дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка Дата обезличена
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи А.А.Медведева
при секретаре Дячун Е.А.
с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.
подсудимых Белобородова Н.М., Колесникова В.А.
защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82, Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №22/455
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ уголовное дело по обвинению:
Белобородова Николая Михайловича, родившегося Дата обезличена в ... района Алтайского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ... района, ..., ранее судимого:
- Дата обезличена. мировым судьей судебного участка ... по ст.256 ч.1 п. «А,Б» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 15% заработка,
- Дата обезличена. мировым судьей судебного участка ... по ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения наказания по приговору от Дата обезличена.) к ДВУМ годам ДВУМ месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 12 дней с отбыванием в колонии-поселении,
освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличена.,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ,
Колесникова Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена. в ... района Алтайского края, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу ... района, ..., фактически проживающего ..., ранее судимого:
- Дата обезличена. ... судом (с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена.) по ст.158 ч 1 УК РФ, ст.73 УК РФ к ОДНОМУ году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,
- Дата обезличена. ... судом ... (с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена.) по ст.158 ч 3 УК РФ, по ст.30 ч.3, ст.158 ч 3 УК РФ, ст.150 ч 4 УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ, ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения наказания по приговору от Дата обезличена.), к СЕМИ годам ШЕСТИ месяцам лишения свободы,
освободившегося из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от Дата обезличена. условно-досрочно на срок 5 мес. 6 дней.
- Дата обезличена. ... судом по ст.162 ч 1 УК РФ, ст.70 УК РФ (с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена.) к ЧЕТЫРЕМ годам ОДНОМУ месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима,
освободившегося свободы по отбытию срока Дата обезличена.,
под стражей по данному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена. около 20 часов Белобородов Н.М. и Колесников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома ФИО5, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края. В этот момент Белобородов Н.М. предложил Колесникову В.А. совершить хищение мяса из указанного жилого дома, совместно, на что Колесников В.А. согласился.
Вступив в преступный сговор, Колесников В.А. и Белобородов Н.М. около 20 часов Дата обезличена. подошли к дому ФИО5 по указанному выше адресу, где действуя согласно распределенным ролям, Колесников В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Белобородов Н.М. руками отодвинул фанеру, которой закрывалась не застекленная шипка окна в веранде дома ФИО5, через образовавшееся отверстие руками незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда вытащил и похитил находившуюся на столе в веранде заднюю часть туши свиньи общим весом 10 кг., стоимостью 160 руб. за 1 кг.
С похищенным Колесников В.А. и Белобородов Н.М. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1600 руб.
Подсудимые Белобородов Н.М. и Колесников В.А. ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Белобородова Н.М. и Колесникова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 3 п.«А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,
- характеризующие данные о личности подсудимых Колесникова В.А. и Белобородова Н.М., которые оба ранее неоднократно судимы, по месту жительства характеризуются главой села неудовлетворительно. Согласно справке ИБД оба в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка;
- обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания обоим подсудимым принесенные ими явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, их раскаяние в совершенном преступлении. При этом суд, вопреки доводам защитника, не может признать смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых возвращение похищенного потерпевшей, поскольку похищенное было возвращено не Колесниковым и Белобородовым, которые никаких мер к этому не предпринимали, а иными лицами.
- обстоятельства, отягчающие наказание, в качестве которых суд в силу ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает в отношении Колесникова В.А. рецидив преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Белобородова Н.М.
- роль и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления.
Оценивая в совокупности перечисленные обстоятельства, в частности наличие непогашенных судимостей у Колесникова и Белобородова, совершение ими настоящего умышленного тяжкого преступления в течение непродолжительного времени после освобождения каждого из мест лишения свободы, упомянутых фактов привлечения обоих к административной ответственности в этот период, суд приходит к выводу об устойчивой противоправной направленности личности обоих подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания, исправление осужденных, пресечение возможности совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможны при определении каждому из подсудимых наказания в виде реальной изоляции от общества. Иным видом наказания, либо наказанием с применением положений ст.73 УК РФ, перечисленные цели наказания в отношении Колесникова В.А. и Белобородова Н.М. достигнуты быть не могут.
В то же время, исходя из конкретных обстоятельств дела, фактического поведения подсудимых в период расследования преступления, с учетом перечисленных смягчающих наказание Колесникова В.А и Белобородова Н.М. обстоятельств, что в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд расценивает изложенные обстоятельства как исключительные, и полагает возможным определяя размер наказания обоим подсудимым применить положения ст.158 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания, предусмотренный за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белобородова Николая Михайловича, Колесникова Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить им наказание:
- Белобородову Н.М. - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- Колесникову В.А. - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Белобородову Н.М., Колесникову В.А. исчислять с 1 июня 2010г.
Избрать в отношении Белобородова Н.М. и Колесникова В.А. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИ-1 г.Барнаула, взяв обоих под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев