ст.111 ч.1 УК РФ, приговор вступиль в законную силу 31.05.2011 г.



дело №1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка 18 мая 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Ходоско Д.Н.,

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №..,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ходоско Д.Н., дд.мм.г года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, работающего в ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу ... ..., фактически проживающего ..., ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

дд.мм.гг. Ходоско Д.Н. сообщили, что ранее ему знакомый Д. поджог дом, расположенный по адресу ... в ... района Алтайского края, которым Ходоско Д.Н. также имел право пользоваться и в котором хранил принадлежащее ему имущество.

дд.мм.гг. около 17 часов Ходоско Д.Н. приехал в ... района. Около здания магазина ООО «Орион», расположенного по адресу ... в ..., Ходоско Д.Н. встретил Д. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить последнему вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Д., около 17 часов дд.мм.гг. Ходоско Д.Н., находясь на улице около здания магазина, расположенного по выше указанному адресу, умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью Д., нанес последнему 2 удара деревянной битой в область спины и головы, а также не менее 14 ударов кулаками по лицу и телу Д.

В результате преступных действий Ходоско Д.Н. потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома левой теменной кости, пластинчатых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой базальной поверхности правой височной доли и базальной поверхности левой височной доли, точечных кровоизлияний в веществе правой и левой височных долей головного мозга по базальной поверхности, кровоподтека в теменной области головы слева с кровоизлиянием в мягких тканях головы в данной области, которая причинила тяжкий вред здоровью Д. по признаку опасности для жизни,

- ссадины в проекции скуловой дуги слева /1/, в проекции нижнего края орбиты левого глаза /1/ с кровоподтеком вокруг нее, в области спинки носа в верхней трети слева /1/ с кровоподтеком вокруг нее, в области угла нижней челюсти слева /1/, в области подбородка слева /1/, на наружной поверхности левого лучезапястного сустава /1/, на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети /8/, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинила вреда здоровью Д.

Подсудимый Ходоско Д.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Ходоско Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ - признание вины подсудимым, его явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего Д., явившегося поводом для преступления;

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Ходоско Д.Н. на учете в АКНД и АККПБ не состоит, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

С учетом изложенного, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, позиции представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, кроме этого суд также учитывает, что в настоящее время супруга подсудимого находится под наблюдением врача гинеколога по поводу беременности 12-13 недель, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Ходоско Д.Н. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходоско Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Ходоско Д.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- футболку, дубленку, шаль, кофту, шапку, варежки, толстовку, 2 марлевых тампона, хранящиеся в ОВД по Калманскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина