ст.228.1 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу



дело №1-38/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 04 июля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре О.А. Легостаевой

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Калманского района Мищенко И.А.

подсудимого Ерохина С.В.

защитника Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №...,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ерохина С.В., дд.мм.г года рождения, уроженца ... ... края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по ... в ... района Алтайского края, ранее судимого:

- по приговору от дд.мм.гг. ... суда ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.гг.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ; ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ; ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее дд.мм.гг., преследуя корыстные цели, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Ерохин С.В. решил незаконно приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать наркотическое средство: смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, Ерохин С.В. при неустановленных обстоятельствах не позднее 17 февраля 2011г. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ массой не менее ... грамм, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В целях последующего незаконного сбыта Ерохин С.В. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе.

дд.мм.гг. около 16 часов 00 минут Ерохина С.В., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в 50 метрах восточнее дома №... по ... в ... района Алтайского края, продал наркотическое средство - смесь веществ массой ... грамм, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин за ... рублей, тем самым незаконно сбыл его, покупателю С., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995г. № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

В период с 16 часов 10 минут дд.мм.гг. до 16 часов 25 минут дд.мм.г г. С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ерохина С.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ерохина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее дд.мм.гг., преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать наркотическое средство: смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта Ерохина С.В. при неустановленных обстоятельствах не позднее дд.мм.гг. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ массой не менее ... грамм, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Вышеуказанное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта Ерохин С.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе.

дд.мм.гг. около 21 часа 00 минут Ерохина С.В., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении дома №... по ... в ... района Алтайского края, продал наркотическое средство - смесь веществ массой ... грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин за ... рублей покупателю С., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство.

В период с 21 часа 15 минут дд.мм.гг. до 21 часа 25 минут дд.мм.гг. С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ерохина С.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ерохина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ерохина С.В. не позднее дд.мм.гг., преследуя корыстные цели, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от дд.мм.г №...ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать наркотическое средство: смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта Ерохина С.В. при неустановленных обстоятельствах не позднее дд.мм.гг. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ массой не менее ... грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В целях последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство Ерохин С.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе.

дд.мм.гг. около 14 часов 30 минут Ерохина С.В. действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении дома №... по ... в ... района Алтайского края, продал наркотическое средство - смесь веществ массой ... грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин за 1 000 рублей покупателю С., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», тем самым незаконно сбыл наркотическое средство.

В период с 15 часов 05 минут дд.мм.гг. до 15 часов 15 минут дд.мм.г г. С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Ерохина С.В. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотического средства Ерохина С.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ерохина С.В. свою вину в совершении преступлений не признал. Показал, что сам действительно употребляет наркотическое средство героин в малых дозах. Сам героин не покупает, употребляет только когда приносила знакомая П.. Все изъятые в ходе обыска в доме деньги принадлежали П., так как она накануне обыска, а именно дд.мм.гг. принесла Ерохина С.В. долг. Других денег, кроме тех, что принесла П., в доме не было. Обнаруженные в печке пузырьки - от витаминов, которые назначил врач-нарколог. Так как не знает кто является засекреченными свидетелями, не может определить какое у закупщиков к нему отношение и по каким причинам его оговаривает. дд.мм.гг. дома отсутствовал, так как с дд.мм.гг. находился в Барнауле у своего брата. Подтвердить факт отъезда Ерохина С.В. может кассир вокзала, так как Ерохина С.В. при этом занимал у нее денег на билет.

Свидетель Тк. в судебном заседании пояснил: работает ... ОВД по ...у. В феврале 2011 года в ОВД поступила информация о том, что в ... Ерохина С.В. занимается реализацией героина. Каких- либо неприязненных отношений к Ерохина С.В. не испытывает, знаком с ним только в связи со служебной деятельностью. Уголовным розыском были подобраны закупщики, принято постановление о проведении проверочной закупки. дд.мм.гг. в присутствии понятых закупщику вручили денежные средства в сумме ... рублей, денежные купюры были зафиксированы в протоколе и сняты копии через копировальный аппарат. Затем совместно с понятыми проехали в ..., где закупщик подошел к Ерохина С.В., что-то достал из кармана и передал Ерохина С.В.. Ерохина С.В. ушел, вернулся и передал что-то закупщику. Закупщик вернулся к автомобилю, в ОПМ ... добровольно выдал героин, были оформлены необходимые документы. дд.мм.гг. произошла аналогичная закупка с целью выявления каналов поставки. После вручения денежных средств совместно с понятыми проехали в ..., автомобиль остановили неподалеку от дома Ерохина С.В.. Закупщик вошел к Ерохина С.В. в дом, минут 40 находились в доме, потом закупщик вышел, пришел к автомобилю и пояснил, что закупил у Ерохина С.В. героин. Поскольку данные о закупщике были засекречены, то протокол добровольной выдачи оформили в автомобиле. В протоколе указали, что выдача производится в помещение ПОМ, т.к. автомобиль находился рядом со зданием, После чего вместе с понятыми, участвующими при « проверочной закупке» проехали в ПОМ ..., где ожидали Ерохина С.В. Около 18 часов был произведен обыск в доме Ерохина С.В., произведен его личный досмотр, изъята записная книжка. При обыске у Ерохина С.В. изъяли сотовый телефон, сумку с флаконом, в котором готовили героин, а также три денежные купюры, которые ранее были вручены закупщику. Каждый раз, когда закупщик возвращался, то пояснял в присутствии понятых, что наркотическое вещество приобретал у Ерохина С.В., поэтому сомнений где приобрел наркотическое вещество не имеет..

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил: работает ... ОВД по ...у. дд.мм.г года был подобран закупщик С., приглашены понятые, закупщику произвели личный досмотр, при котором ничего запрещенного у закупщика не обнаружили, составили протокол и вручили денежные ему средства в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, номера внесли в протокол, все участвующие лица расписались в протоколе. На служебном автомобиле с закупщиком выдвинулись к месту проживания Ерохина С.В., остановились возле ... вышел из автомобиля, прошел по улице, встретил гражданина Сп., с которым они вместе вошли в ограду дома Ерохина С.В., вошли в дом, минут через сорок вышли. С. пришел к служебному автомобилю, в ОПМ ... С. пояснил, что приобрел героин у Ерохина С.В. за ... рублей. В ОПМ С. добровольно выдал героин в присутствии понятых, составили протокол. Героин упаковали в полиэтиленовый мешочек, опечатали бирками, понятые поставили подписи. Во время следования в ОПМ С. все время держал сверток в руке. дд.мм.гг. после проведения закупки, пригласили Ерохина С.В. ОПМ №... в ..., Ерохина С.В. предъявили постановление на обыск и личный досмотр. Провели личный досмотр, сделали смывы с рук, срезы ногтевых фаланг, проехали домой к Ерохина С.В. и произвели обыск. При личном досмотре ничего запрещенного у Ерохина С.В. не обнаружили. При обыске в кармане зимней куртки и в олимпийке Ерохина С.В. было обнаружено и изъято ... рублей купюрами по ... рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр врученных закупщику. Неприязненных отношений к Ерохина С.В. нет, при производстве оперативного мероприятия Г. увидел Ерохина С.В. впервые. О неприязненных отношениях закупщиков к Ерохина С.В. Г. не известно.

Свидетель Киз. в судебном заседании пояснила, что является гражданской супругой подсудимого, у них с Ерохина С.В. общий ребенок, Ерохина С.В. отцом ребенка в свидетельстве о рождении не записан. Проживает с Ерохина С.В. с 2006 года, фактов употребления и реализации наркотиков Ерохина С.В. не видела. дд.мм.гг. Ерохина С.В. дома отсутствовал, уезжал к брату в .... 22 февраля Ерохина С.В. был дома, к ним никто не приходил.

Свидетель С. в судебном заседании пояснил: С Ерохина С.В. познакомился через общих друзей - наркоманов. Ерохина С.В. сам употребляет наркотики, пояснял, что приобретает героин у цыган. С. приобретал у Ерохина С.В. героин для себя. До дд.мм.гг. приобретал у Ерохина С.В. героин около 6 месяцев примерно 1 раз в неделю. С. предложили участвовать в закупках наркотических средств у Ерохина С.В., С. согласился. Сотрудники милиции вручили деньги, чтобы на эти деньги С. закупил героин у Ерохина С.В.. При вручении присутствовали понятые, все было осмотрено. С. встретил Ерохина С.В. около железной дороги, отдал ему деньги, Ерохина С.В. ушел. Минут через 5-10 Ерохина С.В. вернулся и отдал С. сверток с героином. О встрече С. и Ерохина С.В. договорились заблаговременно, созвонившись. С. купил у Ерохина С.В. героин, вернулся к автомобилю и выдал героин сотрудникам милиции. Выдача наркотического средства происходила в отделе милиции в .... До закупки сотрудники милиции вручили ... рублей. Во второй раз, ... ..., пришел к Ерохина С.В. домой, по дороге встретил Сп.. В доме Ерохина С.В. и Сп. употребили героин. Закупленный героин С. выдал сотрудникам милиции. У Сп. с собой не было наркотиков. Сп. героин у Ерохина С.В. не покупал, наркотик был только у С.. ... С. также пришел к Ерохина С.В. со Сп., на ... рублей приобрел героин, который потом выдал сотрудникам милиции. Ерохина С.В. не рассказывал где он хранил героин, он взял деньги и ушел, вернулся минут через 30 или 40, сказал, что ходил к цыганам. Когда находился у Ерохина С.В. дома, в доме находилась супруга Ерохина С.В.. У С. причин для оговора Ерохина С.В. нет. На кухне у Ерохина С.В. находилась сумка, в которой были бутылочки, шприцы. Героин Ерохина С.В. и Сп. употребили у Ерохина С.В. дома.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля Сп.

Свидетель Куз. в судебном заседании пояснил, что один раз участвовал в качестве понятого при закупке наркотиков. Сотрудник милиции Тк. предложил быть понятым, все разъяснил. В присутствии Куз. закупщику выдали ... рублей купюрами по ... рублей, составили протокол. Закупщика досмотрели, у него ничего запрещенного не было, потом поехали в ..., остановились возле железнодорожного переезда. Закупщик ушел, минут через 5-6 вернулся с целлофановым пакетиком, обмотанным ниткой. В автомобиле милиции находились Куз., второй понятой Губ., закупщик, сотрудник милиции Тк.. Когда закупщик пошел, он отошел от автомобиля метров на 200-300. Куз. видел, как к закупщику кто-то подошел, закупщик достал что-то из кармана и передал подошедшему. Подошедший мужчина ушел, вернулся и передал что-то закупщику. Закупщик вернулся к машине и показал целлофановый пакетик, обмотанный нитками. Потом закупщик добровольно отдал пакетик, составили протокол. Закупщик с героином все время был на глазах у понятых, Тк. положил пакетик в свою папку и закрыл ее. В папке у Тк. были только протоколы и бумаги, больше ничего не было, Куз. это хорошо видел. Протокол оформляли в ОПМ в .... Служебный автомобиль, на котором ездили в ..., досмотрели в ..., в присутствии понятых. По дороге в Новороманово нигде не останавливались, из автомобиля никто не выходил. После того как закупщик вернулся к автомобилю, передал принесенный сверток Тк., рассказал у кого приобрел, на месте был оформлен протокол добровольной выдачи. После этого закупщик сразу ушел.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Куз., данные на предварительном следствии. После оглашения показаний Куз. подтвердил, что закупщик передал пакетик Тк., протокол оформляли сразу на капоте автомобиля, потом проехали в ОПМ ... для оформления документов, закупщик выдал Тк. пакетик возле автомобиля и ушел, в ОПМ не ездил.

Свидетель Губ. в судебном заседании пояснил: сотрудник милиции Тк. попросил его съездить в ... в качестве понятого. Точно происходивших событий не помнит.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Губ., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Губ. установлено, что дд.мм.гг. Губ. участвовал в качестве понятого при закупке наркотических средств у Ерохина С.В. в .... Вторым понятым был кузнецов М. Закупщику, который представился как С., был проведен личный досмотр. Денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме ... руб. Были составлены документы о проведении контрольной закупки. В ... закупщик пошел по улице, к нему подошел мужчина. С. что-то передал подошедшему мужчине, мужчина ушел, через некоторое время вернулся и что-то передал С.. С. сразу подошел к автомобилю, пояснил, что приобрел наркотик у Ерохина С.В.. С. добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции, были составлены необходимые документы.

После оглашения протокола допроса Губ. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила: участвовала в качестве понятой при контрольной закупке наркотических средств .... В отделе милиции закупщику вручили деньги в размере ... руб., на машине проехали в .... Закупщик зашел в дом Ерохина С.В., когда вернулся, сказал, что приобрел героин, в отделе милиции выдал сверток, его опечатали. Закупщика до проведения закупки досматривали. Когда закупщик вернулся от Ерохина С.В., сел в машину на заднее сиденье к П. и второй понятой, в машине ничего взять не мог. Сразу как только закупщик вернулся и сел в машину, показал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснил, что купил героин у Ерохина С.В.. При оформлении документов даты на них соответствовали действительности.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что в феврале-марте 2011г., точно дату не помнит, участвовала в качестве понятой в закупке наркотических средств в .... Приехали в ... со второй понятой и сотрудником милиции. Закупщик был в Новороманово. Закупщику в отделе милиции в ... произвели личный досмотр, выдали деньги, которые предварительно откопировали. В Новороманово закупщик ушел, отсутствовал около 40 минут. Уходил по направлению к какому-то дому, далее за ним не наблюдала, как шел обратно - не видела. Увидела уже когда закупщик сел в машину. Закупщик сказал, что купил героин у Ерохина С.В., вытащил из кармана сверток с белым порошком, передал его Тк. С., Тк. упаковал сверток в пакетик от пачки сигарет. Машину перед выездом на мероприятие в присутствии Ш. не осматривали. Когда закупщик сел в машину, в этот момент достать сверток откуда-то из машины он не мог, так как находился в поле зрения Ш.. О выдаче закупщиком наркотического средства оформлялись документы в отделе милиции.

Свидетель Кир. в судебном заседании показала, что дважды участвовала в качестве понятой при проведении закупки наркотических средств. Закупка проходила в .... Перед проведением закупки сотрудники милиции произвели личный досмотр закупщика, вручили денежные средства, которые предварительно откопировали. Совместно с сотрудниками милиции с понятыми находилась в автомобиле, где оживали возвращение закупщика. Когда закупщик возвращался, то отдавал наркотическое вещество, которое упаковывали и оформляли документы. Кроме этого также присутствовала при проведении обыска, в ходе которого были обнаружены денежные купюры.

Свидетель Тих. в судебном заседании показал, что вместе с Кр. участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий. в присутствии Тих. в отделении милиции в ... сотрудники милиции произвели личный досмотр подсудимого, его личных вещей, сделали смывы с рук. Затем все проследовали к месту жительства подсудимого, где производился обыск. При обыске были изъяты мобильный телефон и денежные средства. Изъятые денежные средства были обнаружены в шкафу в комнате, в разных куртках. Обыск производился постоянно на глазах у Тих., сотрудники милиции ничего из изъятого сами подкинуть не могли. По поводу обнаруженных денег Ерохина С.В. говорил, что они остались от покупок.

Свидетель Кр. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что является кассиром железнодорожного вокзала. Зимой 2011г. Ерохина С.В. на вокзале попросил у М. денег в долг, на эти деньги приобрел билет до .... Точную дату этого события М. назвать не может.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что подсудимый Ерохина С.В. С. является его родным братом, дд.мм.гг. утром приехал к нему в гости, обратно в ... уехал примерно через 2 дня, дату хорошо запомнил, т.к. отмечали день рождения его друга.

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- постановление о проведении проверочной закупки от дд.мм.гг. с целью установления факта реализации наркотиков Ерохина С.В. (том 1,л.д. 7)

- протокол вручения денежных средств от дд.мм.гг., согласно которому С. вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами: ... рублей ...; ... рублей ...; ... рублей ...; ... рублей ..., ... рублей ...; ... рублей .... (том 1, л. ...)

- протокол добровольной выдачи от дд.мм.гг.. согласно которого С. выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел вещество в ходе закупки у Ерохина С.В.. (том 1,л.д.18-19)

- постановление о проведении проверочной закупки от дд.мм.гг. с целью установления связей и лиц, способствующих реализации наркотического средства (том 1,л.д.39)

- протокол вручения денежных средств от дд.мм.гг., согласно которого С. вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством ... рублей каждая с номерами: .... (том 1,л.д. 42-45)

- протокол добровольной выдачи от дд.мм.гг., согласно которого С. выдал сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенный им в ходе закупки у Ерохина С.В. дд.мм.г года. (том 1,л.д. 47-48)

- постановление о проведении проверочной закупки у Ерохина С.В. от дд.мм.гг. с целью установления каналов поступления наркотиков. (том 1,л.д. 70)

- протокол вручения денежных средств от дд.мм.гг., согласно которого С. вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами: ... рублей ...; ... рублей ...; ... рублей ...; ... рублей ..., ... рублей ...; ... рублей .... (том 1,л.д. 73-76)

- протокол добровольной выдачи от дд.мм.гг., согласно которого С. выдал сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, приобретенный им в ходе закупки у Ерохина С.В. дд.мм.г года. (том 1,л.д. 78-79).

- протокол выемки от дд.мм.гг. об изъятии у о/у Тк. пакетов с веществом белого цвета, выданных С. дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг. (том 1,л.д. 123-127)

- заключение химической экспертизы №... от дд.мм.гг., согласно которого установлены состав и масса наркотического средства, которое было изъято в ходе закупок у С. дд.мм.гг., дд.мм.гг., дд.мм.гг. которое является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин соответственно массой .... (том 1,л.д.146-148)

- протокол обыска от дд.мм.гг. в жилище Ерохина С.В. по адресу ... в ..., в ходе которого изъяты купюры: ... рублей ..., ... рублей ..., ... рублей ..., мобильный телефон марки «......». (том 1,л.д.110-121).

- Протокол осмотра предметов от дд.мм.гг., во время проведения которого осмотрены изъятые в ходе обыска у Ерохина С.В. 3 купюры достоинством ... рублей. Установлено, что купюра ... рублей ... вручалась закупщику С. при проведении закупки дд.мм.гг., купюра ... рублей ... ... вручалась С. при проведении закупки дд.мм.гг., купюра ... рублей ... вручалась С. при проведении закупки дд.мм.гг. При осмотре изъятого в ходе обыска у Ерохина С.В. мобильного телефона установлено, что в телефоне имеются данные за дд.мм.гг. о входящих звонках с номера С. и исходящих звонках на номер С.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину доказанной полностью.

Судом установлено, что доказательства добытые в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» являются допустимыми, поскольку как уже указано выше получены в соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона и в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности.» Действия проводимые при « проверочной закупки» были направлены на установление лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Выявлению лиц приобретаемых наркотические средства, а также на документирование преступной деятельности. У суда не имеется оснований критически относится к показаниям свидетелей С. И., Сп., поскольку не установлены обстоятельства, в силу которых С. и Сп. могли бы оговорить Ерохина С.В.. Доводы подсудимого, что его могут оговаривать бывшие заключенные, т.к. он несколько лет назад работал сотрудником милиции представляются суду явно надуманные, так как и довод подсудимого, что в отношении него собраны недопустимые доказательства, т.к. необходимо было « к дню борьбы с наркотиками» раскрыть преступление. Показания свидетеля С. сопоставляются с показания свидетелей Куз., Губ., П., Кир., Ш.. В присутствии указанных свидетелей были вручены денежные средства, после приобретения наркотического вещества, С. добровольно пояснял, что приобрел наркотическое вещество у Ерохина С.В. и добровольно его выдавал сотрудникам милиции. Приобретенное вещество в присутствии понятых было упаковано, на упаковке имеются подписи понятых, и это- же вещество было направлено на исследование. У суда не имеется оснований критически относится к показаниям понятых, допрошенных в суде в качестве свидетелей, поскольку данные лица являются не заинтересованными, обстоятельств для признания данных доказательств недопустимыми не установлено. Показания свидетелей С., Куз., Губ., П., Кир., Ш. по обстоятельствам вручения денежных средств, по обстоятельствам приобретения наркотического вещества и по обстоятельствам добровольной выдачи приобретенного вещества, не только согласуются между собой, но сопоставляются с процессуальными документами, а именно протоколом вручения денежных средств, протоколом личного досмотра, протоколом добровольной выдачи. Неверное указание места ( ПОМ ... вместо автомобиля, находящегося в ...) выдачи приобретенного вещества не является основанием для признания доказательства недопустимым, т.к. в протоколе, и это подтвердили понятые, достоверно указано время, населенный пункт, действие, а именно добровольная выдача запрещенного предмета.

Судом установлено, что при проведении обыска в жилище Ерохина С.В. были обнаружены денежные средства, из которых отдельные купюры совпали с сериями и номерами купюр врученных С. И. 17 февраля, 22 февраля, дд.мм.гг. для проведения «проверочной закупки» и которые С. И. передал Ерохина С.В. при приобретение наркотического средства в указанные дни. Показания свидетеля С. также подтверждаются актами добровольной выдачи наркотического средствами от дд.мм.гг. К показаниям подсудимого, что денежные средства, которые обнаружили при проведении обыска, ему отдала Пышкина Ю., которая вернула дд.мм.гг. денежный долг, не состоятельны, т.к. при возвращении долга дд.мм.гг, не могли быть обнаружены денежные купюры полученные дд.мм.гг. при проведении мероприятия « проверочная закупка», денежные купюры в присутствии понятых были вручены С. и номера внесены в протокол вручения денежных средств, купюры были откопированы также дд.мм.гг.

К доводам подсудимого и показаниям свидетелей Киз., Ерохина С.В. А., о нахождении дд.мм.гг. в ..., суд относится критически и расценивает как позицию защиты, поскольку данные показания опровергаются изложенными выше доказательствами, а именно показаниями понятых, свидетеля С., свидетеля Тк., а также протоколом обыска, в ходе которого была обнаружена денежная купюра, полученная Ерохина С.В. С. дд.мм.гг. при сбыте наркотического вещества.

Действия подсудимого по каждому сбыту наркотического вещества является самостоятельным составом преступления и подлежащей отдельной квалификации, т.к. следствием не установлено, что Ерохина С.В. совершил действия, свидетельствующие о приготовлении к постоянному сбыту, при обыске не обнаружены предметы фасовки, не обнаружены также наркотические вещества, приготовленные к сбыту. В ходе каждой «проверочной закупки» подсудимому передавались денежные средства, которые использовались по своему усмотрению.

Действия подсудимого являются не оконченным составом преступления, поскольку в связи с проведенными оперативно розыскными мероприятиями свои умышленные действия Ерохина С.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Размер и качественный состав наркотических средств, являющихся предметом незаконного сбыта подтверждается заключениями экспертов изложенных выше.

Действия Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Ерохина С.В. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными преступлениями, отнесены к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил новые преступления в период отбывания условного наказания по приговору суда за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания»,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает и учитывает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери- инвалида третьей группы, суд также учитывает, что гражданская жена подсудимого находится на иждивении подсудимого ввиду осуществления ухода за ребенком.

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на возможность исправления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при реальной изоляции от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает, указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, положения ст. 66 УК РФ.

Судом установлено, что новые преступления, которые отнесены к категории тяжких, совершены в период испытательного срока по приговору суда от дд.мм.гг., в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 Уголовного кодека РФ, испытательный срок подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы.

Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы.

Ерохина С.В. ( по эпизоду дд.мм.гг.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ерохина С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 мес., без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса РФ отменить Ерохина С.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от дд.мм.гг.

На основании ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от дд.мм.гг. окончательно определить Ерохина С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ерохина С.В. под стражей по настоящему делу с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

... - уничтожить,

- мобильный телефон «... - вернуть Ерохина С.В.,

- ... - уничтожить,

- три купюры достоинством по ... рублей: ... - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина