нанесение тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 13.07.2010 г.



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличена.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.

подсудимого Черемисина С.А.,

защитника Бучнева Н.П.., представившего ордер и удостоверение № 82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черемисина Сергея Александровича,

родившегося Дата обезличена в ... района Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по ... в ... района Алтайского края, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена. около 18 час. в подъезд Номер обезличен многоквартирного дома, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, между Черемисиным С.А. и его матерью ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Черемисин С.А., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей умышленно нанес ФИО5 удар ногой в область левого бедра, причини в ей телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, который причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании Черемисин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что Дата обезличена. он с ФИО6 выпивал спиртное, а когда около 18 час. зашел в подъезд своего дома, встретился со своей матерью ФИО5, которая стала упрекать его, что он опять пьяный. Разозлившись на мать, Черемисин С.А. один раз пнул мать ногой сзади в левое бедро. Сразу после удара ФИО5 вскрикнула от боли и присела. Вместе с ФИО6 Черемисин С.А. завел мать в свою квартиру, и позже вызвали «Скорую помощь».

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, из которых установлено, что Дата обезличена. она около 18 час. встретила Черемисин С.А. в подъезде, стала упрекать его, что он пьяный, а он в ответ пнул ее ногой в область левого бедра, отчего ФИО4 испытала резкую боль в месте удара. Когда наутро вызвали «Скорую помощь» установили, что у ФИО4 перелом бедренной кости.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена. она вместе с Черемисиным С.А. находилась в подъезде его дома. Встретившаяся им ФИО5 стала ругаться на подсудимого, что он пьяный, и затем ФИО6 увидела, что Черемисин С.А. пнул ногой ФИО5 сзади в область левого бедра. От удара ФИО4 закричала от боли и присела на пол. ФИО6 и Черемисин завели ФИО4 в квартиру. В месте удара нога ФИО4 распухла, была болезненной, в связи с чем ФИО6 обратилась за помощью к медработникам.

Свидетель ФИО9 показала суду, что около 4 час. ночи с 20 на Дата обезличена. к ней домой пришла ФИО6 и попросила медицинской помощи для ФИО5 Придя к ней домой обнаружила, что ФИО5 лежит на кровати, при этом нога у нее неестественно вывернута. Потерпевшая жаловалась на боль, опухоль в левой ноге. ФИО9 поставила ФИО4 обезболивающее, наутро вызвали бригаду скорой помощи. На вопросы ФИО9 по поводу перелома, ФИО5 пояснила, что ее ударил по ноге Черемисин С.ФА.

Свидетель ФИО10 показала суду, что утром Дата обезличена. в составе бригады скорой помощи была вызвана к ФИО5 У ФИО5 был обнаружен перелом кости левого бедра. На вопросы об обстоятельствах получения травмы ФИО5 сказала, что ее ударил сын.

В судебном заседании были исследованы другие доказательства по делу:

-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена из которого установлено, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой бедренной кости в средней трети, который возник от однократного воздействия твердого тупого предмета в область левого бедра, возможно, удара ногой и т.д., и причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть в соответствии с пунктом 6.11.6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека,

- заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., в соответствии с которым Черемисин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Имеет признаки «хронического алкоголизма средней стадии», однако алкогольно-личностные изменения не столь глубоки и выражены. На момент совершения деяния Черемисин С.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не имел и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,

- протокол проверки показаний на месте с участием Черемисина С.А., из которого установлено, что Черемисин С.А. добровольно показал место совершения преступления, описав обстоятельства совершенного преступления.

Исследовав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Черемисина С.А. в совершении преступления полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обсуждая довод защитника о наличии у ФИО5 хронического заболевания остеопароз, которое могло способствовать наступлению тяжкого вреда здоровью, суд отмечает следующее.

Данное преступление совершено Черемисиным С.А. с косвенным умыслом. При косвенном умысле лицо, совершая деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желает, либо сознательно допускает причинение такого вреда, или относится к факту его причинения безразлично. Из показаний Черемисина С.А. установлено, что нанося удар по ноге матери он не преследовал цель причинить ей вред здоровью какой-то конкретно степени тяжести, действовал импульсивно, «разозлившись пнул мать». О том, какие последствия могут иметь его действия для здоровья ФИО5 не подумал. Однако, Черемисин С.А. постоянно проживает вдвоем с потерпевшей, достоверно знает о наличии у нее хронического заболевания конечностей, о том, что передвигается она с помощью трости, что неоднократно лечилась по поводу заболевания ног. При таких обстоятельствах, умышленно нанося удар по ногам потерпевшей (то есть в заведомо для него нездоровую часть тела потерпевшей), Черемисин С.А. осознавал, что его действия могут повлечь вред для ее здоровья. При этом к возможности причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 он относился безразлично. При таких обстоятельствах его действия подлежат квалификации по фактически наступившим последствиям.

При назначении вида и меры наказания Черемисину С.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется в большей степени удовлетворительно,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, принесенную им явку с повинной (объяснение об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного делал.д.8); активное способствование расследованию; оказание потерпевшей после совершения преступления постоянного ухода и заглаживание причиненного преступлением вреда.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного и на условия жизни его семьи, в частности то обстоятельство, что подсудимый является единственным лицом, которое в настоящее время ухаживает за потерпевшей.

Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Черемисину С.А. минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черемисина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черемисину С.А. наказание считать условным, определив испытательный срок ДВА года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черемисина С.А. - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев