оскорбление, приговор вступил в законную силу 08.07.2010 г.



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличена

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина,

при секретаре Маркосян Т.А.

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Калманского района Е.С. Уколова

потерпевшего ФИО51

подсудимого Фокина М.П.

защитника Бучнева Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фокина Михаила Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданки РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, студента 1 курса АЭЮИ, проживающего в ... района по ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в период времени с 09.00 до 11.00 часов Фокин М.П. находясь около здания МУЗ «... ЦРБ», расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, публично, в присутствии граждан ФИО24., ФИО25 высказал в адрес ФИО3 оскорбления в грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство ФИО3, требования ФИО3 Н. прекратить высказывать в его адрес оскорбления, Фокин М.П. не исполнил.

Продолжая преступные действия, в период времени с 09.00 до 11.00 часов находясь в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ... по адресу ..., ..., ..., ..., Фокин М.П., на почве личных неприязеннных отношений, публично высказал в адрес ФИО3 оскорбления в грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО6, ФИО26., тем самым унизив его честь и достоинство, требования ФИО3 прекратить высказывать в его адрес оскорбления, Фокин М.П. не исполнил.

Подсудимый Фокин М.П. суду пояснил, что Дата обезличена. находился в ... ЦРБ, чтобы пройти медицинское исследование, т.к. получил повестку военкомата о явке на призывной пункт Дата обезличена. Сдав кровь, вышел на крыльцо больницы, к нему подошел ФИО3 участковый ..., последний находился в форме сотрудника милиции. ФИО3., сразу схватил за руку, сказав при этом, что он задержан и ему необходимо пройти в ОВД. Фокин потребовал от ФИО3 объяснить причину задержания, при этом пояснил, что если необходимо получить от него какие-либо объяснения, то его могут пригласить повесткой. Однако ФИО3 отказался пояснить причину задержания, после чего, применяя физическую силу, посадил в автомобиль и доставил к зданию РОВД. Подъехав к зданию ОВД, Фокин побежал в сторону зданию дома культуры, ФИО3. стал его преследовать. Во время преследования ФИО3 споткнулся и упал. Пытаясь скрыться от ФИО3, Фокин забежал в автобус, туда же забежал ФИО3 и другие сотрудники милиции, а также родители Фокина М. Выполняя просьбу ФИО32., начальника ГИБДД, Фокин проследовал в здание ОВД, где его ФИО3 провели в кабинет. Находясь в кабинете ФИО3. стал что-то писать, при этом не объяснил, зачем необходимо Фокину находится в РОВД. Закончив писать что-то на листе бумаги, ФИО3 проводил его в дежурную часть милиции, где дежурный отказался оформлять протокол задержания, после чего Фокина отпустили. Во время всех событий в адрес ФИО3. нецензурной бранью не выражался, допускает, что мог высказать нецензурные слова « в общем, и для связки слов».

Потерпевший ФИО3, показал суду, что Дата обезличена начальником МОБ ФИО8 на планерке было озвучено письмо главы администрации ... о содействии в розыске и доставлении на призывной пункт граждан из числа жителей ..., уклоняющихся от прохождения воинской службы. В числе этих граждан был Фокин М.П. ФИО8 участковым уполномоченным, в том числе ФИО3, была поставлена задача организовать работу по розыску и доставлению указанных лиц. Так как ФИО3 обслуживает административный участок - ..., на котором проживает Фокин М.П., то его розыск и доставление должен был обеспечить ФИО3 В этот же день ФИО3 на автомобиле проезжал мимо ... ЦРБ. На крыльце больницы увидел Фокина М., исполняя поручение о розыске призывника, решил принять меры к доставлению Фокина в РОВД, чтобы взять объяснение и созвониться с военкоматом, для определения даты призыва. В указанный момент времени ФИО3 находился в форменной одежде сотрудника милиции со всеми знаками различия. ФИО3 окликнул Фокина М.П., подошел к нему и объяснил Фокину, что ему необходимо явиться на призывную комиссию, так как имеется письмо от главы администрации ... о его розыске и доставлении на призывную комиссию. В ответ на это Фокин М.П. сказал, что никуда не поедет, при этом начал выражаться конкретно в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, смысл выказанных слов оскорбляет его честь как человека. Фокин М.П. стал уходить от ФИО3 ФИО3 взял Фокина М.П. за рукав куртки, чтобы пресечь попытку Фокина скрыться. Фокин М.П. стал вырываться, при этом продолжал оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью. В этот момент мимо них проходил врач ФИО19. ФИО3 стал предлагать Фокину М.П. сесть в автомобиль и проследовать с ним в отдел милиции, но Фокин отказывался, вырывался, при этом ударил ФИО3 кулаком в грудь. ФИО3 удалось усадить Фокина М.П. в свой автомобиль. Когда они с Фокиным подъехали к зданию ОВД, Фокин отказывался заходить в отдел, стал убегать от ФИО3 в сторону дома культуры. Рядом с домом культуры на площади стоял пассажирский автобус ПАЗ, дверь которого была открыта. Фокин забежал в этот автобус. ФИО3 зашел в автобус следом за ним. Просил Фокина успокоиться, прекратить свои действия и проследовать с ним в ОВД. Однако Фокин категорически отказывался проследовать с ФИО3, при этом продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Затем Фокин схватил в автобусе палку и ею стал замахиваться на ФИО3, угрожая его ударить и разбить лицо. Учитывая агрессивное предыдущее поведение Фокина, ФИО3 угрозу применения насилия со стороны Фокина воспринял реально. Чтобы предотвратить возможное применение насилие по отношению к себе со стороны Фокина, ФИО3 перехватил руку Фокина и вырвал у него палку. В этот момент в автобус зашел сотрудник милиции ФИО17. Совместно с ним ФИО3 взяли Фокина за руки, чтобы выводить его из автобуса. Фокин вырывался, выражался грубой нецензурной бранью. В это же время к автобусу подошли родители Фокина, препятствовали ФИО3 и ФИО17 в препровождении Фокина в отдел. Успокоились они после прихода начальника ГИБДД ФИО32. По доставлению Фокина в отдел ФИО3 сообщил об этом ФИО8. который сказал, что решит вопрос о доставлении Фокина на призывную комиссию. Находясь в своем служебном кабинете, Фокин в присутствии посторонних лиц, а также сотрудников милиции неоднократно высказал в адрес ФИО3 оскорбления, грубую нецензурную брань. После предоставления в дежурную часть рапорта об обстоятельствах доставления Фокина М.П. в отдел милиции ФИО3 отпустил Фокина из отдела, так как начальник МОБ не смог связаться с военкоматом и разрешить вопрос о доставлении Фокина на комиссию. В этот же день ФИО3 обратился на осмотр к врачу, так как в грудной клетке у него была боль от удара Фокина М.П.

Свидетель ФИО8, показал суду, что Дата обезличена. в ОВД поступило письмо главы ... ФИО13 с просьбой оказать содействие в розыске и доставлении на призывной пункт лиц, уклоняющихся от призыва, в том числе и Фокина М.. Данное письмо было им отписано для исполнения УУМ ОВД по ...у ФИО3 При установлении места нахождения лица, уклоняющегося от воинского призыва на военную службу, ФИО3 должен был доставить данного гражданина в ОВД по ... и сообщить ему для того, чтобы он мог связаться с военным комиссариатом и решить вопрос либо о доставлении гражданина в военный комиссариат, либо о вручении гражданину повестки для последующей явки в военный комиссариат. Дата обезличена во второй половине дня ФИО3 доложил ему, что обнаружил Фокина М.П. ФИО3 принял меры к доставлению Фокина в ОВД для разбирательства, однако при доставлении Фокин публично оскорблял ФИО3 в присутствии посторонних лиц, пытался убежать. По данному факту ФИО3 был написан рапорт, который был зарегистрирован и направлен в Новоалтайский следственный отдел. Поскольку не смогли связаться с военным комиссариатом для определения дальнейших действий в отношении Фокина М.П., после составления рапорта о публичном оскорблении ФИО3 Фокин М.П. был отпущен домой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, установлено, что, работая стажером УУМ ... Дата обезличена находился на службе в ОВД .... Примерно в 10 часов он находился в кабинете Номер обезличен. В это время услышал, что в коридоре здания ОВД кто-то сильно кричит и ругается. Практически сразу после этого дверь в кабинет открылась и в него зашли УУМ ФИО3, Фокин Михаил и его мать ФИО15 ФИО3 сел за стол и стал что-то писать, Фокин в это время начал высказывать в адрес ФИО3. грубые нецензурные слова. Когда Фокин оскорблял ФИО3, в кабинет заходил УУМ ФИО14 и житель ... ФИО6. Фокин в присутствии гражданина продолжал оскорблять ФИО3.

Свидетель ФИО17, пояснил, что находился около здания ОВД по .... В это время к зданию ОВД подъехал автомобиль, когда автомобиль остановился, ФИО3, сотрудник ДПС и Фокин вышли из машины. Фокин правой рукой стал замахиваться в сторону ФИО3, чтобы ударить его, при этом высказывал в его оскорбления грубой нецензурной бранью. ФИО3, предупреждая удар Фокина, схватил его за руку. Фокин стал вырываться, отталкивать ФИО3 и продолжал оскорблять грубой нецензурной бранью. Затем Фокин вырвался и побежал по ул. ... в сторону здания Дома культуры, забежав в автобус. ФИО3 подошел к Фокину и вновь потребовал пройти в ОВД для дальнейшего разбирательства, на что Фокин выразился в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью. Затем ФИО3 взял Фокина за левую руку и предложил ему пройти в ОВД, на что Фокин стал правой рукой замахиваться, чтобы нанести удар ФИО3. Чтобы не дать Фокину ударить ФИО3, ФИО17 схватил Фокина за правую руку. В это время в автобус зашел начальник ГИБДД ФИО32 и потребовал, чтобы Фокин прошел в ОВД. Высказаны в грубой нецензурной форме слова оскорбляли ФИО3. как сотрудника милиции и как человека.

Свидетель ФИО18, пояснила, что Дата обезличена находилась в служебном кабинете в помещении ОВД по ... В это время услышала на улице грубую нецензурную брань. Выглянув в окно, увидела, что около здания ОВД стоит ФИО3 Н. и Фокин М.П., который выражался в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью унижающей часть и достоинство любого человека. В этот же день ФИО18 изъяла деревянную палку.

Свидетель ФИО14. пояснил, что Дата обезличена примерно в 10.00 в кабинет участковых в ОВД по ... зашли ФИО3, Фокин М.П. и его мать. Фокин находился в возбужденном состоянии, сразу сказал ФИО3, что ему
здесь не жить, «попал» он сильно, на что ФИО3 попросил успокоится. Известно, что ФИО3 выполнял поручение начальника МОБ, в связи, с чем доставил Фокина в ОВД. Фокин высказывал в адрес ФИО3 оскорбления в грубой нецензурной брани, высказывания были адресованы конкретно ФИО3 Н., при указанных событиях в кабинет заходили граждане.

Свидетель ФИО19., пояснил, что Дата обезличена утром около здания ... ЦРБ, ФИО3 просил Фокина пройти с ним в ОВД, затем пытался усадить в автомобиль, при этом пояснял, что необходимо проехать в милицию и дать объяснения. Фокин выражался нецензурной бранью, высказанные слова были не конкретно в адрес ФИО3, говорил, что никуда не поедет.

Свидетель ФИО20, пояснил, что Дата обезличенаг. находился на лечение в ЦРБ, лежал в палате, через открытое окно слышал, что на улице происходит скандал, слышал нецензурные слова. Со слов Коновалова, который выходил на улицу, знает, что милиционер хотел доставить молодого человека в милицию, но тот лез в драку, сопротивлялся, оскорблял милиционера нецензурными словами.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена в утром находился в здании ОВД по ... зашел в кабинет Номер обезличен, где сидят участковые. В тот момент в кабинете были участковые ФИО3 и ФИО14, которые были в форменной одежде. Кроме того, в кабинете находился Фокин М., его мать. Фокин М. высказывал оскорбления в адрес ФИО3 в форме грубой нецензурной брани, высказанные слова унижают и оскорбляют личные качества.

Свидетель ФИО21., пояснила, что в администрацию поступили сведения о лицах уклоняющихся от воинского призыва, в связи с чем в адрес начальника ОВД по ... было направлено поручение осуществить розыск призывников, в том числе Фокина М.

Свидетель ФИО22 пояснил, что по поручению администрации ... осуществляли розыск лиц, уклоняющихся от призыва, при обнаружении призывника сотрудники милиции могут доставить в ОВД, чтобы взять объяснения и выяснить причины не явки на призывной пункт.

Свидетель ФИО40. пояснила, что осуществляет первичный учет военнообязанных лиц, в силу своих обязанностей, также принимает меры к вручению повесток призывникам. Фокину М.повестка была доставлена домой, и вручена под роспись его матери.

Свидетель ФИО41 пояснил, что списки призывников с указанием даты явки на призывной пункт передаются в первичный стол учета. Работники сельских администраций, которые организуют деятельность первичного воинского учета, принимают меры к доставлению повесток призывникам. Призывник считается уклонившимся от явки, если не явился на дату вызова на призывной пункт. Согласно личного дела призывника Фокина М., последний явился на призывной пункт Дата обезличена.. До дня явки на призывной пункт призывники могут в местных больницах пройти медицинское обследование. Согласно инструкции в адрес начальника ОВД направляется обращение о доставлении лиц уклоняющихся от воинского призыва и явки на призывной пункт, в личном деле нет сведений о направлении данного обращения. Также отсутствуют сведения о направлении поручения о розыске Фокина М. в администрацию ..., т.к.данный орган не правомочен осуществлять розыск призывника.

Свидетель ФИО15 пояснила, что позвонил сын и сообщил о задержании его ФИО3., при этом слышала в телефонную трубку, что ФИО3 выражается нецензурными словами. Вместе с ФИО44 поехали к зданию милиции. Видела, как сын забежал в автобус, где также были сотрудники милиции и пытались сына вывести из автобуса. Затем сын добровольно прошел в помещение ОВД, где его провели в кабинет ФИО3. Находясь в кабинете ФИО3 не стал объяснять в связи, с чем задержали сына. Фокин в ее присутствии в адрес ФИО3 нецензурной бранью не выражался. За несколько дней, до всех событий сын получил повестку военкома, в связи, с чем сын пошел в больницу сдать анализы.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетелей Фокина П., ФИО44.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждения: ушиб /отек/ мягких тканей в области грудины, который возник от однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно от удара кулаком и т.д., не причинил вреда здоровью ФИО3, не исключена возможность причинения данного повреждения ФИО3 как самому себе, так и при падении с высоты собственного роста и ударе областью грудины о твердый тупой предмет.

Сопоставив между собой доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Фокин М.П. получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат Дата обезличена. к 9 час.. Во исполнение воинской обязанности призывника Фокин М. Дата обезличена. находился в ... ЦРБ, с целью прохождения медицинских исследований. Имеющийся в материлах дела запрос главы администрации ... на имя начальника ОВД ... об оказании содействия в розыске и доставлении призывника Фокина М.П. не основан на законе и является не законным. Согласно инструкции «Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности», военный комиссар направляет в адрес начальника ОВД обращение об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия. В данном случае Фокин М.П. не является лицом в отношении, которого необходимо военному комиссару вносить обращение, т.к. повестка о явки в военный комиссариат вручена, от явки Фокин не уклонялся, поскольку Фокин вызывался в военный комиссариат на Дата обезличена9г, а описанные выше события происходили Дата обезличенаг. Кроме того, в материалах личного дела призывника, а также согласно пояснений свидетелей ФИО46, ФИО22, ФИО8 в адрес ОВД обращение военного комиссариата не направлялось. Таким образом суд считает, что ФИО3 при описанных выше событиях не находится при исполнении служебных обязанностей, поскольку оснований для осуществления розыска, обеспечения прибытия Фокина на призывной пункт, а также доставления в ОВД по ... не имелось.

Судом установлено, что Фокин М.П. услышав от ФИО3 требование проехать с ним в ОВД ... стал высказывать в адрес ФИО3. оскорбления, выраженные в виде грубой нецензурной брани. Высказанные оскорбления носили адресный характер, что подтверждается пояснениями самого потерпевшего, а также свидетелей ФИО18, ФИО14, ФИО17, ФИО6, ФИО20. Оснований критически относится к показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. показания сопоставляются между собой и согласуются. Данные свидетели пояснили, что высказанные в виде грубой нецензурной брани оскорбления имели смысловую нагрузку, которая оскорбляла честь и достоинство ФИО3. Показания свидетеля ФИО19 не находятся в противоречии с показаниями указанных свидетелей, т.к. ФИО19 поясняет о событиях, очевидцем которых был, когда проходил мимо, при этом постоянно при конфликте не присутствовал. При высказывании оскорблений Фокин понимал, что находится в общественном месте, его слова могут быть услышаны потерпевшим, а также третьими лицами, находящимися рядом. Доводы Фокина М., что он находился в сильном душевном волнении и не мог контролировать свои высказывания, судом не принимаются, т.к. Фокин осознавал происходящие события, совершал активные действия, в настоящее время дает последовательные пояснения о прошедших событиях. К показаниям свидетелей ФИО15., ФИО50., ФИО44. в части того, что Фокин М. не высказывал оскорблений в виде грубой нецензурной брани, суд относится критически и расценивает желанием помочь близкому родственнику.

В суд государственный обвинитель отказался от обвинения Фокина М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

Однако в данном случае в действиях Фокина не имеется признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, поскольку как уже указано выше ФИО3. при высказывании в его адрес оскорблений в виде грубой нецензурной брани не находился при исполнении служебных обязанностей, таким образом суд считает, что имеет место оскорбления ФИО3. не как представителя власти, а как гражданина Российской Федерации. Фокин М. высказывая в адрес ФИО3. оскорбления в виде грубой нецензурной брани осознавал, что данные оскорбления не являются общепринятыми и унижают человеческое достоинство, действия Фокина М. не могут расцениваться как защита от действий ФИО3., т.к. каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения ФИО3. могли быть причинены при падении с высоты собственного роста и ударе областью грудины о твердый тупой предмет.

С учетом изложенного, суд действия Фокина М.П. квалифицирует по ч.1 ст. 130 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, незаконное поведение потерпевшего.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, который ранее не судимый, характеризуется положительно, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Судом установлено, что Фокин М.П. обучается на очном отделении, самостоятельного заработка не имеет, указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера штрафа, а также при применении положения ч.3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить рассрочку выплату назначенного штрафа на срок до 5 месяцев, определить ежемесячную выплату в размере 500 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья