угроза убийством, приговор вступил в законную силу 13.07.2010



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличенаг.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Мищенко И.А.

подсудимого Дустова И.П.,

защитника Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение № 1043,

потерпевших ФИО4, ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дустова Илхомиддина Партововича,

родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего места жительства и регистрации на территории РФ, зарегистрированного на территории ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по 162 ч 3 УК РФ к ВОСЬМИ годам ШЕСТИ месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание по данному приговору в ...

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 УК РФ, ст.139 ч 2 УК РФ, ст.318 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена. около 20 часов Дустов И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к ФИО6 и ФИО7, проживающим в ... района Алтайского края по .... Находясь в указанном доме, в период с 20 до 21 час. указанных суток, Дустов И.П. решил с применением имеющегося у него при себе газового пистолета, не являющегося оружием, напугать ФИО6 и высказать в ее адрес угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Дустов И.П. достал из кармана своей одежды указанный пистолет, направил его в сторону ФИО6 и стал высказывать угрозы убийством в ее адрес, кричать, что застрелит, убьет ФИО6 и ее малолетних детей.

ФИО6, видя в руках Дустова И.П. пистолет, полагая, что данный предмет является оружием, которым ей может быть причинена смерть, что Дустов И.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно, реально восприняла высказанные угрозы убийством и, опасаясь их осуществления, выбежала из дома.

Вслед за ФИО6 из дома вышел ее муж - ФИО7

Дустов И.П. решил напугать ФИО7 и высказать в его адрес угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Дустов И.П. вышел на улицу, подошел к находящемуся в ограде усадьбы данного дома ФИО7, направил в его сторону тот же пистолет и стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО6. После этого Дустов И.П. приставил данный пистолет к голове ФИО7 и сказал, что застрелит его. ФИО7, видя в руках Дустова И.П. пистолет, полагая, что данный предмет является оружием, которым ему может быть причинена смерть, что Дустов И.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно, реально воспринял высказанные угрозы убийством и опасался их осуществления.

Кроме того, Дата обезличена. после высказывания угроз убийством в адрес ФИО6 Дустов И.П. решил незаконно, с применением насилия и угроз его применения проникнуть в жилище ФИО13

С этой целью около 22 часов указанных суток он пришел к дому ФИО13, расположенному в ... района Алтайского края по ..., и постучал во входную дверь. После того как хозяин дома - ФИО13 - открыл входную дверь, Дустов И.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, приставил газовый пистолет к голове ФИО13 и, высказывая угрозы убийством в его адрес, против его воли незаконно проник в данный дом. Находясь в указанном доме, Дустов И.П. продолжал с применением пистолета высказывать угрозы убийством в адрес ФИО13, наносил удары пистолетом по голове потерпевшему, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин в затылочной области головы (множественные), в области левой ушной раковины (1); ссадины в лобной области головы слева, которые не причинили вреда здоровью ФИО13 Осуществляя проникновение в жилище ФИО13, Дустов И.П. осознавал незаконность своих действий, понимая при этом, что он умышленно нарушает ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище является неприкосновенным и никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, и желал этого. ФИО13, видя в руках Дустова И.П. пистолет, полагая, что данный предмет является оружием, которым ему может быть причинена смерть, что Дустов И.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен агрессивно, избивает его, реально воспринял высказанные угрозы убийством и опасался их осуществления.

Около 21 часа Дата обезличена. оперуполномоченному уголовного розыска ОВД ... ФИО4, проживающему в ... района, поступило сообщение о противоправных действиях Дустова И.П. в отношении ФИО6.

Придя в дом ФИО6, ФИО4 узнал, что Дустов И.П. с применением пистолета угрожал убийством в отношении ФИО6 и что в настоящее время ушел в дом ФИО13

С целью пресечения преступных действий Дустова И.П. ФИО4 около 22 часов 30 минут пришел в дом ФИО13, расположенный в ... района Алтайского края по .... Зайдя в дом, ФИО4 увидел хозяина квартиры, лежащего на полу лицом вниз, и Дустова И.П., который держал в руках пистолет, приставленный к голове ФИО13

ФИО4, видя, что ФИО13 находится в беспомощном состоянии, опасном для его здоровья и жизни, имея основания подозревать Дустова И.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.119, ст.139 УК РФ, исполняя свои должностные обязанности и действуя в соответствии с должностной инструкцией, ч.1,2,4 и ч.1 ст.11, ст.13, п.4 ст.14, п.1,4 ст.15, ст.16 Закона РФ «О милиции» (в редакции ФЗ № 45-ФЗ от 09.05.2005г.), обязывающих его предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; выявлять и раскрывать преступления; требовать от граждан прекращения преступления и административного правонарушения; применять физическую силу для пресечения преступлений и правонарушений, применять специальные технические средства для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья и собственности, представился Дустову И.П. сотрудником милиции и законно потребовал, чтобы тот бросил пистолет на пол и отпустил ФИО13

Дустов И.П., имея умысел на угрозы применения насилия в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, направил пистолет в сторону ФИО4 и стал высказывать угрозы убийством в его адрес.

ФИО4 повторно представился сотрудником милиции и еще раз потребовал от Дустова И.П. бросить пистолет и отпустить ФИО13 Дустов И.П. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении представителя власти, продолжил высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством, направляя пистолет в его сторону.

ФИО4, видя, что Дустов И.П. не исполняет законные требования сотрудника милиции, и что ФИО13 по-прежнему находится в опасном для здоровья и жизни состоянии, подбежал к Дустову И.П. и, действуя в пределах предоставленных ему полномочий, законно применив физическую силу, выбил пистолет из руки Дустова И.П. и задержал его.

В судебном заседании подсудимый Дустов И.П. свою вину в совершении преступлений по каждому из эпизодов признал полностью. От дачи суду показаний отказался, ввиду чего в суде были оглашены показания, данные Дустовым на предварительном следствии. Из них установлено, что Дустов признает, что он Дата обезличена находился в ... района. Около 20 часов в доме ФИО6 он угрожал убийством с применением пистолета супругам ФИО6, затем проник дом ФИО13, также направлял на него пистолет и угрожал убийством. Когда в дом зашел сотрудник милиции и потребовал бросить пистолет, Дустов этого не сделал, а направил пистолет на сотрудника милиции и высказал в его адрес угрозу убийством. На предварительном следствии назвался первоначально данными своего знакомого ФИО12 и отбывал наказание под этой фамилией.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена. около 21 час. 30 мин. ему по телефону сообщили, что в доме ФИО6 в ... находится мужчина с пистолетом, который угрожает ФИО6 убийством. Сразу после звонка ФИО4 прибыл к дому ФИО6, однако там ему сообщили, что мужчина ушел к дому ФИО13. Зайдя в дом ФИО13, ФИО4 увидел ФИО13 лежащим на полу лицом вниз, рядом стоял Дустов и приставлял к голове ФИО13 пистолет. На голове ФИО13 была кровь. ФИО4 представился сотрудником милиции, потребовал от Дустова бросить пистолет, однако Дустов направил пистолет на ФИО17 и высказал в его адрес угрозу убийством. На неоднократные требования ФИО16 бросить оружие Дустов не реагировал, угрожал ФИО4 убийством, угрозы ФИО4 воспринимал реально. Применив физическую силу, ФИО4 выбил из рук Дустова пистолет и задержал его. При задержании Дустов И.П. представился ФИО12

Потерпевший ФИО13 суду показал, что Дата обезличена. около 22 часов в дверь его дома постучали, ФИО13 открыл дверь, однако в дверь ворвался незнакомый ему ранее мужчина - Дустов - и приставил к голове ФИО13 пистолет, закричал, что убьет его. В доме, угрожая пистолетом и высказывая угрозы убийством, Дустов заставил ФИО13 лечь на пол, неоднократно нанес ему удары рукояткой пистолета по голове. Через некоторое время в дом зашел ФИО4, который представился сотрудником милиции и потребовал от Дустова бросить пистолет. Дустов требование сотрудника милиции не выполнил, а направил пистолет на ФИО4 и неоднократно высказал в его адрес угрозы убийством. Достав табельное оружие, ФИО4 еще раз повторил Дустову требование бросить пистолет. После того как Дустов это требование не выполнил, ФИО4 выбил из рук Дустова пистолет и задержал его.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания:

- потерпевшей ФИО6, из которых установлено, что Дата обезличена. ФИО6 находилась у себя дома с мужем и детьми. Около 20 часов к ним в дом пришел Дустов, стал употреблять принесенное с собой спиртное. Затем Дустов достал пистолет, направил на ФИО6, кричал, что застрелит ее. Угрозы Дустова ФИО15 восприняла реально, испугалась, выбежала из дома за помощью.

- потерпевшего ФИО7, из которых установлено, что Дата обезличена. около 20 часов к ним в дом пришел Дустов, стал употреблять принесенное с собой спиртное. Затем Дустов достал пистолет, направил на ФИО6, кричал, что застрелит ее и всех остальных. ФИО6 оттолкнула Дустова и побежала на улицу. После этого в дома зашла соседка - ФИО9, и, увидев Дустова, вышла на улицу. ФИО7 вышел следом за ней. Дустов на улице приставил к голове ФИО6 пистолет и и так же сказал, что застрелит его.

- свидетеля ФИО10, из которых установлено, что Дата обезличена. от своей снохи ФИО6 она узнала, что в доме семьи ФИО6 находится незнакомый мужчина с пистолетом, угрожает убийством. В ограде дома сына ФИО10 увидела неизвестного ей мужчину с пистолетом в руках.

- свидетеля ФИО9, из которых установлено, что Дата обезличена. услышала в квартире через стену, где проживают ФИО6, крики и детский плач. Зайдя в квартиру к ФИО6, увидела там незнакомого ранее мужчину с пистолетом в руках, ФИО7 в это время был в другой комнате с детьми. Мужчина обратился к ФИО9 со словами, что может застрелить и ее, после чего ФИО9 сразу вышла из дома и от соседей позвонила сотруднику милиции ФИО4.

В судебном заседании так же были исследованы доказательства:

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которого изъятый у Дустова И.П. пистолет является газовым самозарядным пистолетом калибра 8 мм, изготовленный заводским способом. Пистолет предназначен для стрельбы газовыми и шумовыми патронами калибра 8 мм, к огнестрельному оружию не относится. Пистолет не исправен (отсутствую детали ударно-спускового механизма) и в представленном на исследование виде для стрельбы не пригоден.

- постановление о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства пистолета PERFEKTA,

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого у ФИО13 обнаружены телесные повреждения:

- ссадины: в затылочной области головы (множественные), в области левой ушной раковины (1), которые возникли от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов рукояткой пистолета,

- ссадина в лобной области головы слева, которая возникла от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью.

Обнаруженные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью ФИО13,

Исследовав добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Дустова И.П. в совершении преступлений полностью доказана.

Действия Дустова И.П. суд квалифицирует:

- по фактам угрозы убийством ФИО6, ФИО7, ФИО13 - по ст.119 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этом, поскольку государственный обвинитель в силу ст.246 ч 8 УПК РФ в ходе судебного заседания изменил обвинение в сторону смягчения, просив квалифицировать действия Дустова И.П. в отношении супругов ФИО6 одним составом ст.119 ч 1 УК РФ, суд изменяет квалификацию, квалифицирует действия подсудимого в отношении ФИО7 и действия в отношении ФИО6 одним составом преступления. Позиция государственного обвинителя обоснована тем, что Дустов И.П. угрозы в адрес супругов ФИО6 высказывал практически в ходе продолжаемого деяния, неразрывного во времени. Угрозы в адрес всех потерпевших последние имели основания воспринимать реально, поскольку Дустов был пьян, настроен агрессивно, в подкрепление угроз демонстрировал оружие, конструктивно похожее на огнестрельное, к потерпевшему ФИО13 кроме того реально применял физическую силу.

При этом действия подсудимого в отношении ФИО7 и ФИО6, а так же в отношении ФИО13 суд квалифицирует по ст.119 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ в силу ст.10 УК РФ, поскольку внесенные в названную статью данным законом изменения понизили нижнюю границу санкции за данное преступление, а следовательно улучшают положение подсудимого.

- по факту незаконного проникновения в жилище ФИО13 - по ст.139 ч 2 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия и угроз его применения. Исследованные судом доказательства позволяют признать, что в жилище ФИО13 Дустов проник против воли потерпевшего, подавив его волю угрозами, подкрепленными демонстрацией оружия, а так же фактически примененным насилием;

- по факту угрозы применения насилия в отношении ФИО4 - по ст.318 ч 1 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Представленные суду доказательства, в том числе показания потерпевшего ФИО4 с достоверностью указывают, что направляя пистолет на ФИО4, Дустов осознавал, что угрожает сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих обязанностей, и его угрозы, подкрепленные демонстрацией пистолета, общим агрессивным поведением, воспринимаются потерпевшим реально.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения ошибочное указание на редакцию ст.139 ч 2 УК РФ и ст.318 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 93-ФЗ от 21.07.2005г. Названным федеральным законом каких-либо изменений в ст.318 УК РФ не вносилось.

Суд, обсуждая истечение длительных сроков с момента совершения расследуемых преступлений, оснований для применения положений ст.78 УК РФ и освобождении подсудимого от уголовной ответственности по преступлениям, отнесенным к категории небольшой тяжести (предусмотренным ст.119 ч 1 УК РФ и ст.139 ч 2 УК РФ) в связи с истечением сроков давности - не находит. Так, с момента совершения расследуемых преступлений до момента вынесения настоящего приговора прошло более четырех лет. Однако в силу ст.78 ч 3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В данном случае, представившись после совершения преступлений чужими анкетными данными, создав ложные доказательства о своей личности путем предъявления суду чужих документов, Дустов И.П. фактически уклонился от следствия и суда.

При назначении вида и меры наказания Дустову И.П. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, в настоящее время по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд при назначении наказания признает и учитывает в соответствие со ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи, предусмотренной за каждое из совершенных преступлений.

При этом суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Сразу после задержания Дата обезличена Дустов И.П. представился анкетными данными ФИО12, предъявил в ходе расследования документы на имя последнего. Дустов И.П. был под анкетными данными ФИО12 осужден за расследуемые в настоящем судебном заседании деяния приговором ... суда от Дата обезличена. по ст.119 УК РФ, ст.139 ч 2 УК РФ, ст.318 ч 1 УК РФ, ст.69 ч 2 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы. Под анкетными данными ФИО12 Дустов И.П. фактически отбывал наказание. По постановлению ... суда ... от Дата обезличена ФИО5 (под данными ФИО12) был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 21 день. Впоследствии ФИО5 был задержан правоохранительными органами ... Дата обезличенаг. за преступление, совершенное им Дата обезличена., то есть совершенное до вынесение приговора ... суда от Дата обезличена. В настоящее время за это преступление Дустов И.П. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена. и отбывает наказание в виде лишения свободы. ... суда от Дата обезличена. отменен Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от Дата обезличена. Таким образом, поскольку после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда от Дата обезличена. Дустов И.П. не совершал деяний, которые в силу ст.79 ч 7 УК РФ являлись бы основаниями к отмене условно-досрочного освобождения, суд вынужден констатировать, что наказание в виде ОДНОГО года и ВОСЬМИ месяцев лишения, свободы, назначенное по приговору ... суда от Дата обезличена. им (хотя и под чужими анкетными данными) фактически отбыто полностью и должно быть зачтено в счет наказания, назначаемого по настоящему приговору.

Обсуждая заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск, суд приходит к выводу о необходимости его частичного удовлетворения. Так, ФИО13 просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50000 руб.

В соответствие со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В данном случае, в результате виновных действий подсудимого, потерпевшему были причинены физическая боль, физические и нравственные страдания, переживания, вызванные неправомерным посягательством Дустова И.П. С учетом требований разумности и справедливости, исходя из фактических обстоятельств дела, суд полагает справедливым и разумным определить размер компенсации морального вреда в 5000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дустова Илхомиддина Партововича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ст.119 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по факту угрозы убийством ФИО6 и ФИО7), по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст.119 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) (по факту угрозы убийством ФИО13), по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст.139 ч 2 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище ФИО13), по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по ст.318 ч 1 УК РФ (по факту угрозы применения насилия в отношении ФИО4) по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив Дустову И.П. окончательно к отбытию наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Считать назначенное Дустову И.П. по настоящему приговору наказание отбытым.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена. в отношении Дустова И.П. исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО13 удовлетворить частично. Взыскать с Дустова Илхомиддина Партововича в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда 5000 руб.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательства по делу: пистолет Perfectа, хранящийся в ОВД по Калманскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев