ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 г. с. Калманка Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина при секретаре О.А.Легостаевой с участием государственного обвинителя - прокурора Калманского района Мищенко И.А., подсудимой Тузовской Т.Н. защитников Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение №;..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тузовской Т.Н., дд.мм.г года рождения, уроженка ... области, гражданки РФ, не работающей, в браке не состоящей, имеющей среднее образование, проживающей по адресу ... в ... района Алтайского края, под стражей по данному делу содержавшейся с дд.мм.гг., ранее судимой: - дд.мм.гг. по приговору ... суда по п. « а» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ; У С Т А Н О В И Л : дд.мм.гг. Тузовской Т.Н. и Лаптев Б.Ю. находились в доме Аф., которая сказала, что хочет приобрести для своей дочери попугая. Около 19 часов дд.мм.гг. у Тузовской Т.Н., достоверно знавшей, что местный житель Ал. держит у себя дома попугая, и что в этот день Ал. нет дома, возник умысел на хищение попугая и другого имущества из дома Ал.. Тузовской Т.Н. о своем преступном умысле сообщила Лаптеву Б.Ю. и предложила ему совершить кражу из дома Ал. совместно. Лаптев Б.Ю., осознавая, что предложение носит преступный характер, дал свое согласие на совместное совершение преступления, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, по заранее достигнутой договоренности Тузовской Т.Н. и Лаптев Б.Ю. около 19 часов 10 минут дд.мм.гг. пришли к дому Ал., расположенному по адресу ... в ... района Алтайского края. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, Лаптев Б.Ю. вырвал руками пробой запорного устройства с навесным замком с входной двери жилого дома Ал., после чего Тузовской Т.Н. и Лаптев Б.Ю. незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Тузовской Т.Н., Лаптев Б.Ю. совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее Ал.: попугая волнистого желто-зеленого окраса возрастом 1,5 года стоимостью ... руб., клетку для содержания попугая кустарного производства стоимостью ... руб., 2 стеклянных банки емкостью 5 литров каждая с квашеной капустой стоимостью ... руб. С похищенным Тузовской Т.Н. и Лаптев Б.Ю. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Ал. материальный ущерб на общую сумму ... руб. Подсудимая Тузовской Т.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Защитник Пилипенко Л.С., осуществляющая защиту Тузовской Т.Н., не возражает против постановлении приговора по делу без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевший Ал. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. ... суда Алтайского края от дд.мм.гг. Лаптев Б.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26-фз от 07.03.2011г.) Действия Тузовской Т.Н.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимой, её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещение ущерба и возвращению похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Тузовской Т.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Инспектором уголовно-исполнительной инспекции №;... по ...у характеризуется отрицательно. За нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, а также неисполнение обязанностей, возложенных судом - неявки на регистрацию, нарушение общественного порядка - инспектором Тузовской Т.Н. неоднократно выносились предупреждения об отмене условного осуждения. ... суда от дд.мм.гг. на Тузовской Т.Н. возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц. ... суда от дд.мм.гг. Тузовской Т.Н. продлен испытательный срок на 2 месяца, возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию 3 раза в месяц. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении суд не усматривает. При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, размер причиненного ущерба, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, отсутствие отягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, размер похищенного. Судом установлено, что преступление совершено в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда от дд.мм.гг, в соответствии с положениями п. 5 ст. 74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение подлежит отмене. Суд считает, что с учетом изложенного достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний, исправление Тузовской Т.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока Тузовской Т.Н. совершила аналогичное преступление. С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тузовской Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) , и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. 5 ст.74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение по приговору ... суда от дд.мм.гг. отменить. В соответствии с ст. 70 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг. и окончательно назначить Тузовской Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с дд.мм.г по дд.мм.гг. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - попугая, клетку - считать возвращенными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина