ст. 158 УК РФ , приговор вступил в законную силу



дело №1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 г. с. Калманка

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Дячун Е.А..

с участием государственного обвинителя - прокурора Калманского района Мищенко И.А.,

подсудимого Лаптева Б.Ю.

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №..,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лаптева Б.Ю., дд.мм.г года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, проживающего по адресу ... в ... района Алтайского края, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- дд.мм.гг. по приговору ... суда по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

- дд.мм.гг. по приговору ... суда по ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от дд.мм.гг.) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден дд.мм.гг. по отбытии срока,

Под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ;

У С Т А Н О В И Л :

дд.мм.гг. установленное лицо Т., уголовное дело в отношении которой приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.238 УПК РФ, и Лаптева Б.Ю. находились в доме Аф., которая сказала, что хочет приобрести для своей дочери попугая.

Около 19 часов дд.мм.гг. у установленного лица Т., уголовное дело в отношении которой приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.238 УПК РФ, достоверно знавшей, что местный житель А. держит у себя дома попугая, и что в этот день А. нет дома, возник умысел на хищение попугая и другого имущества из дома А..

Установленное лицо Т., уголовное дело в отношении которой приостановлено на основании п.1 ч.1 ст.238 УПК РФ, о своем преступном умысле сообщила Лаптева Б.Ю. и предложила ему совершить кражу из дома А. совместно. Лаптева Б.Ю., осознавая, что предложение носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение преступления, тем самым вступив в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, по заранее достигнутой договоренности Установленное лицо Т., уголовное дело в отношении которой приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 238 УПК РФ, и Лаптева Б.Ю. совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее А.: попугая волнистого желто-зеленого окраса возрастом 1,5 года стоимостью ... руб., клетку для содержания попугая кустарного производства стоимостью ... руб., 2 стеклянных банки емкостью 5 литров каждая с квашеной капустой стоимостью ... руб.

С похищенным Установленное лицо Т., уголовное дело в отношении которой приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 238 УПК РФ, и Лаптева Б.Ю. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили А. материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Лаптева Б.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., осуществляющий защиту Лаптева Б.Ю., не возражает против постановлении приговора по делу в отношении Лаптева Б.Ю. без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший А. пояснил, что ущерб ему возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Лаптева Б.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещение ущерба и возвращению похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптева Б.Ю., является опасный рецидив.

Лаптева Б.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Лаптева Б.Ю. суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, размер причиненного ущерба, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании.

Суд считает, что с учетом изложенного достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Лаптева Б.Ю. возможно только в условиях общества, при назначении наказания условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Лаптева Б.Ю. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) , и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Лаптеву Б.Ю. наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лаптева Б.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - попугая, клетку - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина