когда точно не помнит, ФИО6 стало известно, что в отношении него ФИО9 написала заявление и обвинила в краже её мобильного телефона. Это ФИО6 стало известно со слов участкового ФИО14 ФИО14 объяснил, что ФИО9 обвиняет его в краже ее мобильного телефона марки «Моторола» около магазина «...» в октябре 2009г. Данного факта не было, так как он у ФИО9 мобильный телефон звонить никогда не брал. Сведения, которые изложила в заявлении ФИО9, были заведомо ложными, т.к. в тот день, который указывает ФИО9, он вместе с ФИО42 был дома и играли в карты.
Свидетель ФИО42, показал, что поддерживает дружеские отношения с ФИО6, они часто бывают в гостях друг у друга. Дата обезличена года около 20 часов ФИО42 пришел в гости к ФИО6. Жена ФИО6 была на работе в магазине «...», а дети были дома. ФИО42 и ФИО6 посмотрели кино, поиграли в карты, после чего около 24 часов ФИО42 пошел домой. За время его нахождения у ФИО6 тот никуда не уходил. Позже со слов ФИО6 ФИО42 стало известно, что женщина по фамилии ФИО9 обвинила его в краже телефона именно в этот день.
Свидетель ФИО44, показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Около 15 часов в дежурную часть ОВД обратилась ФИО9, которую он знает лично. ФИО9 пояснила, что у неё был похищен мобильный телефон марки «Моторола». ФИО44 стал выяснять при каких обстоятельствах был похищен её телефон. ФИО9 пояснила, что в вечернее время около магазина «...» дала мобильный телефон кому-то позвонить и телефон ей не вернули. ФИО44 дал ФИО9 ручку и бумагу, продиктовал «шапку» заявления, разъяснил ФИО9 ответственность за дачу ложных показаний по ст.306 УК РФ, после чего ФИО9 самостоятельно стала писать текст заявления. После того как ФИО9 написала заявление, ФИО44 его прочитал. Из текста заявления следовало, что житель пос. ... ФИО6 похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки «Моторола». ФИО44 зарегистрировал данное заявления в Книге учета сообщений о происшествиях ОВД по .... После чero ФИО9 собственноручно написала объяснения, которые он приложил к бланку заявления.
Свидетель ФИО14, показал, что Дата обезличена года он получил на исполнение материал по заявлению ФИО9 о хищении ФИО6 принадлежащего ей мобильного телефона марки «Моторола». В результате проведенной проверки факт хищения телефона вообще не нашел своего подтверждения, поэтому Дата обезличена года было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Данное постановление было признано прокурором законным и никем не отменялось.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у ФИО45 были изъяты отказной материал Номер обезличен по заявлению ФИО9 и книга учета сообщений происшествиях ОВД по ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимой, суд считает вину доказанной полностью. Суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.
У суда не имеется оснований критически относится к показаниям потерпевшей ФИО7., которая последовательно поясняет, что когда ФИО9 пришла забирать телефон, деньги не предлагала, при этом требовала вернуть телефон безвозмездно, т. к. телефон у нее похищен. Высказывая свои требования ФИО9. предъявила документы на телефон, при этом деньги в сумме ... рублей не предлагала. Показания потерпевшей сопоставляются и согласуются с показаниями свидетеля ФИО12., а также с показаниями ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, указанные показания свидетельствуют о изначальном умысле ФИО9. на совершение мошеннических действий. К довода подсудимой, заявленными при рассмотрении дела, суд относится критически, т.к. они находятся в противоречии не только с показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО12, но и с последующими действиями ФИО9. Установлено, что ФИО9, достоверно зная, что принадлежащий ей сотовый телефон был продан ФИО7., написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО6., в котором указала о совершенном ФИО6. в отношении ее имущества преступление. При написании заявления, ФИО9.были разъяснены положения ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Преступление, совершенное в отношении ФИО7. является неоконченным, т.к. ФИО7. отказалась возвращать телефон ФИО9
Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия ФИО9 суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО10. подсудимых судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении ФИО10. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления и возмещению ущерба потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, которого является тяжким сведений о личности ФИО10, который ранее не судимый, а также влияния назначенного наказания на возможность исправления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении наказания с применение ст. 73 УК РФ, поскольку реальная изоляция от общества не требуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении ФИО9 суд учитывает наличие рецидива в ее действиях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении ФИО9. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, одно из которых является неоконченным, сведений о личности ФИО9., которая совершила умышленные преступления в период отсрочки исполнения приговора, также влияния назначенного наказания на возможность исправления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при реальной изоляции от общества, оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания суд учитывает, указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, положения ст. 62, 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 82 УК РФ суд отменяет отсрочку исполнения приговора и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения в отношении ФИО9 суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ФИО10 определить условным, назначить испытательный срок 2 года, в течение которого должен доказать свое исправление, возложить обязанность является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц по графику, установленному данным органом.
Меру пресечения в отношении ФИО10 по вступлению приговора в законную силу отменить.
ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
По п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ- 10 месяцев лишения свободы,
По ч.1 ст. 306 УК РФ- 11 месяцев лишения свободы,
По п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО9 назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения приговора мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличенаг. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательно ФИО9 назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2009г.
Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Калманский районный суд, а осужденной ФИО9 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья