наркотики, вступил в законную силу 25.02.2010 г.



i /

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 22 января 2010 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре ФИО1

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Калманского района Е.С. Уколова

подсудимой ФИО6

защитника Макаровой В.Н., представившего ордер и удостоверение №22/950,

подсудимого ФИО5

защитника Дорожкина С.В., представившего ордер и удостоверение №22/176,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего охранником ЧОП « ...», прож. ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличенаг. рождения, уроженки с. ФИО6 ... ВКО, гражданки РФ, имеющей образование 2 класса, состоящей в гражданском браке, не работающей, прож. ..., ..., ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст.228.1; ч. 3 ст. 30- п. « г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее Дата обезличена года, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО5, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий из корыстных побуждений, вступил со своей сожительницей ФИО6 в преступный сговор, направленный на совместный систематический незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», распределив при этом роли каждого.

В соответствии с предварительной договоренностью, ФИО5 по месту своего проживания: ..., ..., ..., ... должен был путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить и фасовать по мешкам наркотическое средство -марихуану, а ФИО6, согласно отведенной ей роли, также должна была путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить наркотическое средство -марихуану, а затем предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о времени и месте сбыта наркотического средства как непосредственно при встрече, так и посредством телефонной сотовой связи, после чего совместно с ФИО5 сбывать его покупателям и получать за него деньги.

Так, не позднее Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО5 и ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах на территории ... района Алтайского края путем сбора дикорастущего растения конопля приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 25930 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуану ФИО5 и ФИО6, для удобства сбыта поместили в шесть полипропиленовых мешка и стали незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта непосредственно при себе и месте своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена ФИО6 по принадлежащему ей и ФИО5 сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен, договорилась с действующей в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО7 о времени и месте встречи для продажи наркотического средства, а именно по месту их совместного с ФИО5 проживания: ...

ФИО5 и ФИО6 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания, адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласованно встретились с проводившей проверочную закупку наркотического средства ФИО7, где ФИО6 взяла у последней денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты наркотического средства, а ФИО5 согласно предварительной договоренности с ФИО6, действуя согласованно, уложил мешки с наркотическим средством марихуана массой 25930 грамма в багажник автомобиля, на котором приехала ФИО7. совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В период с 13 часов 40 минут Дата обезличена года до 13 часов 51 минуты Дата обезличена ФИО7 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по ... по ... в ... добровольно сдала сотрудникам полиции проданное ей ФИО5 совместно с ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 25930 грамма, которое в результате оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, и ФИО5 и ФИО6 свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее Дата обезличена года, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО5, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий из корыстных побуждений, вступил со своей сожительницей ФИО6 в преступный сговор, направленный на совместный систематический незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», распределив при этом роли каждого.

В соответствии с предварительной договоренностью, ФИО5 по месту своего проживания: ..., ..., ... должен был путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить и фасовать по мешкам наркотическое средство -марихуану, а ФИО6, согласно отведенной ей роли, также должна была путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить наркотическое средство -марихуану, а затем предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о времени и месте сбыта наркотического средства как непосредственно при встрече, так и посредством телефонной сотовой связи, после чего совместно с ФИО5 сбывать его покупателям и получать за него деньги.

Так, не позднее Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО5 и ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах на территории ... района Алтайского края путем сбора дикорастущего растения конопля приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 21342 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуану ФИО5 и ФИО6, для удобства сбыта поместили в четыре полипропиленовых мешка и стали незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу:..., ..., ...

Дата обезличена ФИО6 по принадлежащему ей и ФИО5 сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен, договорилась с действующей в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО7 о времени и месте встречи для продажи наркотического средства, а именно по месту их совместного с ФИО5 проживания: ..., ..., ..., ....

ФИО5 и ФИО6 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена около 13 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания по адресу:..., действуя согласованно встретились с проводившей проверочную закупку наркотического средства ФИО7, где ФИО6 взяла у последней денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты наркотического средства, а ФИО5 согласно отведенной ему роли и предварительной договоренности с ФИО6, действуя согласованно, уложил в багажник автомобиля, на котором приехала ФИО7. мешки с наркотическим средством - марихуана массой 21342 грамма в багажник автомобиля, на котором приехала ФИО7, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В период с 15 часов 34 минут Дата обезличена года до 15 часов 45 минуты Дата обезличена года ФИО7 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по ... добровольно сдала сотрудникам полиции проданное ей ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 21342 грамма, которое в результате оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, и ФИО5 и ФИО6 свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее Дата обезличена года, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО5, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий из корыстных побуждений, вступил со своей сожительницей ФИО6 в преступный сговор, направленный на совместный систематический незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», распределив при этом роли каждого.

В соответствии с предварительной договоренностью, ФИО5 по месту своего проживания: ..., ..., ..., должен был путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить и фасовать по мешкам наркотическое средство -марихуану, а ФИО6, согласно отведенной ей роли, также должна была путем сбора дикорастущего растения конопля приобретать, хранить, сушить наркотическое средство -марихуану, а затем предпринимать меры по подысканию покупателей наркотического средства, договариваться с ними о времени и месте сбыта наркотического средства как непосредственно при встрече, так и посредством телефонной сотовой связи, после чего совместно с ФИО5 сбывать его покупателям и получать за него деньги.

Так, не позднее Дата обезличена года, более точное время, следствием не установлено, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО5 и ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствах на территории ... района Алтайского края путем сбора дикорастущего растения конопля приобрели наркотическое средство марихуану массой не менее 31955 грамма включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. в «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуану ФИО5 и ФИО6, для удобства сбыта поместили в семь полипропиленовых мешков и стали хранить непосредственно при себе и месте своего проживания по адресу:..., ..., ...

Дата обезличена года ФИО6 по принадлежащему ей и ФИО5 сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен. договорилась с действующей в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО7 о времени и месте встречи для продажи наркотического средства, а именно по месту их совместного с ФИО5 проживания: ..., ..., ...

ФИО5 и ФИО6 продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года около 7 часов 20 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., действуя согласованно, встретились с проводившей проверочную закупку наркотического средства ФИО7, ФИО6 взяла у последней денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты за часть приготовленного к сбыту наркотического средства марихуаны, а ФИО5 согласно отведенной ему роли и предварительной договоренности с ФИО6, действуя согласованно, уложил в багажник автомобиля, на котором приехала ФИО7, часть мешков с наркотическим средством -марихуана массой 13842 грамма, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Оставшиеся мешки с наркотическим средством - марихуана массой 18113 грамма, ФИО5 и ФИО6 продолжили незаконно хранить по месту своего проживания, а именно: ..., ..., ..., для последующего незаконного сбыта покупателям.

Дата обезличена года около 07 часов 50 минут возле дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции.

В период с 07 часов 52 минут Дата обезличена года до 08 часов 40 минут Дата обезличена года в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ..., была обнаружена и изъята оставшаяся и приготовленная к незаконному сбыту часть наркотического средства - марихуана массой 18113 грамма.

В период с 09 часов 41 минут Дата обезличена года до 09 часов 54 минут Дата обезличена года ФИО7 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по ... добровольно сдала сотрудникам полиции проданное ей ФИО5 и ФИО6 наркотическое средство - марихуана массой 13842 грамма.

Таким образом, в связи с проведением оперативно розыскных мероприятий и задержанием, ФИО5 и ФИО6 свои совместные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства общей массой 31955 грамма, то есть в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимый ФИО5 вину не признал. От дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Из показании ФИО5, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, установлено, что в один из дней Дата обезличена., незнакомая девушка по имени Таня в огороде, прилегающего к дому ФИО5 и ФИО6, самостоятельно нарвала 4 мешка конопли, коноплю мешках оставила в доме ФИО5. Через несколько дней приехала на автомобиле и забрала мешки с коноплей, затем предложила ФИО6 работать у нее в квартире, что делала ФИО6., ФИО5 не знает. Дата обезличена Татьяна вновь приехала, самостоятельно нарвала 3 мешка конопли, оставила рядом с домом под навесом. Дата обезличена Татьяна приехала, забрала 3 мешка конопли, передала ФИО6.деньги в сумме 5000 рублей _ это плата заработку в квартире. После чего были задержаны сотрудниками полиции. ( т.1л.д. 105, 111).

Подсудимая ФИО6 вину не признала. От дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась. Из показаний, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, установлено, что знакомая женщина по имени Татьяна предложила ФИО6 сделать ремонт в ее в квартире. Татьяна приезжала за ФИО6 на автомобиле, после чего отвозила в .... Дата обезличена. Татьяна самостоятельно нарвала конопли в количестве 4 мешков, мешки с коноплей оставила в снеках дома, сказав, что приедет позднее и заберет. Дата обезличена. Татьяна приехала за мешками с коноплей, отдала деньги за произведенный ремонт, после чего вместе с ФИО5 были задержаны сотрудниками полиции.(л.д.121)

Свидетель ФИО7 пояснила, что ранее употребляла наркотические вещества, от жителей ... узнала, что ФИО6 и ФИО5 торгуют марихуаной. Примерно Дата обезличена. приобрела у ФИО6 и ФИО5 марихауну, в связи, с чем познакомилась с последними. ФИО5 и ФИО6 ей пояснили, что могут продать любое количество марихуаны и сообщили свои номера телефонов. О факте продажи ФИО5 и ФИО6 наркотических веществ сообщали в нарконтроль, после чего дала согласие о добровольном участии в контрольной закупки. Контрольные закупки проводились Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена. Перед проведением закупки, либо в день закупки созванивалась с ФИО5 и ФИО6, что бы договорится о приобретении наркотического вещества. Каждый раз в управлении ФСКН в присутствии понятых производился личный досмотр, после чего вручались денежные средства, диктофон. Денежные средства снимались на ксерокс. После чего с оперативным сотрудником выезжали в ..., по дороге вновь созванивалась с ФИО5 либо ФИО6 подтверждался свои намерения приобрести наркотик. Приехав к ФИО5 и ФИО6 домой, передавала денежные средства ФИО6, марихуана была упакована в мешки, которые ФИО5 помогал погрузить в багажник автомобиля. После чего договаривалась о последующем возможном приобретении наркотиков. Затем вновь приезжали в управление, где добровольно выдавала приобретенные наркотики, диктофон с записью. Дата обезличена. кроме записи на диктофон, производилась видеосъемка. Дата обезличена приобрела 3 мешка марихуана за 5000рублей, после чего ФИО5 и ФИО6 арестовали сотрудники полиции.

Свидетель ФИО8 пояснила, что несколько месяцев назад познакомилась с ФИО5, ФИО6, познакомилась в связи с тем, что у последних приобретала марихуану. При приобретении марихуаны, денежные средства отвала ФИО6, ФИО5 передавал наркотическое вещество. Приобретала несколько раз по стакану марихуаны по стоимости 100 рублей. ФИО5 и ФИО6 самостоятельно выращивали коноплю, а затем ее собирали и высушивали.

Свидетель ФИО9 пояснил, что несколько месяцев назад познакомился с ФИО5, ФИО6, которые торговали коноплей. Со слов ФИО5 стало известно, что коноплю посадили сами, и она хорошего качества. Стоимость продаваемой конопли составляет 100 рублей за стакан, но можно было купить и мешок по стоимости 500 рублей. Деньги за приобретенную коноплю отдавал ФИО6, ФИО5 перевал марихуану. Приобретал марихуан 1 раз в неделю в теечние1-2 месяцев, иногда выкуривал марихуану в доме ФИО5.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в Дата обезличена. в отдел РУФСКН поступила информация о торговле наркотическими веществами жителями ..., а именно мужчиной по имени ... и женщиной цыганской внешности по имени .... Для проверки указанной информации было принято решение о проведение контрольной закупки, в которой согласилась принять участие ФИО25 Перед контрольной закупной проводился личный досмотр ФИО7, после чего вручались денежные средства, диктофон. Затем вместе с ФИО25 выезжали в ..., где последняя перевала денежные средства ФИО6, а ФИО5 передавал ФИО7 мешки с наркотическим веществом. Оба вели себя спокойно, Дата обезличена вместе с ФИО5 укладывали мешки в багажник автомобиля. ФИО5 и ФИО6 пояснила, что коноплю тяжело рвать, также договаривалась о последующей продаже, что коноплю необходимо досушить. После проведения контрольной закупки, ФИО7 добровольно выдавала мешки с наркотическими средствами. Все действия проводились в присутствии понятых, составлялись соответствующие процессуальные документы. После выдачи наркотическое средства и его осмотра, мешки были упакованы и опечатаны. Контрольные закупки проводились три раза, при проведении третьей закупки ФИО5 и ФИО6 были задержаны. Следователем выдавались поручения на выявление лиц причастных к совершению преступлений, а также на документирование преступной деятельности ФИО5, ФИО6. Сразу не задерживали, т.к. имелась информация об участии еще третьего лица в продаже наркотических средств, кроме этого было необходимо установить лиц причастных как к продаже, так и к приобретению наркотически средств.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12

Свидетели ФИО12, ФИО14, кроме указанных выше обстоятельств пояснили, что проводили обыск жилого дома, в котором проживали ФИО5 и ФИО6, в ходе обыска были обнаружены и изъяты мешки с наркотическим средством

Свидетель ФИО15 пояснила, что перед проведением контрольной закупки в присутствии понятых проводила личный досмотр ФИО25., запрещенных предметов не было обнаружено.

Свидетель ФИО16 пояснила, что в присутствии понятых проводила личный досмотр ФИО25., в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Вместе с сотрудниками оперативного отдела выехала в ..., где проводилась контрольная закупка. После проведения закупки, проводила смыв рук у задержанных лиц, также проводился обыск, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 4 мешка с веществом специфического запаха, кроме этого у ФИО6 были изъяты денежные купюры, которые были помечены специальным порошком.

Свидетель ФИО17 пояснил, что был приглашен сотрудниками комитета по борьбе с оборотом наркотических средств, в его присутствии женщина рассказывала, как приобрела 2 мешка средства растительного происхождения, записала все действия на диктофон. Составила документы, мешки опечатали, он как понятой поставил свои подписи.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО19 пояснил, что присутствовал в качестве понятого когда ФИО7 выдала мешки с веществом растительного происхождения, при этом пояснила, что приобрела указанные мешки у ФИО6, так же был выдан диктофон, оглашена часть записи, что-то по закупке. Был составлен протокол, мешки опечатаны, везде свидетель как понятой поставил свои подписи.

Свидетель ФИО20 пояснила, что ФИО5 является ее сыном, который состоит в гражданском браке с ФИО6. О продаже конопли стало известно от сотрудников милиции. Может охарактеризовать ФИО5 как спокойного, поддающегося чужому влиянию человека.

Свидетель ФИО21 пояснила, что ФИО6. является ее дочерью, по характеру добрая, отзывчивая.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в шести мешках из полимерного материала белого цвета и в пакете из полимерного материала желтого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии в шести мешках составила 4590 грамма,4060 грамма, 4144 грамма, 4160 грамма, 4352 грамма, 4624 грамма.(т.1л.д.187-188)

Из заключения эксперта Номер обезличен,2394а от Дата обезличена года, установлено, что на ватных тампонах, представленных в упаковке №1 (смывы с рук ФИО6) и №3 (смывы с рук ФИО5, обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, на куртке и перчатках, представленных на исследование в упаковке №5 обнаружено вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 1.3 грамма. На представленных на экспертизу билетах Банка России, обнаружены наслоения вещества в виде пятен и рукописная надпись «наркотик», имеющие люминесценцию бело-голубого цвета при длине волны 365 нм.(т.2л.д.26-31)

Согласно данных детализации телефонных соединений абонентских номеров - Номер обезличен и Номер обезличен, за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена с указанием базовых станций, обеспечивающих соединение указанного абонентского номера, установлена информация о созвонке ФИО5 и ФИО6 с ФИО7.(т.2л.д.76)

Согласно справки ОАО «Вымпелком» от Дата обезличена, установлено, что абонентские номера -Номер обезличен и Номер обезличен зарегистрированы на ФИО5 (т.2л.д.72);

Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена, установлено, что запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 10-11);

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена, установлено, что в период с 10 часов 36 минут до 10 часов 43 минут в помещении Регионального управления ФСКН России по АК. с участием незаинтересованных граждан, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - 5 штук, 100 рублей - 3 штуки и 50 рублей-4 штуки (т.1л.д. 12-14);

Согласно акта добровольной сдачи от Дата обезличена, установлено, что в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 51 минут ФИО7, в помещении Регионального управления ФСКН России по АК, с участием незаинтересованных граждан, сдала шесть полипропиленовых мешков с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которые были упакованы надлежащим образом за подписью участвующих лиц (т.1л.д. 17-19);

Согласно протокола обыска от Дата обезличена, установлено, что в ходе обыска по адресу: ..., ..., .... ... было обнаружено и изъято: наркотическое средство - марихуана массой 18113 грамма, денежные средства в сумме 2480 рублей, из которых серии и номера отдельных купюр совпали с сериями и номерами купюр ранее врученных ФИО7 для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена и Дата обезличена, куртка и перчатки на которых имелось также наркотическое средств -марихуана, сотовые телефоны, которые содержат в себе информацию о звонках ФИО7 в дни проведения оперативных мероприятий. (т.1л.д. 91-100)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в четырех мешках из полипропиленовой ткани, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии по упаковкам соответственно-5040 грамма,6256 грамма, 5940 грамма, 4106 грамма. (т.1л.д.205-207)

Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена, установлено, что запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (т.1л.д.55-56);

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена, установлено, что в период с 11 часов 34 минут до 11 часов 44 минут в помещении Регионального управления ФСКН России по АК, с участием незаинтересованных граждан, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - 2 штуки, 100 рублей - 9 штук и 10 рублей-10 штук (т.1л.д.57-61);

Согласно акта вручения технических средств от Дата обезличена, установлено, что ФИО25 вручен цифровой диктофон « Самсунг». (т.1л.д.62)

Согласно акта добровольной сдачи от Дата обезличена, установлено, что в период с 15 часов 34 минут до 15 часов 45 минут ФИО7, в помещении Регионального управления ФСКН России по АК, с участием незаинтересованных граждан, сдала четыре полипропиленовых мешка с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которые были упакованы надлежащим образом за подписью участвующих лиц (т.1л.д.64-66);

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в четырех мешках, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 18113 грамма. (т.1л.д. 194-199)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена, согласно установлено, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в трех мешках из полипропиленовой ткани, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии по упаковкам соответственно-4494 грамма, 5358 грамма, 3940 грамма. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии-13842 грамма. (т.1л.д.213-215)

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, установлено, что произведен осмотр дословного содержания разговоров на дисках с оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена и Дата обезличена, где прослушиваются разговоры ФИО5, ФИО6 и ФИО7 и на которых данные разговоры дословно в текстовом виде отражены. (т.2л.д.110-121)

Согласно протокола личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена, установлено, что запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 143-144);

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена, установлено, что в период с 5 часов 30 минут до 5 часов 40 минут в помещении Регионального управления ФСКН России по АК, с участием незаинтересованных граждан, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств ФИО7 вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством: 500 рублей - 8 штук, 100 рублей - 10 штук (т.1л.д.145-148);

Согласно акта вручения технических средств от Дата обезличена установлено, что ФИО25. вручен цифровой диктофон « Самсунг»(т.1л.д. 149)

Согласно акта добровольной сдачи от Дата обезличена, установлено, что в период с 09 часов 41 минута до 09 часов 54 минут ФИО7, в помещении Регионального управления ФСКН России по АК, с участием незаинтересованных граждан, сдала три полипропиленовых мешка с веществом растительного происхождения с характерным пряным запахом, которые были упакованы надлежащим образом за подписью участвующих лиц (т.1л.д. 151-153);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимых, суд считает вину доказанной полностью.

Судом установлено, что доказательства добытые в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» являются допустимыми, поскольку как уже указано выше получены в соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона и в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности.» Действия проводимые при « проверочной закупки» были направлены на установление лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Выявлению лиц приобретаемых наркотические средства, а также на документирование преступной деятельности. У суда не имеется оснований критически относится к показаниям свидетеля ФИО7, поскольку не установлены обстоятельства, в силу которых последняя могла бы оговаривать подсудимых. Доводы подсудимых о передачи им ФИО25 мешков с наркотическим средством на хранение, и что последняя самостоятельно занималась сбором наркотического средства, опровергаются не только показаниями свидетеля ФИО25., но и оглашенными сведениями, содержащимися на диктофонной записи, производимой ФИО7 В ходе мероприятия « проверочная закупка». Согласно данной записи, установлено, что ФИО7 договаривается с ФИО6, ФИО5 о количестве приобретаемого наркотического вещества, о стоимости, также обсуждается качество продаваемого вещества, при этом ФИО6 и ФИО5 желая увеличить стоимость продаваемого вещества ссылаются на тяжесть сбора и просушивания конопли. Показания свидетеля ФИО25. сопоставляются с показания свидетелей ФИО8, ФИО35, кроме этого при добровольной выдачи наркотического средства ФИО25 в присутствии понятых поясняла, где приобретала наркотические средства. Судом установлено, что при проведении обыска в жилище ФИО5,ФИО6 были обнаружены денежные средства, из которых отдельные купюры совпали с сериями и номерами купюр врученных ФИО25 04 сентября, 11 сентября для проведения «проверочной закупки» и которые ФИО7 передала ФИО6 при приобретение наркотического средства в указанные дни. Показания свидетеля ФИО25 также подтверждаются актами добровольной выдачи наркотического средствами от Дата обезличенаг. К показаниям подсудимых суд относится критически, по указанным выше основаниям и расценивает как позицию защиты.

Действия ФИО6, ФИО5 при сбыте наркотических средств были согласованы и направлены на достижение единой цели, поскольку установлено, как из показаний свидетеля ФИО7,ФИО8, ФИО39, свидетеля ФИО40., а также из диктофонной записи, что ФИО5 и ФИО6 осознают характер действий друг друга, оба рассказывают о качестве продаваемого наркотического вещества, оба ссылаются на тяжесть сбора марихуаны, совместно обсуждают стоимость и количество продаваемого вещества, совместно фасовали по мешкам наркотическое вещество..

Действия ФИО6., ФИО5. по каждому сбыту наркотического вещества является самостоятельным составом преступления и подлежащей отдельной квалификации, т.к. согласно диктофонной записи, показаний свидетеля ФИО25 установлено, что после предварительной договоренности между ФИО7 и ФИО5,ФИО6, последние собирали, высушивали коноплю, после чего фасовали по мешкам. Таким образом, умысел подсудимых был направлен каждый раз на конкретное количество сбыта наркотического вещества. В ходе каждой «проверочной закупки» подсудимым передавались денежные средства, которые использовались ими по своему усмотрению.

Действия подсудимых являются не оконченным составом преступления, поскольку в связи с проведенными оперативно розыскными мероприятиями свои совместные умышленные действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Размер и качественный состав наркотических средств, являющихся предметом незаконного сбыта подтверждается заключениями экспертов изложенных выше.

Последовательное изложение обстоятельств дела подсудимыми в ходе предварительного следствия, также поведение в суде, которое согласуется с заключением эксперта (т.1л.д. 224, 236), свидетельствуют, что ФИО6 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала и в настоящее время не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ФИО5 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, у него выявлены признаки «легкой умственной отсталости», которые не значительны и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО6 страдала злоупотреблением алколоидами опия, страдает злоупотреблением каннабинойдами. (т.1л.д.228-229)

Действия ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг) суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, сведения о личности подсудимых, которые ранее не судимые, характеризуются положительно..

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, суд признает молодой возраст подсудимых.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на возможность исправления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при реальной изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает, указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, положения ст. 66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б, в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг.) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг.) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

ФИО5, ФИО6 ( по эпизоду Дата обезличенаг.) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО5 назначить наказание в виде 8 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО6 назначить наказание в виде 8 лет 3 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО5, ФИО6 исчислять с 24 сентября 2009г.

Меру пресечения в отношении ФИО5, ФИО6 содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство уничтожить, денежные средства достоинством 50 рублей ( серия Сн5050210), 10 рублей( ВЛ 6874401 и ГЧ 5511963), 50 рублей( Бт 2693105), в сумме 5000 рублей передать РУФСКН, куртку денежные средства в сумме 1920 рублей передать собственнику, перчатки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Калманский районный суд, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...